Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфликт как особая форма социальных отношений. Типология конфликтов в организации




Социальный конфликт - столкновение интересов различных социальных групп, частный случай проявления социального противоречия, одна из его форм, характеризуется наличием выраженного противостояния общественных сил или проблемы, которая является ядром конфликта, а также осознанием носителями конфликтной ситуации (конфликтующими группами) своих противоположных интересов и целей деятельности.

Социальные конфликты делятся по типам:

Конфронтация - пассивное противостояние групп с противоборствующими политическими, экономическими или социальными интересами.

Соперничество - борьба за признание личных достижений и творческих способностей со стороны общества, социальной группы, социальной организации.

Конкуренция - особый тип конфликта, цель - получение выгоды, прибыли или доступа к дефицитным благам.

Выделяют четыре основных группы причин возникновения конфликтов в организации:

1)Социально экономические причины."Ограниченность ресурсов". 2)Социально-психологические(самая обширная группа). 3)Социально-демографические причины.

4)Структурные.

Виды конфликтов. 1) Вертикальные конфликты (начальник-подчиненный)

Субординационный характер отношений. 2) Горизонтальные конфликты(подчиненный-подчиненный)

В этой группе конфликтов выделяется еще несколько подтипов - личностные, межличностные конфликты, внутригрупповые, межгрупповые.

А) Личностные

Они в свою очередь также делятся на ролевые конфликты, мотивационные и когнитивные конфликты.

а) Ролевые конфликты

К ним относятся противоречивые проблемы, затрагивающие деятельностную сферу личности. Ролевой конфликт можно объединить в следующие основные типы: межролевые, внутриролевые и личностно-ролевые.

С межролевыми конфликтами сотрудник сталкивается, когда является одновременно носителем нескольких ролей. При этом ожидания, которые предъявляются к нему по поводу работы, выполняемой по каждой из этих ролей абсолютно противоположны.

Внутриролевой конфликт случается, если сотрудник является исполнителем единственной роли, но при этом его коллеги имеют различные ожидания к нему, как к исполнителю этой роли.

И, наконец, личностно-ролевой конфликт возникает, когда внутренние качества, установки , ценности сотрудника не соответствуют той социальной роли или ролевому поведению, которое пытается «навязать» начальник.

б)Когнитивные конфликты. столкновение несовместимых представлений, когда социальные установки человека вступают в противоречие с тем, как поступают другие люди в различных ситуациях.

в) Мотивационные конфликты.

Б) Межличностные конфликты

Другой случай межличностного конфликта может основываться на личной несовместимости.

В) Межгрупповые конфликты

Классифицировать межгрупповые конфликты можно таким же способом что и личностные, а именно с позиции трех подходов: мотивационного, ситуационного и когнитивного.

а)Мотивационный

б)Ситуационный

в) Когнитивный. если сотрудники занимаются общим делом, то это не обязательно приведет к хорошим результатам и дружественному общению.

Г) Внутригрупповой

Основания для конфронтации:

а) Степень удовлетворенности/неудовлетворенности человека внутри группы(можно классифицировать как личностный конфликт)

б) "Количество пространства свободного движения" человека(если коллектив не позволяет творчески развернуться человеку)

в) Внешний барьер: наличие или отсутствие возможностей выйти из неприятной ситуации(если во время рабочего дня обстановка начинает "накаляться"

г) Степень расхождения или совпадения целей членов группы

Конструктивные и деструктивные конфликты.

1)Конструктивные. Конструктивные конфликты помогают улучшить различные показатели сотрудников отдела, либо всей работы ими выполняемой.

2) Деструктивные. при умелом руководстве некоторые из них могут превратиться в конструктивные.

 

44. Зарубежные модели гос власти: Франция, США, Великобритания, Германия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты