Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды износа основных фондов предприятия. Амортизация основных фондов.




Весомую долю издержек составляют издержки, связанные с затратами капитальных ресурсов - машин, оборудования, производственных помещений. Использование в производстве этого вида ресурсов, а значит, и формирование соответствующих издержек имеют ряд особенностей.

Первая особенность: в отличие от таких материальных ресурсов, как топливо, энергия, материалы (т.е. предметы труда), капитальные ресурсы не расходуются за один цикл производства. Они служат годами, но подвергаются износу. Износ - это постепенная утрата капитальными благами своей ценности.

Износ основных средств (фондов) - снижение первоначальной стоимости основных средств в результате их снашивания в процессе производства (физический износ) или вследствие морального старения машин, а также снижения стоимости производства в условиях роста производительности труда.

В бухгалтерском учете износ основных средств отражается ежемесячно одновременно с начислением амортизации. Сумма износа равна сумме начисленной амортизации основных средств плюс износ жилых зданий в части полного восстановления.

Потеря стоимости ОС может быть вызвана материальными и нематериальными факторами и на основании этого выделяют следующие виды износа:

Физический износ. В этом случае потерю стоимости ОС вызывают физические, химические, биологические и другие аналогичные свойства ОС, например, разрушение дорожного полотна в ходе эксплуатации, коррозия трубопроводов, заболевание скота и т.д.;

Физический износ проявляется в постоянной утрате технико-экономических свойств и, следовательно, в утрате потребительной стоимости, которая по мере использования основных фондов переносится на готовый продукт.

Физический износ второго рода - разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек.

Физический износ первого рода - нормальное и экономически оправданное явление. В противовес этому, физический износ второго рода, хотя в каких-то размерах и абсолютно неизбежен, в целом представляет собой пример неэффективного использования ресурсов. Ведь эти издержки не связаны ни с каким полезным результатом. Подобные затраты капитального ресурса всегда имеют отрицательную отдачу.

Существует два метода определения физического износа основных фондов: по срокам службы и их техническому состоянию.

Физический износ по срокам службы определяется по формуле

И'ф = (Тф / Тн) — (100-Л)(%), где

И'ф — размер физического износа (%),

Тф, Тн — фактический и нормативный сроки службы объекта,

Л — ликвидационная стоимость объекта в процентах к его балансовой стоимости.

При проведении технического обследования оценивают физический износ отдельных конструктивных элементов, а затем определяют средневзвешенный процент износа в целом по объекту.

Уменьшение ценности капитальных благ может быть, и не связано с потерей ими потребительских качеств. В этом случае вводится понятие морального износа. Выделяют две его формы.

Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ. Его вызывает появление аналогичных, но более дешёвых средств труда (в режущих инструментах используют не натуральные технические алмазы, а искусственные, что удешевляет стоимость оборудования при сохранении уровня производительности).

Моральный износ второго рода связан с появлением новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных, производительных. В результате ценность старых капитальных благ уменьшается (пейджер меняется на сотовый телефон, а матричный принтер на лазерный).

Обе формы морального износа являются следствием технического прогресса. С позиций всей экономики они оправданы и даже необходимы, ведь в итоге устаревшее оборудование заменяется более прогрессивным, а значит, повышается общая эффективность производства. Вместе с тем для конкретной фирмы данное положительное явление имеет и негативные черты: оно оборачивается ростом издержек.

Моральный износ может быть вызван также снижением цен на рынке капитальных благ вследствие колебаний экономической конъюнктуры.

Социальный износ. Потерю стоимости ОС обуславливает появление более комфортных и безопасных средств. В качестве примера можно привести замену климатической техники с единичных изделий на связанных в единую систему и автоматизированных;

Экологический износ. Потеря стоимости ОС зависит от ужесточения экологических стандартов. Наиболее ярким примером является авиация, в которой постоянно ужесточаются требования к самолетам, из-за чего их требуется капитально ремонтировать или менять.

Полный износ - это полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или невозможна. Износ может наступить как в случае работы, так и в случае бездействия основных фондов.

Под амортизацией основных средств и фондов предприятия понимается периодическое уменьшение и списание их первоначальной стоимости, вплоть до окончательного списания с баланса предприятия. Это необходимо по причине естественного старения и износа основных фондов организаций и предприятий. Кроме того, на каждый агрегат или технику, даже мелкую офисную, предусмотрен срок эксплуатации. На его основе, в бухгалтерском учете предприятия закладывается срок использования данной единицы, и рассчитывается амортизация основных фондов. Но это не единственный критерий оценок срока службы тех или иных вещей, принимаемый при бухгалтерском учете. Зачастую, срок использования основного средства определяется владельцем, и он может быть как больше предписанного заводом изготовителем номинального срока эксплуатации, так и меньше его. При закладке расчетного срока амортизации основных фондов руководствуются ожидаемым сроком использования данного технического средства, причем использование такового будет происходить с предполагаемой производительностью. Так же учитывается примерная степень износа, в зависимости от влияния окружающей среды в местах работы и режима эксплуатации этого объекта. Берутся в расчет и нормативно-правовые условия ограничения срока эксплуатации, таковыми могут выступать арендные сроки. Но даже установленные и рассчитанные сроки начисления амортизации основных фондов могут изменяться, в зависимости от состояния объекта. Он может прийти в негодность ранее намеченного срока, причем без возможности восстановления и быть не поломанным. С другой стороны, может произойти обновление используемого объекта, в плане реконструкции или модернизации, что тоже повлечет изменение срока амортизации основных фондов, но уже в сторону увеличения.

Следует отметить, что не все основные фонды подлежат начислению амортизации. Это объекты, находящиеся на консервации и не используемые в производстве и работе, а так же не используемые в управленческих и коммуникационных функциях предприятий. Также не начисляется амортизация основных фондов на те объекты предприятий и организаций, которые не подвержены материальному износу и старению. К таковым может относиться – земля, объекты природопользования, либо объекты, отнесенные к музейным и коллекционным предметам.

Норма амортизации - это установленный размер амортизационных отчислений за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный, как правило, в процентах к балансовой стоимости. Норма амортизации показывает процент ежегодного возмещения стоимости основных фондов:

На- норма амортизации;
Тэ - число лет эксплуатации.

Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно:

Годовые амортизационные отчисления в стоимостном выражении (Аг) можно рассчитать по следующей формуле:

,

где (На)i - дифференцированные нормы амортизации, установленные для каждой группы основных фондов;
n - количество групп основных фондов.


При бухгалтерском расчете амортизация основных фондов насчитывается на объект со следующего месяца, идущего за месяцем ввода в эксплуатацию, и продолжается в течение срока эксплуатации вплоть до месяца, идущего за последним месяцем эксплуатации. Внутри расчетного периода, амортизационные отчисления происходят ежемесячно, в соответствии с равной двенадцатой долей от общей суммы. Но есть и исключения начисления годовой амортизации основных фондов, при использовании объектов основных средств сезонно, например – плавательные средства в северных и субтропических районах, амортизационные начисления проводятся согласно годовой сумме, но равномерно разнесенной на период работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты