Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданские правоотношения




Под гражданским правоотношением понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений или само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права
Значение гражданского правоотношения выражается в том, что оно является формой, в которой реализуется абстрактная норма права, приобретая конкретное выражение. В конкретном правоотношении его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством. Это значит, что в случае нарушения прав, предусмотренных законодательством, носитель их имеет право на защиту в судебном порядке. В гражданских правоотношениях выражаются воля государства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников, которые либо принимают эти правила, либо игнорируют их. Гражданские правоотношения имеют общие черты с другими правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе.

Особенности гражданских правоотношений:
• они являются результатом правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений равных участников;• субъекты и объекты их разнообразны;• гарантиями осуществления прав и обязанностей их участников являются меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки);• защита нарушенных прав участников гражданского правоотношения осуществляется только в судебном порядке путем подачи искового заявления.

 

Элементы гражданского правоотношения:
• субъекты гражданского правоотношения;• объекты гражданского правоотношения;

• содержание гражданского правоотношения (права и обязанности субъектов гражданского правоотношения).
Субъектами гражданских правоотношений являются либо отдельные индивиды — физические лица, граждане, лица без гражданства, иностранцы, либо определенные коллективы людей — юридические лица, муниципальные, государственные и межгосударственные образования. Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица». Они являются носителями гражданских прав и обязанностей.

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов различаются абсолютные и относительные правоотношения; по объекту разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера; по способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения. Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются корпоративные и преимущественные права.

Абсолютные и относительные правоотношения. в абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. в относительных правоотношений, то в них конкретному лицу (или нескольким точно определенным лицам) противостоит конкретное обязанное лицо (или несколько определенных обязанных лиц).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты