Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактический расход СМА при содержании отдельных объектов




Дорожная служба Месторасположение объекта Расход СМА Суточная интенсивность движения, авт./сут
фунт/миля* г/м2
Дорожный департамент шт. Мичиган (США) Мост Зильвауки
Департамент общественных работ шт. Миннесота (США) Маршрут 25
Департамент транспорта шт. Калифорния (США) Мост Маммот
Норвегия Мост Меза
Япония г. Саппоро

* 1 фунт = 0,40951241 кг; 1 миля сухопутная = 1,609 км.

При перемешивании со снегом СМА не дает возможности снежным частицам прилипать друг к другу или к покрытию. Он не образует растекающегося рассола подобно соли (NaCl), а сохраняет снег более легким и более сухим, улучшающим сцепление. СМА, нанесенный на покрытие до снегопада, предупреждает образование уплотненного снега и сцепление льда с дорожным покрытием, так что снег и лед могут счищаться гораздо легче с покрытия снегоочистителем, дорожной щеткой или лопатой.

Так как СМА не образует текучего рассола, он не стекает с покрытия подобно другим противогололедным средствам, следовательно, во время снегопада и между снегопадами требуется меньший расход СМА.

СМА вызывает низкую коррозию металлических элементов мостов, ограждений, дорожных знаков и других конструкций. Обычно считается, что СМА показывает почти такую же агрессивность, как водопроводная вода, поэтому его часто используют как эталон коррозионности, по которому оценивают другие противогололедные средства. Многолетнее использование СМА во всем мире, сочетавшееся с лабораторными испытаниями в течение 1980-х и 1990-х годов, финансировавшимися Федеральной дорожной администрацией США (FHWA), Департаментом транспорта Великобритании и другими независимыми организациями, позволило сделать вывод: СМА является доказанным низкокоррозионным противогололедным средством по отношению к стали, особенно к алюминиевым сплавам (рис. 4, 5).

Образцы реагентов

Рис. 4. Коррозия стали (испытание проводилось при знакопеременном погружении):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты