Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл товара. Новый товар в системе маркетинга. Этапы разработки нового товара.




Жизненный цикл товара -период времени, в течение которого товар обращается на рынке, начиная с момента выхода его на рынок и заканчивая его уходом с рынка.

Графики, характеризующие изменение показателей в различные фазы жизненного цикла. 1-Фаза выхода на рынок; 2-Рост; 3-Зрелость; 4-Упадок. А — продажи; B — прибыль.

В типичном жизненном цикле товара выделяют четыре фазы, четыре этапа:

·Выведение товара на рынок. Первое появление товара на рынке. Характерным является небольшой рост объёмов продаж и соответственно прибыль минимальна или её вообще нет.

·Рост. Период быстрого роста объёма продаж, если товар принят рынком и спрос на него растёт. Прибыль также возрастает по мере увеличения объёма продаж.

·Зрелость. Объемы продаж значительны, но дальнейшего роста продаж не наблюдается. Прибыль на данном этапе стабилизировалась, так как дополнительных затрат для вывода товара на рынок не требуется.

·Упадок, уход с рынка. Для данной фазы жизненного цикла товара характерно значительное снижение объёмов продаж вплоть до полного падения спроса на данный товар. Прибыль резко снижается до нуля.

Новый продукт - продукция, услуга или идея, которые воспринимаются некоторыми потенциальными потребителями как новые.

Этапы разработки нового товара:

·Формирование идей.Идея товара - это общее представление о возможном товаре, который фирма по ее мнению могла бы предложить. Возможные источники возникновения идей. Внутренние источники:исследования, проводимые фирмой; производственные процессы; исследование рынка; торговые представители; предложения руководителей компаний, сотрудников. Внешние источники:товары конкурентов; пожелания, жалобы клиентов; мнения сторонних специалистов, консультантов; предложения поставщиков; тенденции на рынке.

·Отбор идей.Цель - сократить число идей и выделить наиболее перспективные идеи нового продукта.

·Разработка замысла товара.Замысел товара - проработанный вариант идеи, выраженный значимыми для потребителя понятиями.

·Проверка замысла товара.Проверка замысла товара предполагает выявление лучшего из вариантов замысла с помощью предполагаемых целевых потребителей. С этой целью, как правило, среди них проводятся анкетные опросы.

·Разработка стратегии маркетингасостоит из трех частей. В первой части дается описание величины, структуры и поведения целевого рынка, предполагаемого позиционирования товара, показателей объема продаж, доли рынка и прибыли на несколько ближайших лет. Во второй даются общие сведения о предполагаемой цене товара, об общем подходе к его распределению и смете расходов в течение первого года. В третьей содержатся перспективные цели по показателям сбыта и прибыли, а также долговременный стратегический подход к формированию комплекса маркетинга.

·Анализ возможностей производства и сбытапредполагает анализ намеченных контрольных показателей продаж, издержек и прибыли.

·Разработка товара.Создается прототип замысла товара, воплощающий в себе все необходимые функциональные характеристики и обладающий всеми расчетными психологическими характеристиками. Созданное изделие должно пройти проверку в лабораториях и в эксплуатационных условиях.

·Испытания в рыночных условиях (пробный маркетинг).Фирма выпускает небольшую партию товара, выбирает небольшую область рынка и направляет на него программу "маркетинг-микс". Преимущество: фирме придется вносить изменения в изделие, или маркетинговые программы, они будут не столь глобальными и сделать это будет намного проще и дешевле, чем после его запуска на весь рынок. Недостаток: конкуренты узнают о новом товаре фирмы раньше.

·Развертывание коммерческого производствафирма выводит новый товар на свой целевой рынок. При этом она должна решить когда, где, кому и как его предложить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты