Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уклонение от оплаты налогов и(или) сборов с физических лиц.




Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК). Закон устанавливает ответственность за уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды совершенное в крупном размере.

Квалифицирующие признаки: совершение деяния лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также ст. 194 или 199 УК, либо в особо крупном размере. При этом уклонение гражданина от уплаты налога признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 198 содержит основной состав преступления с альтернативными признаками по объективной стороне и предмету. Наступления преступных последствий не требуется.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов, которое может выражаться как в действиях, так и в бездействии, является крупный или особо крупный размер неуплаченного налога. Согласно Закону РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями от представления декларации освобождаются граждане, получающие доходы за выполнение трудовых и приравненных к ним обязанностей только по месту основной работы (службы, учебы), а также получающие доходы хотя и из нескольких источников, но при условии, что их годовой доход не превышает установленную налоговым законодательством сумму, исчисление налога с которой производится по минимальной ставке.

Преступление может быть совершено в совокупности со ст. 171 и другими статьями УК РФ, например, действиями виновного, занимающегося предпринимательской деятельностью без регистрации или без специального разрешения либо с нарушением условий лицензирования и уклоняющегося от уплаты налога с доходов, полученных в результате такой деятельности. Возможность освобождения от уголовной ответственности предусмотрена в примечании к данной статье.

При решении вопроса об обратной силе данной уголовно-правовой нормы следует иметь в виду, что статья представляет собой вариант ст. 1621 УК РСФСР. Изменения в ней произведены по нескольким направлениям: снято условие предварительного привлечения к административной ответственности; сужена объективная сторона, из которой исключено указание на несвоевременную подачу декларации; изменено название статьи; для привлечения к ответственности установлена необходимость крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) страховых взносов; объективная сторона уклонения сформулирована предельно широко.

Социально-поведенчески деяние представляет собой предположительно весьма распространенный способ поведения. Ни в одной стране уплата налогов не достигает 100%. Объективные и субъективные условия преобразования экономики приводят к возможно более частому (но непринципиально) уклонению от уплаты налогов гражданами на территории Российской Федерации.

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и страховых взносов гражданами заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, установленной ст. 57 Конституции РФ, что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, а также в подрыве экономических интересов государства. Такая общественная опасность может возникать, по существу, во всех видах экономической, равно как и любой иной деятельности, связанной с получением доходов, от которой по различным основаниям в соответствии с законом проистекает обязанность представления декларации.

Правовые основы налогообложения физических лиц установлены Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 10 января 1997 г. Обязательным является изучение постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов"*.

Декларация о доходах представляет собой документ, структура и реквизиты которого утверждены в качестве приложения к Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 29 июня 1995 г. № 35 "По применению Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц".

Декларация о доходах представляется физическими лицами. Закон обязывает налогоплательщика представлять налоговым органам составленную и подписанную им декларацию, специально не определяя процедуру представления. Декларация должна быть представлена налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом. В декларациях физические лица под свою ответственность указывают все полученные ими и подлежащие налогообложению доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога. Подача декларации является во всех случаях, кроме оговоренных в законе, обязательной, а от ее подачи не освобождаются независимо от размера полученного дохода граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, граждане, занимающиеся частной практикой, и другие, указанные в Законе РФ "О подоходном налоге с физических лиц", категории граждан.

Объектом налогообложения является у физических лиц, имеющих постоянное место жительства в России, — совокупный доход, полученный из источников в Российской Федерации и за ее пределами; у физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в России, — из источников в Российской Федерации.

Предметом преступления по данной статье являются два вида платежей — налоги и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Доходы как объект налогообложения — это совокупный (общий) доход, полученный гражданином в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды. Совокупный доход исчисляется на основе действующего законодательства и подзаконных нормативных актов. Он включает: доходы по месту основной работы, т. е. все выплаты, в частности заработную плату, премии и проч., другие доходы, получаемые не по месту основной работы (службы, учебы), от предпринимательской деятельности и иные доходы. Некоторые виды доходов не включаются в налогооблагаемую массу.

Расходы — это понесенные гражданином затраты, влекущие в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы.

Законодатель регламентирует особенности различных видов налогообложения и исчисления налогов с доходов, получаемых: а) физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы); б) не по месту основной работы (службы, учебы); в) от предпринимательской деятельности и других доходов; г) от иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации.

Объективная сторона преступления включает в себя: уклонение от уплаты налога или страхового взноса либо путем бездействия, состоящего в непредставлении декларации о доходах, которую он обязан представить, либо путем действия, состоящего фактически в интеллектуальном подлоге, т. е. включении в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом; условие совершения действия (бездействия), т. е. уклонение от уплаты налога и (или) страхового взноса в крупном размере, что по формулировке, содержащейся в примечании к данной статье, выражается в неуплаченном налоге, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда.

Непредставление декларации о доходах согласно ст. 198 наказуемо только в случаях, когда подача декларации является обязательной. Основания, при которых подача декларации является обязательной, устанавливаются императивными публично-правовыми (как и все налоговое право) предписаниями. Эти предписания должны содержаться в нормативно-правовых актах, которые: а) зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ и опубликованы в соответствующем порядке; б) не меняют в худшую сторону положение налогоплательщика путем расширения объектов налогообложения, увеличения объема налогообложения либо иным образом.

По тексту данной статьи понятие "уклонение" трактуется более широко, чем простое непредставление декларации. Законодатель воспрещает уклонение путем непредставления декларации, а не само непредставление декларации. Следовательно, уклонение в силу его объективной направленности на несовершение обязательных действий предполагает наличие дополнительных условий, при которых непредставление декларации превращается в уклонение от уплаты налога. Такими обязательными условиями являются: истечение срока для предоставления декларации; наличие возможности представить декларацию; действия налоговых служб, побуждающих к представлению декларации, фактическая неуплата налога.

Предписания налогового законодательства могут быть проверены Конституционным Судом РФ по критерию их конституционности.

При определении момента окончания преступления следует исходить из того, что до истечения срока представления декларации уклонение в уголовно-правовом смысле не может иметь места, так как лицо имеет право не представлять декларацию именно до истечения срока. Уклонение как общественно опасное действие начинается после истечения срока для представления декларации, с момента, когда при обязательных для уклонения условиях .лицо имело возможность представить декларацию, но не сделало этого, т. е. уклонилось путем бездействия. В соответствии с п. 5 постановления Пленума .Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" преступление, предусмотренное ст. 198 и 199 УК, считаются оконченными с момента фактичекой неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Срок уплаты налога не совпадает со сроком подачи декларации о доходах.

Под включением в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и расходах в соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" следует понимать (с учетом цели указания сведений) уклонения от уплаты налогов, умышленное указание в декларации любых не соответствующих действительности сведений о размерах доходов и расходов.

Заведомая искаженностъ данных о доходах возможна при наличии двух признаков: относимости данных к исчислению налогов и их заведомого, т. е. очевидного для лица, несоответствия реальному состоянию базы налогообложения. Относимыми являются наличные либо отсутствующие фактические данные о месте, основаниях получения доходов, о расходах, льготах, т. е. удержанных суммах и других сведениях, которые должны содержаться в декларации и которые влияют на исчисление суммы доходов, подлежащих налогообложению. Заведомо искаженными являются данные, основанные на умышленном искажении либо игнорировании фактов, например заниженные сведения о начисленном доходе.

Не являются заведомо искаженными данные, полученные в результате спорной трактовки юридической природы фактов, влияющих на процесс исчисления налогов, а также в результате толкования действующих правовых актов, в частности, в случаях, когда окончательный спор решается судом.

По сложившемуся в литературе мнению, несвоевременная подача декларации без цели уклониться от уплаты налога, а равно внесение в нее искаженных по ошибке данных не образуют состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Крупный размер является последствием совершенного преступления и выражается в сумме неуплаченного налога, которая представляет собой разницу между ранее выплаченной и дополнительно подлежащей выплате суммой налога. Налог признается неуплаченным и в случае, если он взыскивается в принудительном порядке; уплата налога добровольно прекращает бездействие, направленное на совершение преступления — уклонение от уплаты налога, и должна рассматриваться как добровольный отказ от совершения преступления. При определении в денежном выражении размера неуплаченного налога, являющегося основанием для квалификации содеянного по ч. 1 или ч. 2 ст. 198 УК как уклонения гражданина от уплаты налога, совершенного в крупном или особо крупном размере (соответственно свыше двухсот и свыше пятисот минимальных размеров оплаты труда), либо квалификации содеянного по ч. 1 ст. 199 УК как уклонения от уплаты налогов с организаций, совершенного в крупном размере (свыше одной тысячи минимальных размеров оплаты труда), надлежит исходить из минимального размера оплаты труда, действовавшего на момент окончания указанных преступлений.

По смыслу закона уклонение от уплаты налогов с организаций может быть признано совершенным в крупном размере как в случаях, когда сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда по какому-либо одному из видов налогов, так и в случаях, когда эта сумма является результатом неуплаты нескольких различных налогов.

Субъектпреступления — налогоплательщик, т. е. физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога органы налоговой службы декларацию о доходах.

По п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ ранее судимым за уклонение от уплаты налога следует считать лицо, которое в прошлом было осуждено по ст. 198 УК РФ или по ст. 199 УК РФ либо по ч. 1 ст. 1622 УК РСФСР, если приговором по этому делу установлено сокрытие полученных доходов, подоходный налог с которых превышает двести минимальных размеров оплаты труда, либо по ч. 2 ст. 1622 УК РСФСР по признаку "сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах", при условии, что прошлая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность действий и желает наступления их последствий в виде неуплаты налога в крупном размере. Отсутствие предвидения возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий — неуплаты налогов в крупном размере — исключает наступление уголовной ответственности. Совершение данного преступления по неосторожности законом не предусмотрено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты