Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и принципы маркетинга. Комплекс маркетинга.




Принципы маркетинга:

·Производство и сбыт товаров должны соответствовать запросам потребителей, их потребностям, производственным возможностям компании и рыночной ситуации в целом.

·Потребности покупателей должны удовлетворяться в соответствии техническому и эстетическим запросам (товары должны быть современны и технологичны)

·Присутствие компании на рынке должно быть постоянным для выбора оптимального момента для эффективного вывода продукции.

·Линия товаров и услуг должна постоянно обновляться для стимулирования интереса потребителей.

·Стратегия и тактика должны быть объединены для обеспечения оперативного реагирования на изменения рыночных условий.

Функции маркетинга - представляют собой совокупность видов деятельности, связанной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов товародвижения на рынок, проведением рекламы и стимулированием продажи, а также с управлением и контролем.

·Аналитическая (изучение рынка как такового, потребителей, фирменной структуры, товаров, анализ внутренней среды предприятия);

·Производственная (организация производства нового товара, организация снабжения, управление качеством);

·Сбытовая (организация системы товародвижения, организация сервиса, организация системы ФОССТИС (формирование спроса и стимулирования сбыта), формирование товарной и ценовой политики);

·Функция управления и контроля (организация стратегического и оперативного планирования и контроля, информационное обеспечение управления, коммуникативная функция).

Комплекс маркетинга - это совокупность средств, инструментов, методов и практических мер воздействия на рынок, применяемых компанией-производителем для регулирования спроса на свой продукт. Комплекс маркетинга разрабатывается компаниями с целью обеспечения преимуществ перед конкурентами, достижения и сохранения стабильного положения на рынке.

 

1. Product (ассортиментная политика). Она напрямую зависит от направления денежных потоков, его оценки и прогноза. Ассортимент может изменяться в соответствии с тремя подходами: вертикальным, горизонтальным и комплексным. Вертикальное изменение ассортимента представляет собой начало выпуска продукции, ранее закупаемой у других производителей. Горизонтальное изменение представляет собой расширение ассортимента и выход на новые рынки сбыта. Комплексный подход представляет собой расширение ассортимента как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

2. Price (цена), оказывает непосредственное воздействие на характер доходности предприятия. Ведь для определения цены любого товара важнейшими показателям возможности его реализации являются спрос на аналогичную продукцию, чувствительность покупательской способности, конкурентоспособность, а также уровень издержек, связанных с ее производством и реализацией. Поэтому очень важным направлением деятельности маркетинговой службы является обоснованный выбор ценовой стратегии, а также политики, предусматривающей всевозможные надбавки и скидки.

3. Promotion (продвижение товаров на рынке) способствует реклама, наряду с которой выступают паблик рилэйшен, директ-маркетинг и интернет-маркетинг. Все эти стратегии направлены на продвижение товара путем стимулирования деятельности продавцов, посредников и покупателей. Они заключаются в проведении различных акций, конкурсов, лотерей, предусматривающих всевозможные подарки, скидки, кредитные льготы и т.д. Их целью является не только увеличение объема продаж и создание имиджа для новых товаров, но также раскрутка и закрепление имиджа того или иного бренда.

4. Place (место сбыта) может осуществляться как самим предприятием, так и с привлечением торговых посредников. К ним относятся как оптовые и розничные продавцы, дистрибьюторы, брокеры, дилеры, всевозможные агенты и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты