Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика запоминания иероглифов номер раз




 

В данной рубрике будет рассматриваться способ запоминания иероглифов, предусмотренный для продвинутых учеников. Если же вы только начинаете учить язык, то этот способ несколько не для вас.

Постараюсь говорить кратко и по делу. Заранее прошу сильно не засорять комментами рубрику - задавайте вопросы по делу. Если же будут проблемы с запоминаниями иероглифов - отправляйте мне иероглифы, которые не можете запомнить, и мы вместе будем разбираться что к чему.

Пишу на скорую руку, так что прошу не придираться к синтаксическим и грамматическим ошибкам - спасибо...

 

Ну так немного о прошлом.

 

Ну так вот, для начала вам все же надо знать немного базовых иероглифов - хотя бы сотню - поверьте это не так много. Также нужно знать графемы - опять же хотя бы основные. Добавлю таблицы с ними в конце. Там правда немного - в инете полно - найти сможете без проблем. Не парьтесь особо над названием черт – мол, это вот стрела, а это рука - можете впоследствии сами подобрать названия для графем. И не думайте - вот сейчас как графемы выучу - как заговорю по-китайски... Механика тут не работает. Мозг - он вредный у нас: ему что поинтересней да полегче подавай... Ладно, дальше.

 

Что мы обычно делаем на начальном этапе - да просто берем и прописываем черты - хотя бы по 15 минут в день - ну во-первых надо руку так сказать набить и выучить общее построение написания иероглифов - там все просто - сверху-вниз и слева-направо. Выучили мы так 40 графем, знаем как писать мама, папа, забыл, купить. Начинается второй этап - так сказать, этап ядреных иероглифов.

 

Предлагаемый метод советую применять только для иероглифов, которые вы учите, учите, но все запомнить никак не можете. О заучивании группы иероглифов поговорим позже. Также я не советую заниматься много прописями на продвинутом уровне. Все расскажу в другой рубрике. Ближе к теме.

 

Итак, для начала я советую пройти пару тестов на восприятие - может знаете - аудиалы, кинестетики и прочие. Результаты могут показаться вам несколько другими, чем вы ожидаете. Но потом вы поймете суть. Допустим прошел я тест - я кинестетик и, допустим, на запахи ориентируюсь при запоминании. Значит на это я буду делать опору при запоминании иероглифов.

 

Тесты прилагаются - смотрите ниже.

 

Техника запоминания основана на мнемотехнике - поверьте она работает - надо только подключить фантазию и все свои чувства по максимуму - советуйтесь с друзьями - если что-то не получается. Сочиняйте истории вместе, сейчас все поймете.

 

Даю вам пример - был у меня такой иероглиф - спать 梦 - 做梦,祝你好梦 - производные от него.

Я не мог его долго запомнить, вот способ - я беру иероглиф разбиваю его на составляющие - желательно по графемам - советую не составлять схожести всего иероглифа с каким нибудь образом, если уж делаете ассоциации, то только для графем - они ведь потом и дальше встречаться будут.

 

Разбил я 梦 на графемы - сверху у меня два дерева 林 или кусты - я так сам для себя выбрал. Снизу 夕 - канун, вечер. Но мне он как-то больше луну напоминает - похоже как-то, согласитесь. Хоть я и знаю, что луна - это 月. Но тут у меня ассоциации - канун, вечер, а там и до луны недалеко.

 

И вот получается у меня - кусты (деревья, две сосны) и луна. Я для этих графем придумаю историю, чтобы по ней потом по памяти можно было легко воспроизвести на письме иероглиф.

 

Включаю чувства - сон, спать, усталость - луна - ага, луна устала, нет, не комично, луна - пьяная в драбадан, прям чую, как от нее перегаром прет. И вот луна падает между двух сосен в кустах - и как захрапит, прямо-таки слышу раздающийся на весь лес ее храп. Луна, она прям в дрова пьяная - представляю себе большие сосны, прям в небо уносятся, а под ними луна лежит пьянющая и воняет. Вот я сам также, когда спать хочу, ощущаю себя как та пьяная луна. Падаю меж сосен и засыпаю.

 

Что получается - у подножия сосен спит луна - подключаю все ассоциации при воспроизведении в памяти. Получается 梦. Пару раз историю воспроизведете с написанием иероглифа, и потом вы сможете легко написать иероглиф без всякой там зубрежки.

 

Еще пример - 缺乏 - переводится как «не хватать».

 

В первой части у нас корова 牛 - в общем левая часть, она вроде как от графемы кувшин или чего-то там такое. Не помню, но снизу там типа чашка - пусть у меня будет котел - тоже кувшин - только большой. Далее часть от иероглифа 决 что в 决定 - решить. Ага, значит корова в котле решила. Второй иероглиф 乏 - имеет значение уставать - значит корова еще и устала. Но мне этот иероглиф больше напоминает знак Зорро - точно - это в фильме так Зорро на коне - а так-то он на корове разъезжал - в общем такая картина получается - главная площадь Мадрида, жара, прям зной чую носом, в центре площади стоит котел, а в нем корова - огонь медленный - корова устала. Уже бы скорей сварили, ан нет - тянут. И в общем решила корова, что ей не хватает Зорро - а Зорро спит - забыл про корову. Тут для комичности можно представить Зорро, скачущего на корове, а не на коне.

 

Воспроизведете пару раз историю в голове с написанием двух иероглифов - главное ощутить все как можно наглядней - пару раз так пропишите - и иероглиф отложится в памяти.

 

Тут главное связать порядок написания с историей - сами знаете одна палочка - и уже не тот иероглиф. Что касается той закорючки над зорро - то я ее так запомню - зрительно.

 

Ассоциации придумывать только к графемам, если не знаете ключ, весь иероглиф не стоит связывать с каким-то объектом - вот это мол на тетеньку с большими ушами похоже - в памяти останется нечеткий отпечаток - забудете - гарантирую. Тут нужна четкость, также ассоциации вы будете применять при запоминании других иероглифов - графемы ведь одни и те же.

 

Еще пример - 瀚 из 浩瀚 (безбрежный, необъятный) - так про море, космос говорят. Ну вот кстати был недавно тайфун на Филлипинах. Значит вода - три точки слева - графема это. Значит типа вода тайфунская. Далее я не знаю что это. Но я знаю, что это составляющая иероглифов 朝 и 潮 - по направлению к и прилив - получается вода мчится по направлению к. Там что дальше - пусть будет крыша, а снизу графема пух или перья - 羽. Значит волна-вода мчится к филипинскому берегу, где стоит хижина с одной крышей, а под ней много пуха - волна обливает хижину - и пух становится такой мокрый - прям вижу и чувствую - туземец так долго его копил - а тут все. Ну можно для иронии представить плачущего туземца на мокрых перьях под крышей хижины.

 

Итак - вода мчится крыша перья - запоминайте историю, слова сами приложатся - главное по максимуму приложить все свои чувства. Тогда методика будет работать.

 

Напоминаю, что методика рассчитана на единичный случай - ко всем иероглифам истории придумать жизни не хватит, да и крыша может поехать. Что касается тонов - об этом в другой рубрике. О запоминании группы иероглифов также позже.

 

Надеюсь, что методика вам поможет - но тут все равно потрудиться придется - китайского дракона просто так за хвост не поймаешь.

 

Если возникают вопросы - пишите в комментариях, есть проблемы с написанием истории - также оставляйте в комментах или пишите в личку - будем вместе придумывать - я тоже только учусь.

 

Обращаться - http://vk.com/id99316874

 

Может конечно, кто-то что-то подобное уже делал - но, честно, к этому сам пришел - так сказать эмпирическим путем.

 

Делитесь статьей с друзьями, распространяйте, где хотите. Творите добро, в общем.

 

Успехов и удачи!

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты