Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.




Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК). Закон предусматривает уголовную ответственность за неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующими признаками являются совершение тех же деяний в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинивших крупный ущерб.

Эта статья является новой по содержанию защищаемых ею социальных ценностей, а также по описанию действий (бездействия), образующих объективную сторону преступления. Она содержит ряд составов преступлений, различающихся между собой как по характеру действий (бездействия), так и по квалифицирующим признакам. Субъект преступления — должностное лицо, которое использует свое служебное положение, и субъективная сторона, характеризуемая умыслом, являются общими для всех составов. Эти преступления считаются оконченными в момент создания должностным лицом условий, препятствующих предпринимателю (коммерческой организации) использовать законные возможности ведения предпринимательской деятельности. Наступления вредных последствий не требуется.

Поскольку субъект преступления является должностным лицом, возможна конкуренция ст. 169 УК и ст. 285, 286 УК, а в ряде случаев и с иными нормами о должностных преступлениях.

Социально-поведенчески воспрепятствование законной предпринимательской деятельности представляет собой умышленное совершение должностными лицами различных неправомерных действий (бездействия) для создания таких условий, при которых предприниматель (физическое или юридическое лицо) не может полностью или частично осуществлять предпринимательскую деятельность в порядке и в границах, установленных для него законом, и поэтому оказывается ограниченным в своих правах и лишенным возможностей, предоставленных ему законом или подзаконным актом.

В данной статье реализуется начало равной защиты всех видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в законных организационно-правовых формах, от произвола либо небрежения должностных лиц. Она содействует борьбе с коррупцией и укреплению порядка и дисциплины в управленческих структурах.

Общественная опасность преступлений состоит в разрушении единого правопорядка в сфере экономики, ослаблении установленной государством дисциплины должностных лиц, что может привести к использованию государственной власти в частных интересах, в нарушении экономических интересов общества, государства, отдельных участников экономического оборота.

При этом предпринимательской является осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров или оказания услуг, которую могут выполнять лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Фактически и юридически предпринимательская деятельность имеет место при совершении действий по сдаче имущества в аренду, принятию имущества на хранение, по возмездному оказанию медицинских, транспортных, ветеринарных, аудиторских, консультационных услуг, услуг связи, услуг по туристическому обслуживанию, услуг в области образования и т. д. (ст. 779 ГК РФ), а также других аналогичных действий, не противоречащих закону.

Правомерность, т. е. законность деятельности должностных лиц в сфере экономики, а также самой предпринимательской деятельности, определяется Конституцией РФ, ГК РФ, многочисленными законами и подзаконными актами, в которых регламентируются: а) основания и порядок получения статуса предпринимателя и обеспечения правомерности предпринимательской деятельности (удостоверительный или разрешительный порядок); б) обязанности предпринимателя по отношению к государству и иным участникам правовых отношений; в) ответственность предпринимателя; г) компетенция (права и обязанности) должностного лица; д) порядок вынесения решений и совершения юридически значимых действий; е) возможности судебного и иного обжалования действий должностных лиц.

Общая неправомерность действий (бездействия) должностных лиц и предпринимателей должна доказываться особо. В ряде случаев она может устанавливаться судами в гражданском и арбитражном процессах.

Рассмотрим признаки объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. 169 УК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты