Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разложение первобытнообщинного строя и появление государства




В процессе длительного, но неукоснительного развития производительных сил на протяжении долгой истории первобытного общества постепенно создавались предпосылки разложения этого общества.

Первостепенную роль в развитии экономики и переходе от первобытного к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда.

Мы уже знаем, что на ранней ступени первобытнообщинного строя разделение труда было естественным. Однако с развитием производительных сил возникла возможность для целых племен сконцентрировать трудовые усилия в какой-то одной определенней сфере хозяйства. В результате на смену естественному разделению труда пришли крупные общественные разделения труда.

Первое крупное общественное разделение труда - отделение скотоводства от земледелия, приведшее к существенным переменам в первобытнообщинном строе.

Скотоводство, как никакая другая хозяйственная деятельность, стало источником накопления богатств, превращавшихся постепенно в обособленную собственность общин и семей. В новых экономических условиях семья или даже один человек могли не только обеспечить себя необходимым материальным достатком, но и произвести продукта сверх того количества, которое было необходимо для поддержания собственной жизни, т.е. создать «избыток», прибавочный продукт. Скот становился предметом обмена и приобретал функцию денег, что привело к постепенному вытеснению коллективной собственности и возникновению частного хозяйства, частной собственности на средства производства.

Таким образом, уже после первого крупного общественного разделения труда вследствие бурного развития производительных сил возникла частная собственность и общество раскололось на классы. «Из первого крупного общественного разделения труда, - писал Ф. Энгельс, - возникло и первое крупное разделение общества на два класса - господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых»79.

История свидетельствует, что первыми рабовладельцами повсеместно были пастухи и скотоводы.

С возникновением частной собственности начался постепенный переход от парного брака к моногамии (единобрачию). Превращение мужчины-охотника в пастуха, появление пашенного земледелия, ставшего также делом мужчины, привели к тому, что домашняя работа- женщины утратила свое былое значение. Все это означало постепенное ниспровержение матриархата, установление единовластия мужчин, т.е. возникновение патриархата, при котором родство и наследование определялось по мужской линии. Род стал патриархальным.

Первым результатом этого нового этапа в развитии родового строя было образование патриархальной семьи или патриархальной домовой общины. Ее главная характерная черта - включение в состав кроме мужа, жены и детей иных лиц, подчиненных неограниченной власти отца как главы семьи.

Достижения в промышленной деятельности, особенно изобретение ткацкого станка и успехи в плавке и обработке металлов, прежде всего железа, привели к развитию ремесла. Увеличилось и производство продукции земледелия. Столь разнообразная деятельность не могла, естественно, осуществляться одними и теми же лицами, в силу чего ремесло отделилось от земледелия. Это было второе крупное общественное разделение труда.

Развитие скотоводства, земледелия, ремесла как самостоятельных отраслей хозяйства вело ко все большему накоплению прибавочного продукта. Появилось производство непосредственно для обмена - товарное производство, а вместе с ним и торговля, которая велась не только внутри племени, но и с другими племенами.

На последующем этапе общественного развития возникшие виды разделения труда упрочиваются, особенно вследствие углубления противоположности между городом и деревней. К этим видам присоединяется третье крупное общественное разделение труда, имеющее решающее значение: возникает класс, занимающийся уже не производством, а только обменом продуктов, - класс купцов.

Таким образом, мы видим, что развитие производительных сил в условиях первобытнообщинного строя привело к трем крупным общественным разделениям труда, а это в свою очередь дало мощный толчок дальнейшему развитию производства, значительно повысило производительность труда. В результате люди получили возможность, производить продуктов больше, чем было необходимо для поддержания их жизни. Появился прибавочный продукт, и постепенно на смену коллективной собственности пришла частная собственность на средства производства, что породило имущественное неравенство. Общество раскололось на классы, возникла эксплуатация человека человеком.

Первой классической формой эксплуатации, угнетения и социального неравенства было рабство - результат крушения первобытного общества и образования новой рабовладельческой общественно-экономической формации. Переворот в общественной жизни, выразившийся в переходе от бесклассового общества к классовому, сопровождался глубокими изменениями, происходившими в органах родового строя, во всей родоплеменной организации. Процесс формирования частной собственности и связанное с ним превращение парного брака в моногамный создали трещину в древнем родовом строе: семья стала хозяйственной единицей общества, силой, угрожающе противостоящей роду. С распространением рабства росли противоречия и углублялась пропасть между богатыми и бедными семьями, разрушалась экономическая основа, на которую опиралась родовая организация.

Постепенно первобытная демократия пришла в упадок. Органы родового строя постепенно оторвались от своих корней в народе. Организация, выражавшая общую волю и служившая общим интересам, трансформировалась в организацию господства и угнетения, направленную про- тив собственного народа. Род как общественная ячейка исчез, функционирование его органов прекратилось. Возникла объективная необходимость в таком учреждении, которое могло бы защищать частную собственность, интересы класса имущих. Таким учреждением и стало государство. Три главные причины обусловили появление государства:

1. Общественное разделение труда.

2. Возникновение частной собственности.

3. Раскол общества на классы.

Следовательно, вместе с расколом общества на классы, с переходом от первобытного общества к рабовладельческому происходит и смена типов власти - общественная власть первобытнообщинного строя, воплощенная в родовой организации, заменяется государственной властью, сконцентрированной в руках экономически господствующего класса рабовладельцев.

Разложение первобытного общества с его родовой организацией и процесс образования государственной власти в различных исторических условиях имели свои специфические особенностей.

Возникновение государства в Афинах представляет собой самую «чистую» классическую форму. Здесь оно появилось непосредственно из классовых противоречий, развивающихся внутри самого родового общества, без воздействия каких-либо внешних или иных привходящих факторов.

Особенности создания Римского государства состояли в том, что этот процесс был ускорен борьбой плебеев с римской родовой знатью - патрициями.

Плебеи были лично свободными людьми, происходившими из населения покоренных территорий, однако стояли вне римских родов, не являлись частью римского народа. Владея земельной собственностью, плебеи должны были платить налоги и отбывать военную службу, но были лишены права занимать какие-либо должности, не могли пользоваться римскими землями.

Далеко не везде и не всегда рабовладение становилось основой хозяйства раннеземледельческих (в том числе и скотоводческих) обществ. В Древнем Шумере, Египте и во многих других обществах основой раннеземледельческого хозяйства служил труд свободных родовых общинников, а имущественная и социальная дифференциация развилась параллельно с функциями управления земледельческими работами. Благодаря развитию торговли и ремесел возникли сословия (страты) купцов, ремесленников и градостроителей. Такая стратификация в виде деления на замкнутые касты (варны, сословия и т.п.) в глубокой древности освящалась религиями и существовала не только в государстве, но и в общинном строе раннеземледельческих обществ Древнего Востока, Месоамерики, Индии, а также у скифов, персов, других евроазиатских племен !.

Однако общий вывод, что производящее хозяйство вело к разделению труда, к социальному неравенству, в том числе к классовой дифференциации, остается верным для периода перехода от родового строя к первым цивилизациям.

В первом тысячелетии нашей эры в Европе разложение родового строя вело к возникновению феодальной формации.

На образование государства у древних германцев активно повлияли завоевания ими огромных территорий Римской империи. Германские племена, имевшие к тому времени еще родовое устройство, не могли с помощью родоплеменных организаций управлять римскими провинциями: понадобился специальный аппарат принуждения и насилия. Простой верховный военачальник превращался в настоящего монарха, а народное достояние - в королевское имущество; органы родового строя были преобразованы в государственные органы.

Отличительной чертой образования государства у древних германцев явилось и то, что оно возникло не как рабовладельческое, а как раннефеодальное.

На процесс возникновения государственности существенное влияние оказывала и религия. В первобытнообщинном строе каждый род поклонялся своим богам, имел своего идола. При объединении племен религиозные нормы способствовали укреплению власти «царей» или военных вождей.

Династии властителей стремились объединить племена общими религиозными канонами: в Древней Индии (Артхашастра), культ Солнца и бога Осириса в Древнем Египте и т. п.

Власть связывалась с передачей ее от бога и закреплялась сначала продлением выборного срока, а затем - пожизненно и наследственно (например, род инков)

Таким образом, наряду с производственным прогрессом, имущественной и социальной, в том числе классовой дифференциации как причины становления цивилизованного общества и образования государства, наука также признает такие причины преобразования родовой общины в семью, как усиления войн и военной организации племен, влияние религии на объединение племени в один народ, укрепление верховной государственной власти и некоторые другие.

Государство возникло по следующим причинам:

1. неолитическая революция – переход от собирательной к производственной экономике

2. разделение труда, история их знает три:

- отделение скотоводства от земледелия;

- отделение ремесел

- появление купечества


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1525; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты