Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация производств по пожарной и взрывной опасности




Согласно Строительным нормам и правилам (СНиП II-M.2 — 72) в зависимости от характеристики участвующих в технологическом процессе веществ и их количества, все производства подразделяются по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности на шесть категорий (категории производства): А, Б, В, Г, Д и Е.

Производства категории А (взрыво- и пожароопасные) характеризуются применением или образованием в производственном процессе горючих газов, нижний предел взрываемости которых 10% и менее к объему воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров до 28° С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения; веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Производства категории Б (взрыво- и пожароопасные) характеризуются наличием горючих газов, нижний предел взрываемости которых более 10% к объему воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров от 28 до 61° С включительно; жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючих пылей и волокон, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее к объему воздуха при условии, что указанные газы, жидкости и пыль могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения.

Производства категории В (пожароопасные) характеризуются наличием горючих жидкостей с температурой вспышки паров выше 61° С; горючей пыли или волокон, нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3 к объему воздуха; веществ, способных только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твердых сгораемых веществ и материалов.

Производства категории Г (пожароопасные) характеризуются наличием веществ и материалов в горячем, расплавленном или раскаленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Производства категории Д (пожароопасные) характеризуются наличием только несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Производства категории Е (взрывоопасные) характеризуются наличием горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв без последующего горения, либо наличием веществ, способных взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

При классификации производств по пожарной опасности к категориям А, Б и В не следует относить те производства, в которых твердые, жидкие и газообразные вещества сжигаются в качестве топлива или в порядке их утилизации, а также в которых технологический процесс совершается с применением открытого огня.

Отнесение производства к одной из перечисленных категорий (А, Б, В, Г, Д и Е) принимают в соответствии с нормами технологического проектирования или по специальным перечням производств, устанавливающим категории взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, составленным и утвержденным отраслевыми министерствами. В необходимых случаях в отношении новых веществ и материалов категорию производства устанавливают после специальных исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты