Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные и национальные правовые акты, обеспечивающие приоритеты гуманистических ценностей в образовании.




Билет.

Международные и национальные правовые акты, обеспечивающие приоритеты гуманистических ценностей в образовании.

В ст. 2 Закона РФ “Об образовании” закреплены принципы государственной политики. В статье говорится: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

7) автономность образовательных учреждений».

Все изложенные принципы так или иначе лежат в основе Закона РФ «Об образовании», его конкретных статей и нормативных предписаний. Законодатель, формулируя принципы государственной политики в области образования, дал образец их соблюдения и творческого воплощения в тексте Закона. При этом в нем содержится достаточно развитая система мер, призванных обеспечить действие принципов на стадии реализации закона, его воплощения в конкретных правоотношениях. Например, в Законе РФ «Об образовании» имеются специальные нормы, направленные на обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, на воспитание гражданственности, трудолюбия и иных социально необходимых человеку знаний, навыков и умений.

Перечень положений, квалифицируемых законодателями в качестве принципов образования или образовательной политики, достаточно объемный он включает около сорока положений. Наиболее часто повторяются в законах об образовании три принципа: гуманистического, светского и демократического характера образования.

В числе других, чаще всего повторяющихся в законах о образовании называются принципы:

1) приоритета в образовании общечеловеческих ценностей; 2) непрерывности; 3) общедоступности; 4) преемственности; 5) многообразия образовательных учреждений (программ и технологий); 6) единства культурного и образовательного пространства, 7) бесплатности образования.

К сожалению, коллективный законотворческий опыт не дает четкого ответа на вопрос, какие конкретно принципы можно отнести к образовательному праву. Критерий повторяемости не может служить аргументом для вывода о том, что искомыми принципами являются те, которые чаще всего встречаются в исследуемых законах об образовании. Истинность мысли не зависит от числа признающих ее лиц. При этом принципы, закрепленные в законах, являются весьма разнородными по содержанию.

Принципы, признаваемые государствами-участниками СНГ и странами Балтии в качестве всеобщих требований организации образования или образовательной политики, можно разбить (с определенной долей условности) по сфере их действия на три группы: 1) определяющие содержание образования; 2) определяющие содержание и задачи образовательного процесса; 3) определяющие специфику правового статуса участников общественных отношений и их иные компоненты.

В первую группу входят такие принципы, как гуманизма, научности, адаптивности, гибкости, прогностичности, целостности образования, защита и развитие национальной культуры, мировой уровень образования и др. Вторую группу составляют принципы, характеризующие образовательный процесс: демократизм, непрерывность, преемственность, многообразие образовательных учреждений, творчество и целостность, воспитание гражданственности, единство обучения духовного и физического совершенствования и др.

Совокупность принципов, характеризующих правовой статус участников образовательных отношений, иные их свойства, включает в себя следующие положения: 1) светский характер образования; 2) общедоступность образования; 3) преемственность образования; 4) независимость образования от партий, общественно-политических движений и организаций; 5) бесплатность образования, 6) равенство прав граждан на получение образования; 7) свобода и плюрализм в образовании; 8) добровольность выбора направления среднего специального, профессионального образования; 8) возможность факультативного морально-религиозного воспитания; 9) независимость образования от идеологических установок; 10) защита личности от любых форм дискриминации в сфере образования.

В образовательном праве основополагающим является принцип общедоступности образования. Именно он характеризует суть образовательных отношений и отличает их от предмета правового регулирования других отраслей права.

Общедоступность образования в Российской Федерации обеспечивается: 1) бесплатностью общего образования и начального профессионального образования для обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также среднего профессионального и высшего профессионального образования для лиц, поступивших на конкурсной основе в государственные или муниципальные образовательные учреждения; 2) материальной и иной помощью социально незащищенным обучающимся, вплоть до взятия их на полное государственное обеспечение. Формально принципы общедоступности, бесплатности и социальной помощи не имеют всеобщего характера, поскольку относятся к одной стороне образовательных отношений к обучающимся. Однако реализация этих принципов приводит к модификации всех сторон, элементов образовательного отношения и, в частности, обусловливает государственный или муниципальный статус образовательного учреждения, а также статус их педагогических и иных работников, делает необходимым активную роль государства в управлении системой образования и в контроле за его качеством образования и даже приводит к такому уникальному явлению в праве, как соединение права на образование с обязанностью получить основное общее образование.

Таким образом, принципы общедоступности, бесплатности, социальной помощи и общеобязательности образования определяют содержание образовательных отношений и выделяют их из совокупности иных правоотношений. Близким по содержанию к принципу общедоступности образования является принцип равенства прав граждан на образование. Общедоступное для всех образование означает в равной мере доступность для всех, т.е. каждый имеет равное с другими право на образование. Принцип светского характера образования является логическим продолжением принципа, закрепленного ст. 14 Конституции РФ, согласно которому Российская Федерация признается светским государством и не устанавливает никакой религии в качестве государственной или обязательной.

Таким образом, образовательное право может быть представлено совокупностью из шести принципов:

1) общедоступность образования;

2) обязательность основного общего образования;

3) бесплатность общего, начального профессионального и на конкурсной основе среднего профессионального и высшего профессионального образования;

4) государственная социальная помощь обучающимся;

5) свобода и плюрализм в образовании (право обучающихся на выбор образовательного учреждения и формы образования, академические свободы педагогическим работникам и автономия образовательным учреждениям);

6) светский характер образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты