Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение температуры кипения растворов. Эбулиоскопическая постоянная.




С давлением насыщенного пара тесно связаны такие свойства растворов, как температура кипения и температура замерзания.
Жидкость закипает тогда, когда давление насыщенного пара над ней равно внешнему (атмосферному) давлению.
Жидкость замерзает тогда, когда давление ее насыщенного пара над жидкостью будет равно давлению насыщенного пара над твердой фазой (льдом).
Так как давление насыщенного пара над раствором меньше, чем над чистым растворителем (водой), то для закипания раствора требуется более высокая, а для замерзания – более низкая температура, чем для растворителя (воды) (рис.1).
II закон Рауля или следствия из I закона Рауля:

“Повышение температуры кипения Dtкип или понижение температуры замерзания (кристаллизации) Dtзам растворов по сравнению с чистым растворителем прямо пропорционально моляльности раствора”

Dtкип = E ×Cm; (5)


Dtзам = К ×Cm; (6)


Cm= , nв= (7)

где Е– эбулиоскопическая (эбулиометрическая) константа, кг×град×моль-1, К – криоскопическая (криометрическая) константа, кг×град×моль-1, Сm – моляльность, моль/кг.

Измерение температур кипения и замерзания растворов лежит в основе эбулиоскопического и криоскопического методов определения молярных (молекулярных) масс веществ.

Подставив в уравнения (5) и (6) данные выражения (7), можно рассчитать молярную массу (г/моль) растворенных веществ - неэлектролитов по формулам:

или ,
где К и Е – криоскопическая и эбулиоскопическая константы, кг×град×моль–1; Dtзам – понижение температуры замерзания и Dtкип.– повышение температуры кипения, определенные экспериментально, mв – масса растворенного вещества, г; mр-ля – масса растворителя, кг.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты