Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логическая структура правовой нормы. Норма права - это общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное государством




Норма права - это общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на урегулирование общественных отношений.

Норма права – сложное образование, имеющее собственную структуру.

Структура нормы права -. идеальная логическая конструкция, призванная регулировать взаимоотношения между людьми. Традиционно считается, что норма права состоит из 3-х элементов – гипотезы, диспозиции и санкции.

 

Элементы структуры нормы права:

1. Гипотеза(если) - указывает на конкретные обстоятельства, при которых норма права реализуется В зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в норме, они бывают простые и сложные. (если гражданин отдает в долг сумму не менее десятикратного МРОТ...)

2. Диспозиция(.. то)- Диспозиция содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. По способу изложения диспозиция м.б. прямой, альтернативной и бланкетной. Альтернативная диспозиция дает возможность участникам правоотношения варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой. (.. то следует взять письменную расписку...)

3. Санкция: (...иначе)

- негативная - указывает на негативные последствия, наступающие в результате нарушения диспозиции (...иначе нельзя использовать свидетельские показания при взыскании долга).

- позитивная - указывает на благоприятные последствия в случае исполнения или соблюдения диспозиции (государственная награда за долголетний добросовестный труд).

Структура логической нормы права состоит из трех элементов; гипотеза + диспозиция + санкция.

Структура реальной нормы содержит только два элемента:

1. Охранительная норма: гипотеза + санкция (диспозиция только подразумевается). Например: если лицо совершает умышленное убийство, то оно приговаривается к лишению свободы.

2. Регулятивная норма: гипотеза + диспозиция. Например: если мужчина достигает возраста шестидесяти лет, то он может выйти на пенсию по старости.

Таким образом, структура правовой нормы есть логически согласованное ее внутреннее строение, обусловленное фактическими общественными отношениями, характеризуемое наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реально выраженное в нормативно-правовых актах.

Однако реальные правовые нормы редко содержат в себе все три элемента. Многие нормы не имеют идеальной трёхэлементной структуры. Нормы Конституции содержат только один или два элемента: гипотезу и диспозицию (такая структура характерна для многих регулятивных норм) или одну диспозицию, нормы Особенной части Уголовного кодекса содержат только диспозиции и санкции. Причём, диспозиции подлежащих применению регулятивных и охранительных норм, как правило, не совпадают. В некоторых случаях недостающий элемент нормы права может быть логически выведен из других норм. В других случаях такое восстановление является некорректным.

60. Гипотеза правовой нормы: понятие и виды.

Права и обязанности лиц и организаций, предусмотренные диспозицией правовой нормы, возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением тех или иных жизненных обстоятельств, наличие которых выступает условием осуществления данной нормы.

Закрепление условий, при которых возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности участников общественного отношения, носят название гипотезы правовой нормы (если…) .

Например, согласно ст. 27 ГК РФ “Эмансипация”: “несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору”.

Другой пример: “Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства предусмотрена неустойка (гипотеза), то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой” (диспозиция).

Гипотезой могут служить также: любая оговорка “если иное не предусмотрено законом или договором”; перечень случаев, когда допускаются те или иные действия. Наконец, само употребление слов: “по договору” означает наличие заключенного договора, предусмотренного гипотезой данной нормы. Определение содержания договора, его основных условий, порядок заключения договоров, их изменения и прекращения регулируются специальными нормами под разделом “Общие положения о договоре” ГК РФ.

Примером гипотезы в нормах семейного права являются, например, условии заключения брака:

“Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния” – условие места или органа заключения брака.

“Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака…” – условие момента возникновения браного правоотношения.

Типичными гипотезами являются также условия заключения брака для самих вступающих в брак: во-первых, взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, а также достижение брачного возраста; во-вторых, отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма.

Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

В зависимости от формы выражения выделяют также гипотезы абстрактные и казуистические:

Абстрактная гипотеза (наиболее распространённая) указывает на условия действия нормы, акцентирует внимание на их общих, родовых признаках. Это способствует разумным пределам объема и стабильности нормы.

Казуистическая гипотеза связывает реализацию юридической нормы, возникновение, изменение или прекращение основанных на ней правоотношений с отдельными, строго определенными частными случаями, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы.

61. Диспозиция правовой нормы: понятие и виды.

Регулятивные нормы права, как правило, устанавливают содержание правила поведения, которое выражается в мере дозволенного и должного поведения участников регулируемого отношения. Это достигается в современном законодательстве развитых стран путем определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

Диспозиция юридической нормы (то…) — часть юридической нормы, содержащая правило поведения, которому должны следовать участники правовых отношений.

Например, ч.1 ст.22 Конституции РФ гласит: “Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность”. Другой пример: “По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатит его”.

Проведенные диспозиции носят общий характер, относящийся ко многим разновидностям норм данного рода.

Так, право на свободу и личную неприкосновенность лица находит свое развитие в допущении ареста и заключения под стражу только по судебному решению, в ограничении сроков задержания до решения суда, а также - содержания под стражей и ареста только по решению суда.

Аналогичны диспозиции в области трудового, семейного, жилищного и иных отраслей права.

Диспозиция может относится не только непосредственно к правам и обязанностям, но и к объекту отношения, его субъектам, документам, оформляющим отношение, и иным сторонам регулируемого отношения.

По характеру предписания диспозиции подразделяются на:

управомочивающие — предоставляющие участникам общественных отношений право действовать определённым образом;

обязывающие — устанавливающие обязанность совершать определённые действия;

запрещающие — устанавливающие запрет совершать определённые действия.

В зависимости от того, как излагается правило поведения, различают следующие виды диспозиции:

а) простая — диспозиция, называющая вариант поведения, но не раскрывающая, не разъясняющая его (например, ст. 39 Водного кодекса РФ устанавливает, что обособленные водные объекты, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью. Что представляют собой обособленные водные объекты, норма не определяет);

б) описательная — диспозиция, описывающая все существенные признаки поведения (такова ст. 84 Воздушного кодекса РФ, которая подробно перечисляет и описывает средства и действия по обеспечению авиационной безопасности: предотвращение доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома; охрана воздушных судов на стоянках; предполетный осмотр и др.);

в) ссылочная — диспозиция, не излагающая правило поведения, а отсылающая для ознакомления с ним к другой норме закона «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»

62. Санкция правовой нормы: понятие и виды.

Соблюдение норм права обеспечивается возможностью применения мер принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных законом и в целях защиты интересов общества и государства, прав и свобод граждан и организаций.

Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания).

Примерами санкций в гражданском праве являются: возмещение убытков за неисполнение договорных обязательств; возмещение вреда, нанесенного имуществу, здоровью или жизни потерпевшего; истребование собственником или законным владельцем имущества из чуждого незаконного владения.

В трудовом праве санкциями норм являются дисциплинарные взыскания и меры ответственности за нарушения законодательства о труде должностными лицами и работодателями; так называемая “материальная ответственность” за вред, причиненный во время работы.

В административном праве типичными санкциями являются – штрафы, исправительные работы, административный арест, отстранение от должности, а также особые случаи прекращения государственной службы. Санкциями норм уголовного права служат меры наказания за совершение преступлений, предусмотренных УК РФ.

По степени определённости санкции подразделяются на абсолютно определённые — категорическое значение санкции,

относительно определённые'- орган применяющий норму, может применять различные варианты в пределах санкций (например от 3 до 15 лет лишения свободы)' и альтернативные- правоприменительным органам представлено право по своему усмотрению определить наиболее целесообразный вид ответственности (либо штраф, либо лишение свободы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты