Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический рост, его типы и факторы.




ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ- это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. В широком смысле ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ означает поступательное прогрессивное развитие экономики, увеличивая ее способности производить все больше товаров и услуг. В узком – это относительное изменение реального ВВП в общем объеме или на душу населения в течение какого-либо времени по сравнению с сопоставимым периодом в прошлом.

Экономический рост измеряется несколькими показателями:

1) Реальный ВВП текущего периода

Темп роста ВВП = ----------------------------------------------------- * 100%

ВВП предыдущего периода

2) Темп прироста – определяется как разница между темпом роста и 100 %. В зависимости от темпов прироста различают нулевой, положительный и отрицательный экономический рост. Что соответствует простому, расширенному и суженному общественному воспроизводству.

3) Темп роста ВВП на душу населения – годовой объем ВВП, деленный на численность населения (этот показатель широко используется для сравнения экономического роста в разных странах).

С точки зрения качества экономический рост может быть двух типов;

- Экстенсивный - осуществляется за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение в переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

- Интенсивный - достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда, совершенствование технологий, улучшение организации производства и т.п.).

Следует отметить что в чистом виде оба типа роста не существуют, они всегда сочетаются, речь может идти только о преобладании тех или иных факторов роста. Отнесение экономического роста тому или иному типу осуществляется в зависимости от того, какая доля прироста производства получена за счет тех или иных факторов, которые можно условно разделить на три группы:

1) количественные (абсолютные): труд (L), капитал (К), земля(природные ресурсы) (М).

2) Качественные (относительные)-: факторы, характеризующие эффективность использования ресурсов

- производительность труда Y/L

- производительность капитала или фондоотдача Y/K

- производительность природных ресурсов Y/M или материалоотдача.

3) Функциональные - связанные с характеристиками используемых технологий.

Все перечисленные факторы воздействуют на экономический рост со стороны предложения, но необходимо учитывать и влияние факторов совокупного спроса (потребления, инвестиций, государственных расходов), действие которых через механизм мультипликатора-акселератора оказывает существенное воздействие на экономику.

Значение экономического роста состоит в том, что расширяет возможности повышения уровня благосостояния (улучшение материального благосостояния населения, увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности, - обеспечение безопасности условий труда и жизни людей; - социальная защищенность безработных и нетрудоспособных; - поддержание полной занятости населения). Экономический росту увеличивает производственные возможности экономики (создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии).

Экономический рост имеет существенные издержки: альтернативные (необходимость жертвовать текущим(сегодняшним) потреблением, чтобы обеспечить экономический рост и иметь возможность увеличить потребление (благосостояние) в будущем, издержки ,связанные с уменьшающейся отдачей от капитала; издержки, связанные с загрязнением окружающей среды.

Государство, проводя экономическую политику, может влиять на величину физического и человеческого капитала, тем самым увеличивая потенциал страны. А именно: 1. Стимулировать внутренние инвестиции и сбережения. 2. Стимулировать инвестиции из-за границы. 3. Стимулировать образование. 4. Стимулировать исследования и разработки. 4. Защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность( чтобы люди хотели работать, сберегать, инвестировать, торговать, изобретать, они должны быть уверены, что результаты их труда и принадлежащая им собственность не будут украдены). 5. Стимулировать свободную торговлю( покупать ту продукцию, производство которой неэффективно и экономить на издержках). 6. Контролировать рост населения( чтобы темпы роста производства были выше темпов ростанаселения).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты