Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция экономической роли государстваю особенности гос регулирования экономики РФ




Институт политической власти.Одним из главных признаков формирования государственной организации явилось выделение изобщества особого слоя людей, выполняющих управленческие функции и наделенных особыми правами и властными полномочиями. Так постепенно складывалась система государственного принуждения, а регулятором взаимоотношений людей являлись уже не обряды и обычаи, а право. В классовых обществах государство — это политическое орудие руках экономически господствующего класса. Государство, яв­ляясь выразителем его интересов, в ситуации, когда этот класс слаб или только формируется, полностью находится на его стороне и открыто его поддерживает.

Государство как «ночной сторож».С середины XVII до середины XIX в. роль государства ограничивалась выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, сохранности их имущества (защита прав собственности), созданием необходимой правовой базы для взаимоотношений хозяйственных субъектов и др. Наиболее емкой характеристикой государства в этот период было отождествление его с «ночным сторожем», который должен был наблюдать за тем, чтобы ничто не нарушало сложившегося порядка вещей.Развитие форм гражданского общества в конце XIX в. приве­ло к возникновению идеи о необходимости проведения государ­ством политики, носящей и экономический характер: законодательное регулирование продолжительности рабочего дня, минимального размера заработной платы, ограничение и запрет детского труда, социальное обеспечение нетрудоспособных и безработных и т.п.

Институт макроэкономического регулирования.Начиная с конца XIX в. происходит расширение экономических функций государства. Государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономики, что подготовило необходимую материальную почву для следующего этапа, который получил название «золотого века капитализма».

«Социальное государство».Усиление государственного вмешательства в экономику в середине 50-х — середине 70-х гг. XX было обусловлено обострением так называемых изъянов рынка. К их числу относится наличие общественных благ и естественных монополий, внешних воздействий, а также неполнота ин­формации (неполнота рынков). Рынок сам по себе не может при­вести к равномерному распределению доходов. Поэтому государ­ство, с одной стороны, должно регулировать распределение дохо­дов, а с другой — защищать тех, кто по каким-либо причинам лишился источника дохода или переживает иные лишения.

«Эффективное государство».Главная особенность последнего этапа — постепенный переход от политики «социального государ­ства» к политике «эффективного государства». В самом общем виде можно сказать, что это государство, которое отстаивает свои наци­ональные интересы и обеспечивает свою национальную экономи­ческую безопасность в условиях неограниченной международной конкуренции. Количественное выражение такого определения равнозначно выявлению оптимума между открытостью национальной экономики и поддержкой своих производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Возвращаясь к современной России, попробуем определить границы необходимого вмешательства государства в экономику.

1. Прежде всего, это отрасли, где перестаёт эффективно действовать механизм рыночной саморегуляции. 2. Перераспределение доходов. Рынок признаёт справедливыми доходы, полученные в результате свободной конкуренции на рынке, в обществе же есть люди, не владеющие ни землёй, ни капиталом и не трудоспособные. Они не участвуют в деятельности рынка и не получают доходов. Существуют и люди, не имеющие работу, но трудоспособные, они не могут найти рыночное применение своему труду. 3. Государство обязано брать на себя задачу обеспечения правовой базы: предоставление законного статуса частным предприятиям, соблюдение права частной собственности и т.д.

4. Одной из главнейших обязанностей государства является финансирование оборонной промышленности и связанных с ней научно-технической базы.

Проанализировав вышеперечисленные функции, можно сделать вывод: государство в условиях рынка должно контролировать и поддерживать только те отрасли экономики, в развитии которых частные фирмы не заинтересованы или куда деньги вкладывать опасно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты