Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипсовые и гипсо6етонные изделия. Область применения в строительстве.




Быстрое твердение гипса и высокие его формовочные свойства открывают широкую перспективу использования гипсовых вяжущих для изготовления разнообразных строительных изделий.

Основными положительными свойствами гипсовых изделий являются:

• быстрое твердение, что сокращает технологический процесс и снижает стоимость;

· достаточно высокая прочность;

• низкая теплопроводность и высокая звукоизоляция;

• изделия легко поддаются механической обработке (распиливанию, сверлению) и легко окрашиваются в различные цвета и оттенки;

• стоимость их низка.

При большинстве положительных качеств гипсовые изделия имеют, однако, существенный недостаток - незначительную водостойкость, поэтому их можно при менять только в сухих помещениях. Если относительная влажность воздуха превышает определенные нормы, применять гипсовые изделия не допускается или же необходимо надежно защитить их от увлажнения.

Все изделия из гипса разделяются на гипсовые, изготовляемые из гипсового теста с небольшой добавкой органических или молотых минеральных заполнителей, и гипсобетонные, изготовляемые из гипсового раствора или бетона обычно с легкими минеральными заполнителями.

В свою очередь гипсовые и гипсобетонные изделия могут быть подразделены:

• по основному назначению - на плиты и панели для перегородок, изделия для перекрытий, листы для обшивки стен, перегородок и перекрытий, на камни для стен, теплоизоляционные плиты и камни, архитектурные детали

 

Изделия на основе гипса получают как из гипсового теста (т. е. из смеси гипса и воды), так и из смеси гипса, воды и заполнителей.

В первом случае изделия называют гипсовыми, во втором - гипсобетонными.

Иногда вместо гипса применяют более водостойкое гипсоцементно-пуццолановое вяжущее.

В качестве заполнителей при изготовлении гипсобетонных изделий используют кварцевый песок, пористые заполнители (керамзит, шлаковую пемзу), опилки, стружки, льняную костру, макулатуру и т. п. Для уменьшения плотности к гипсовым смесям добавляют вспенивающие вещества.

Гипс - воздушное вяжущее, поэтому гипсовые и гипсобетонные изделия применяют в основном для внутренних частей зданий, не несущих больших нагрузок. Изделия из гипса могут быть сплошными и пустотелыми, армированными и неармиро-ванными.

Гипсовые изделия имеют невысокую плотность (1100... ...1400 кг/м3), несгораемы, хорошо изолируют от шума, поддаются механической обработке и легко пробиваются гвоздями.

Изготовлять гипсовые изделия несложно, так как гипс твердеет быстро.

Наряду с перечисленными положительными свойствами у гипсовых изделий есть и существенные недостатки: низкая водостойкость, гигроскопичность, хрупкость и малая прочность при изгибе.

Изделия из гипса нельзя применять в помещениях с влажностью воздуха более 60 %. Чтобы увеличить прочность при изгибе, гипсовые изделия армируют, применяя для этой цели деревянные рейки или органические волокна.

На основе строительного гипса получают бетон марок 25... 100, а на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего (ГЦПВ)-марок 35...200.

Гипсовые бетоны - быстротвердеющие. Так, предел прочности при сжатии бетонов на ГЦПВ через 2 ч составляет 20.. .30 % от 28-суточной прочности. Это позволяет распалубливать изделия вскоре после формования.

Из гипсобетонов изготовляют различные строительные изделия - от мелких камней до крупных панелей. Мелкие стеновые камни выпускают из чистого гипса плотной или ячеистой структуры и из легких гипсовых бетонов. Широко применяются камни с тремя рядами щелевидных пустот по ширине, расположенных в шахматном порядке. Гипсовые камни выпускают размерами 250x120x140 мм, 390x190x140 мм и др. Средняя плотность гипсобетонных пустотелых камней - 1000... 1350 кг/м3, влажность - не более 8 %, морозостойкость - не менее 10... 15 циклов.

Гипсобетонные панели выпускают размером на комнату (высотой - до 3 м, длиной - до 6 м, толщиной - 60... 100 мм), сплошными и с проемами для дверей и фрамуг. Панели, предназначенные для помещений с влажностью не более 60 %, изготовляют из бетона на строительном гипсе прочностью при сжатии не менее 3,5 МПа, для санузлов и вентиляционных коммуникаций - на ГЦПВ прочностью 7 МПа и более.

К панелям предъявляются в основном требования по прочности и звукоизоляции. Этим требованиям отвечает гипсобетон состава 1:1:1 (гипс : песок : опилки). Средняя плотность гипсобетона панелей в высушенном состоянии составляет 1100... 1400 кг/м3.

Получают гипсобетонные панели методами непрерывного проката или вертикального формования в кассетах. Панели армируют каркасом из деревянных реек, а по контуру панели выполняют обвязку из деревянных брусков. Весь цикл производства занимает 30...60 мин.

Гипсовые панели хранят и транспортируют в вертикальном положении. В панели с проемами при транспортировании и монтаже устанавливают укрепляющие раскосы.

Плиты для перегородок могут быть гипсовыми, гипсобетонными и гипсоволокнистыми. Большей частью плиты имеют паз и гребень, что облегчает монтаж перегородок. Технология их изготовления состоит из следующих операций: дозирования компонентов, перемешивания смеси, формования плит и высушивания. Плиты изготовляют в разборных формах или на карусельных машинах. Их размер: гипсовых и гипсобетонных -800x400 мм, армированных камышом - 1500x400 мм; толщина плит - 90... 100 мм. Средняя плотность плит зависит от состава смеси и способа уплотнения и равна 1100... 1300 кг/м3, прочность на сжатие - не менее 5 МПа.

Для отделочных работ и устройства перегородок в помещениях с влажностью не более 60 % применяют гипсокартонные листы (сухую штукатурку). Они состоят из затвердевшего гипсового сердечника, прочно соединенного с картонной оболочкой. Технологический процесс производства гипсокартонных листов включает приготовление формовочной массы, подготовку картона, формование непрерывной ленты штукатурки, разрезание ее на отдельные листы после схватывания гипса и сушку в многоярусных туннельных сушилках. В гипсовое тесто при перемешивании вводят пенообразующие добавки для снижения плотности, органические волокна с целью армирования гипсового камня и другие добавки. Размеры листов: по длине - 2500, 2700, 3000 мм, по ширине - 920, 1200, 1290 мм, по толщине -12, 14, 16 мм. Средняя плотность гипсокартонных листов -800...900 кг/м3, влажность их - не более 1 %. Гипсоволокнистые плиты без оболочки размерами 1000x1200x10 (12) мм используют для устройства полов (вместо стяжки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты