Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления экологизации экономики России




Экологизация экономики предполагает осуществление любых целенаправленных действий производственного и непроизводственного характера, взаимоувязанных с экологическими требованиями среды обитания к ее объекту. Экологизация – это новое социально-экономическое общественное явление, заключающееся в постоянно увеличивающемся учете экологических требований и условий для предупреждения или снижения вредных последствий от воздействия всех видов человеческой деятельности на окружающую среду и ее составные компоненты. Это обеспечит более высокую эффективность производства на основе совокупного ресурсопотребления и повышения качества окружающей среды.

При развитии процессов экологизации экономики и введении экономической составляющей в природоохранную деятельность производство и реализация экологических товаров и услуг являются перспективным и рентабельным видом деятельности. Конкурентоспособность на национальном и мировом рынках определяется в том числе и экологическими параметрами технологий производства, выпускаемых товаров, а также затратами на охрану окружающей среды, прямо влияющими на уровень общих издержек. Это соответственно влияет на цену товара, рынок сбыта, перспективы дальнейшего производства. Изменения отношения к собственности и широкое развитие предпринимательства в России как элемента государственной политики определили появление субъектов предпринимательства с разносторонней сферой интересов. К настоящему времени в России уже сложилось несколько самостоятельных направлений экологического предпринимательства, главными из которых являются: производство экологической техники, приборов для контроля состояния окружающей среды, создание средощадящей и ресурсосберегающей техники и технологий, расширенное использование вторичных ресурсов и экологическое воспроизводство, экологическое образование и воспитание, а также выполнение различного рода работ и услуг. Сегодня рынок экологических работ и услуг обеспечивается рядом коммерческих банков. В создании экологической инфраструктуры рынка можно выделить следующие уровни: предприятие, регион, государство и международный уровень. Так уровень предприятия включает специализированные подразделения (службы) по воспроизводству и охране окружающей среды. Региональный уровень включает специализированные предприятия и службы экологического контроля в регионе. Государственный уровень представляет объединения и службы для решения межрегиональных (общегосударственных) проблем. В свою очередь, международный уровень охватывает организационно экономические структуры для решения межгосударственных экологических проблем.

Выделяются следующие основные направления экологизации экономического развития и улучшения экологической среды жизни человека.

1«экология производства» - поэтапное сокращение уровней воздействия на окружающую среду от всех антропогенных источников. Основными элементами этого проекта должны стать новая система нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, предусматривающая отказ от установления индивидуальных разрешений по каждому предприятию и установление нормативов и планов поэтапного снижения загрязнения до уровней, соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым технологиям, и создание развитой индустрии по утилизации отходов.

2 «экология человека» - создание экологически безопасной и комфортной среды проживания населения, мест его работы и отдыха, иной социальной активности. Это направление включает в себя ликвидацию накопленного загрязнения, восстановление эродированных, захламленных территорий. Обеспечение эффективной санитарии, управление бытовыми отходами, пропаганда здорового образа жизни. Следует разработать специальные экологические медико-биологические нормы безопасности и комфортности среды проживания человека, осуществлять специализированный мониторинг.

3 «зкологический бизнес» - создание эффективного экологического сектора экономики. Этот сектор может включить в себя конкурентоспособный бизнеса в области общего и специализированного машиностроения, бизенс-девелопмента, экологического консалтинга. Роль государства состоит в в формировании правил осуществления экологического аудита, требований к разработке технологий.

4 «экология природной среды» - сохранение и защита природной среды. Основу проекта должно составлять новые методы территориального планирования, землепользования и застройки, учитывающие экологические ограничения. В рамках проекта следует создать такую систему особо охраняемых природных территорий, которая бы обеспечивала сохранение естественных экосистем в всех природно-климатических регионах страны, делая их центрами сохранения генетического фонда, инкубаторами восстановления исходного биоразнообразия.

Экологизация экономики является не только особым направлением деятельности бизнеса и экономической политики, но и общей характеристикой инновационного развития экономики, тесно связанной с повышением эффективности ресурсопотребления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты