Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетарифные методы регулирования внешней торговли. К нетарифным методам относятся:




К нетарифным методам относятся:

1. Количественные методы. Включают квотирование, лицензирование и добровольные ограничения экспорта. Квоты определяют количество или сумму импортируемых товаров за определенный промежуток времени. Виды квот: глобальные, страновые, сезонные. Добровольные ограничения экспорта – это те же квоты, но устанавливаемые экспортером под давлением импортера. Лицензионная система предпо лагает, что государство через специально уполномоченное ве домство выдает разрешения на внешнеторговые операции опреде ленными товарами, включенными в списки лицензируемых по импорту и по экспорту. Применяемые странами системы лицен зирования характеризуются значительным разнообразием форм и процедур. Основные виды лицензий можно свести к следую щим двум типам: генеральной лицензии, разрешающей беспре пятственный ввоз или вывоз товара, включенного в списки, в течение определенного периода времени; разовой лицензии, разрешающей импорт (экспорт) определенного товара опреде ленному импортеру (экспортеру) с указанием количества товара, его стоимости, страны его происхождения (назначения), а в ряде случаев также и таможенного пункта, через который должен быть осуществлен ввоз (вывоз) товара.

2. Скрытые барьеры. Их существует несколько сотен. Скрытые барьеры можно подразделить на 4 группы:

технические барьеры (стандарты здравоохранения и безопасности, требования о получении сертификатов качества, рост таможенных формальностей и т.д.) Например, во Франции ввели тре бование пропускать все ввозимые видеомагнитофоны через один небольшой таможенный пост, расположенный далеко от круп ных городов и плохо укомплектованный кадрами. Вызванные этим проволочки эффективно удерживали японские магнитофо ны за пределами французского рынка, пока не была достигнута договоренность о добровольной экспортной квоте, согласно ко торой Япония ограничивала свое проникновение на рынок Франции. Перуанские таможенники ввели за правило месяцами проводить таможенную очистку товаров, а затем взимать плату за хранение их на таможне в сумме, составляющей значитель ную долю стоимости импорта;

внутренние налоги и сборы (сборы за таможенное оформление, регистрацию и т.д.);

избирательная политика государственных закупок (государство покупает товары только у своих производителей);

требование о содержании местных компонент – законодательное определение доли конечного продукта, которая должна быть произведена местными производителями.

3. Финансовые методы. Это льготные кредиты и субсидии предприятиям, производящим экспортно-ориентированную или импортозамещающую продукцию.

4. Государственная пропаганда отечественных товаров. Государственная пропаганда не запрещена правилами ВТО, а потому может эффективно использоваться для достижения поставленных целей внешнеэкономической деятельности.

Современный протекционизм концентрируется в узких сферах. В отношениях развитых стран между собой это сельское хозяйство, текстиль и сталь. В торговле развитых стран с развивающимися - это экспорт промышленных товаров традиционных отраслей из развивающихся стран. В мировой практике в настоящее время наблюдается тенденция сокращения тарифов, которые в среднем в развитых странах сократились с 40% в середине 40-х гг. XX в., до 4,0% в конце 90-х гг. В Российской Федерации средневзвешенная величина импорных таможенных пошлин составила 13,26% в 2005 г. Однако с середины 60-х гг. ХХ в. вдвое возросла доля импорта, защищенного нетарифными барьерами, причем в наибольшей степени это относится к продовольственным товарам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты