Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика системы органов гос власти в РФ (федер уровень)




По уровню своей деятельности органы государственной власти делятся на 1). федеральные органы и 2)органы государственнойвласти субъектовРоссийской Федерации. В систему органов государ­ственной власти субъектов РФ входят органы, создаваемые на основе Федерального закона, а также их конституциями (устава­ми) и законами.

Внутри федеральных органов государственной власти иногда выделяют так называемые высшие органы — Президента РФ, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, имея в виду, что в подчинении у этих органов или про­сто в структуре взаимоотношений (у судов) есть и «низшие» ор­ганы. Но существуют однопорядковые федеральные органы госу­дарственной власти, которые «высшими» никак называть нельзя, поскольку они не образуют структуры, в которой бы существова­ли их «низшие» звенья (например, Конституционный Суд РФ).

Согласно Конституции РФ система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно, а в пределах своего ведения и полномочий они обладают всей пол­нотой государственной власти. Эти органы государственной вла­сти также включают глав администраций (президентов, глав го­сударств,губернаторов), возглавляющих систему органов испол­нительной власти, законодательные (представительные) органы и определенные органы судебной власти.

В Российской Федерации, т. е. на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, органы государственной власти делятся наорганы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы судебной власти. Органы законодательной власти включают: Федеральное Соб­рание (Совет Федерации и Государственная Дума) и законода­тельные органы субъектов РФ. Законодательные органы одновре­менно являются представительными органами, т. е. представляю­щими и выражающими интересы народа. Эти органы, имеющие в субъектах РФ самые различные названия, обладают исключи­тельным правом на принятие законов — Федеральное Собрание для всей территории страны, а органы законодательной власти субъектов РФ для своих территорий. Государственная Дума изби­рается гражданами, а Совет Федерации формируется на основе представительства исполнительного и представительного органа государственной власти каждого субъекта РФ. Органы законода­тельной власти всегда состоят из большого числа депутатов, ко­торые образуют комитеты и комиссии, сами по себе не являю­щиеся органами законодательной (представительной) власти. Также не являются органами власти аппараты при органах зако­нодательной власти, выполняющие экспертную и подготовитель­ную работу. Органы законодательной власти иногда наделяются определенными полномочиями по участию в назначении долж­ностных лиц, но основная их функция состоит в принятии зако­нов.

Органы исполнительной власти наиболее разветвлены и мно­гообразны. Именно они организуют исполнение законов и ука­зов главы государства, издают большое количество организаци­онно-распорядительных актов. К числу органов исполнительной власти следует отнести и Президента РФ, который, однако, при этом соединяет в своем лице функции и полномочия главы госу­дарства.

Органы судебной власти — это Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, другие фе­деральные суды (например, окружные арбитражные суды) и суды в субъектах РФ. Федеральный конституционный закон о судеб­ной системе Российской Федерации устанавливает, что суды в субъектах РФ создаются и действуют как часть единой судебной системы. Судебные органы действуют посредством конституци­онного, уголовного, гражданского и административного судопро­изводства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты