Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стекло и изделия из минеральных расплавов. Применение стекла в строительстве.




Стекло — аморфный прозрачный материал, получаемый переохлаждением расплавленной стекломассы, состоящей из силикатных материалов (кварцевого песка, известняка, соды и других компонентов).

Стекло обладает комплексом разнообразных, не присущих другим видам строительных материалов, свойств. Плотность стекла в зависимости от свойств стекломассы изменяется в пределах 2,2...8 г/см. Прочность стекла при сжатии достигает 700...1000 МПа, при растяжении значительно ниже — 30...80 МПа. Светопропускная способность стекла может составлять 97 % и понижаться с увеличением его толщины. Стекло имеет низкую теплопроводность 0,069..Л ,34 Вт/(м»°С) и высокие звукоизоляционные свойства. Характерными свойствами стекла являются оптические свойства. Основным недостатком стекла является его хрупНаибольшее применение в строительстве получили следующие виды архитектурно - строительного стекла: строительно - е листовое стекло, конструктивностроительные изделия (стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклопакеты, стеклянные трубы), облицовочные материалы (ковровомозаичные плитки, цветные плитки «марблит») и другие материалы и изделия.

Листовое стекло. В зависимости от области применения строительно - е листовое стекло имеет следующие разновидности: оконное, армированное, увеолевое, закаленное и др.

Оконное стекло представляет собой бесцветное неполированное стекло, изготовляемое способом вытягивания, проката и другими. Выпускают оконное стекло в виде листов размерами от 250x250 до 1600^2200 мм при толщине 1...6 мм.

Армированное стекло получают методом непрерывного проката с одновременной запрессовкой внутри листа металличебкой сетки из никелированной проволоки диаметром 0,45...0,5 мм. Сетка выполняется в виде квадратных или шестигранных ячеек. Армированное стекло способно сохранять форму при разрушении. Применяют его для остекления фонарей верхнего света, устройства перегородок, ограждений балконов, дверей и пр.

Увеолевое стекло обладает способностью пропускать ультрафиолетовые лучи до 25 %. Листы выпускают размерами от 250x250 до 600x1200 мм, толщиной 1,5...2 мм. Применяют увеолевое стекло для остекления оконных проемов в лечебных и детских учреждениях, для остекления оранжерей, теплиц и других специальных учреждений.

Закаленное стекло изготовляют путем специальной термической обработки высококачественного листового стекла с целью придания ему повышенной прочности и термостойкости. Выпускают его форматом 600x1200 мм, толщиной листа 4...6,5 мм. Закаленное стекло используют для остекления дверей, перегородок, лифтовых шахт и других конструкций культурнобытовых и административных зданий.

ПРИМЕНЕНИЕ СТЕКЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В наши дни стекло находит всё большее применение в различных сферах человеческой деятельности. Уникальность этого материала, выражающаяся в прозрачности, долговечности, возможности придания ему любой формы и многообразных свойств, способствует постоянному расширению спектра его использования. В частности, нарастающим спросом стекло пользуется в строительстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты