Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы изложения норм права в статьях нормативно-правового акта.




Как известно, норма права получает закрепление и внешнее оформление в статьях нормативных правовых актов. При этом норма права не всегда совпадает со статьей акта. Иначе говоря, статья не всегда воспроизводит все элементы логической структуры. Это объясняется рядом причин:

1. Правилами юридической техники, требующими лаконичного, экономного изложения юридического текста. Например, ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - содержит во второй части перечисление способов такого причинения: с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, в целях использования органов и тканей потерпевшего и др. Здесь диспозиция одна - причинение тяжкого вреда умышленно, а гипотезы - разные.

2. Необходимостью совпадения духаи буквы закона, т.е. мысль законодателя и словесное ее выражение должны совпадать. Но со временем текст акта может устаревать, поэтому формулировки, содержащиеся в статьях акта, требуют толкования. И здесь используется анализ всех трех элементов нормы права.

3. Удобство пользования актом также служит причиной, когда в статье акта содержится не одна норма, а несколько или, напротив, одна норма размещается в нескольких статьях.

Выделяют три способа способа изложения норм права: прямой, отсылочный и бланкетный.

При прямом способе статья акта содержит одну норму, причем все ее элементы сразу. Это наиболее предпочтительный способ для правоприменителей, хотя на практике он используется не всегда.

Отсылочный способ состоит в том, что статья акта содержит не все структурные элементы нормы, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта.

При бланкетном способе в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а те правила, которые нарушены, в статье не изложены.

Иногда в зависимости от уровня нормативной обобщенности выделяют абстрактный и казуистический способы изложения норм права.

При абстрактном способе норма моделирует те или иные действия в виде абстрактного понятия.

Казуистический способ состоит в том, что моделируемые действия излагаются путем перечисления или указания на их индивидуальные признаки.

64. Система права: понятие, структура, общая характеристика элементов.

Система права - это внутреннее строение права, отражающая объединение и дифференциацию юридических норм.

Элементы системы права:

1. Отрасль права - это совокупность норм права, регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений определенным методом (трудовое право).

2. Подотрасль права - это совокупность норм права, регулирующих качественно однородную область общественных отношений внутри отрасли права (жилищное, наследственное, договорное право внутри гражданского).

3. Институт права - это совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений внутри отрасли или подотрасли права (институт заработной платы внутри трудового права, межотраслевой институт юридической ответственности).

4. Субъинститут права: это совокупность норм права, регулирующих качественно однородный вид общественных отношений внутри института права (субъинститут сдельной заработной платы).

5. Норма права - первоэлемент системы права, который устанавливает право, обязанность, запрет или санкцию для участников правовых отношений.

Система законодательства - это совокупность нормативно-правовых актов, в которых уточняются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Элементами системы законодательства являются НПА, а первичными элементами - статьи НПА. Если система права определяется системой общественных отношений, то система законодательства - волей законодателя. Поэтому система законодательства является субъективной, а система права - объективной.

Законодательство кроме норм права может содержать декларации, определения, цели, призывы, а система права - только нормы.

Число отраслей законодательства больше числа отраслей права.

Различается вертикальное и горизонтальное строение системы права (деление на отрасли; подотрасли, институты) и системы законодательства (отраслевое; законы РФ и законы субъектов РФ).

Система права является элементом и отличительным признаком правовой системы, они соотносятся как часть и целое. Так в романо-германской правовой семье существует четкое деление на отрасли права, а в англосаксонской семье такого деления нет, это система общего права.

Таким образом, система права имеет четкую структуру, отражает содержание права и является элементом правовой системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты