Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели совокупного спроса и предложения и макроэкономическое равновесие.




СОВОКУПНЫЙ СПРОС характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен (рис. 1).

По оси абсцисс на графике совокупного спроса берется не номинальный, т. е. выраженный в текущих ценах, а реальный продукт, предложенный покупателю на рынке в ценах базового года.

Совокупный спрос в отличие от рыночного спроса является более сложной категорией и в масштабах общества складывается из четырех основных компонентов:

первый — это спрос на товары и услуги С;

второй —это инвестиционный спрос фирм I:

третий — государственные закупки G, в которые входят все республиканские и местные расходы на армию и вооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственные инвестиционные программы, строительство жилья и дорог и т. д.;

последний, четвертый, компонент — чистый экспорт Хп, т. е. разница между экспортом и импортом. Эти же компоненты можно назвать факторами спроса.

Кривая AD иллюстрирует изменение совокупного уровня расходов домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. При снижении уровня цен объем реального ВВП, который смогут купить потребители, будет больше (т. е. реально будет куплено больше товаров и услуг).

Мультипликатор (Multiplier) - числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз сумма прироста/сокращения национального продукта, дохода или денежного обращения превышает инициирующую такое изменение сумму инвестиций, правительственных расходов, налоговых отчислений или вкладов в финансово-кредитные учреждения.

Инвестиционный мультипликатор - коэффициент, определяющий влияние небольших по объему инвестиций на увеличение суммарного дохода.

Мультипликатор правительственных расходов (MRg) характеризует отношение прироста ВНП к приросту правительственных расходов и равен величине, обратной предельной склонности к сбережению.

Совокупное предложение — это величина реально производимого продукта всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.

В микроэкономике кривая предложения S имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что при повышении цен производители будут расширять производство данного товара. В макроэкономике кривая совокупного предложения имеет несколько иную форму (рис. 2).

Чем объясняется такая конфигурация кривой AS. Дело в том, что в масштабе всей экономики могут сложиться три различных состояния: неполной занятости, приближающееся к полной занятости, полной занятости. На кривой AS можно выделить три участка:

а) горизонтальный, или кейнсианский;

б) восходящий, или промежуточный;

в) вертикальный, или классический.

Горизонтальный, или кейнсианский, участок характеризуется тем, что на нем все факторы производства используются не полностью. Существуют незадействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила. По мере увеличения объемов производства свободные факторы вовлекаются в процесс производства, не оказывая существенного влияния на уровень цен, он остается стабильным.

Такое состояние может сохраняться до определенного уровня ВВП (на рис. 2 он обозначен как Y1). После объема производства, равного Y1 состояние экономики начнет меняться.

Восходящий, или промежуточный, участок соответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает в конечном счете увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции.

Происходит общий постепенный рост цен на товары и услуги, а производство растет не так быстро, как прежде.

Вертикальный, или классический, участок трактуется исходя из основной предпосылки представителей классической школы: в экономике все факторы должны быть задействованы в процессе производства. Объем производства при этом достигает максимально возможного уровня Y*, соответствующего значению ВВП, которого можно достичь в данной экономической системе при полной занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты