Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарубежные модели организации местного самоуправления




Модель местного самоуправления - это система горизонтальных и вертикальных взаимосвязей между субъектами местного самоуправления. Основными зарубежными моделями по праву считают англосаксонскую и континентальную модели местного самоуправления.

Англосаксонская модель местного самоуправления - современная зарубежная система местного самоуправления, возникшая в Великобритании и действующая в настоящее время в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Для нее характерны следующие черты:

- децентрализация управления;

-многоуровневость модели местного самоуправления (существование двух, а иногда и трех уровней местного самоуправления);

- четкое определение компетенции органов каждого уровня;

- выборность ряда должностных лиц местного самоуправления;

-отсутствие на местах контролирующих органов, представителей центральной власти;

Континентальная модель местного самоуправления - возникла во Франции и действующая в континентальной Европе, во Франции, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Для данной модели характерны следующие основные черты:

-высокая степень централизованного управления;

- многоуровневость модели местного самоуправления;

- подчинение нижестоящего уровня власти вышестоящему уровню;

- отсутствие четкого определения компетенции органов каждого уровня;

- сочетание выборности и назначаемости местных органов власти;

- принцип ultra vires. Это правило предоставления полномочий местным органам власти, согласно которому муниципальным органам разрешены все действия, прямо не запрещенные законом и не относящиеся к компетенции других органов ;

- сочетание государственного управления и местного самоуправления в пределах одних административно-территориальных единиц;

- осуществление прямого контроля за деятельностью местных органов власти с помощью контролирующих органов;

- муниципальная служба рассматривается как разновидность государственной службы.

Остальные зарубежные модели - немецкая, итальянская, японская и т.п. - рассматриваются как смешанные формы англосаксонской и континентальной моделей местного самоуправления, так как в них присутствуют признаки и той и другой системы и, кроме того, собственные особенности.

Например, Германия является федеративным государством, поэтому структура государственного управления состоит из трех независимых уровней: федеральное, земельное и коммунальное управление. Каждый из уровней власти обладает собственным автономным кругом задач.

В ряде стран Латинской Америки (Аргентине, Мексике, Колумбии, Бразилии) существует иберийская модель местного самоуправления. В странах с социалистическим строем (Куба, КНР) сохранилась советская модель местного управления. В развивающихся странах (Индия, Малайзия, Кения) получило распространение прямое государственное управление на местах. В мусульманских странах система местного самоуправления основана на религиозном подходе.

 

48. Муниципальный служащий: понятие и правовой статус

Муниципальная должность муниципальной службы – штатная муниципальная должность с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению исполнения полномочий органов МС.

Муниципальный служащий – гражданин РФ, исполняющий в порядке, определенном уставом МО, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы с денежным содержанием, выплачиваемым за счет средств местного бюджета.

Законом ИО определены следующие задачи муниципального служащего:

обеспечение прав и свобод человека и гражданина на территории МО; защита прав и интересов МО; обеспечение самостоятельности решения населением ВМЗ; обеспечение исполнения Конституции РФ и др. НПА федерального, областного и местного уровня; оказание содействия федеральным, областным органам государственной власти.

Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета.

Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

1) должности категории ”А”- должности, устанавливаемые уставом МО для исполнения полномочий органов МС, замещаемые путем выборов населением (это выборные должности)

2) должности категории «Б» - должности для обеспечения исполнения полномочий органов МС и лиц, замещающих должности категории «А» ;

3) должности категории «В»- должности, учреждаемые органами МСУ для обеспечения исполнения их полномочий

Муниципальные должности муниципальной службы (должности категории «Б» и «В») подразделяются на следующие группы должностей:

1) главные должности муниципальной службы;

2) ведущие должности;

3) старшие должности;

4) младшие должности

Муниципальный служащий при наличии сведений о совершении им должностного проступка может быть временно, но не более чем на один месяц, до решения вопроса об отстранен от выполнения должностных обязанностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты