Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и последствия введения финансового оздоровления.




Вопрос о введении финансового оздоровления всегда решается арбитражным судом - либо на основании решения собрания кредиторов, либо без такового. Решая вопрос о введении финансового оздоровления, арбитражный суд выносит определение об этом. Это определение может быть обжаловано, но подлежит немедленному исполнению. В определении должен быть указан срок финансового оздоровления (не более 2 лет), и содержаться график погашения задолженности. Кроме того, определение должно включать информацию об обеспечении исполнения обязательств: о виде обеспечения; лицах, предоставивших обеспечение; его размерах и способах реализации.

При введении финансового оздоровления арбитражный суд выносит еще одно определение - о назначении административного управляющего.

Статья 81 Закона определяет последствия введения в отношении юридического лица - должника финансового оздоровления.

Эти последствия направлены на создание условий для восстановления платежеспособности должника и устранение имеющихся препятствий.

Одно из последствий - запрет обращения к должнику иначе чем в конкурсном порядке с любыми денежными требованиями (как в связи с исполнением обязательств, так и по уплате обязательных платежей), срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления. Обращает на себя внимание, что данное положение касается только денежных требований, т.е. требования не денежных кредиторов могут быть предъявлены должнику в обычном порядке.

Из анализа положений комментируемой статьи следует, что на требования, срок исполнения которых приходится на период финансового оздоровления, распространяется особый режим.

С момента введения финансового оздоровления отменяются принятые ранее меры по обеспечению требований кредиторов, в частности аресты имущества должника, поскольку необходимость в применении этих мер исчезает, - на обеспечение требований кредиторов направлены действия административного управляющего в рамках предоставленных ему полномочий.

Соответственно, при необходимости введения каких-либо арестов на имущество должника или иных ограничений в части распоряжения имуществом это может быть сделано только в соответствии с правилами конкурсного процесса.

С момента введения финансового оздоровления приостанавливается осуществление имущественных взысканий в отношении должника. Исключением из этого правила является исполнение по исполнительным документам требований по заработной плате, авторским вознаграждениям, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

Очень важным последствием введения финансового оздоровления является установление запрета на прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования. Интересно, что зачет не допускается, только если его применение нарушает очередность удовлетворения требований кредиторов, которая установлена Законом. Таким образом, применение зачета допускается в рамках одной очереди при отсутствии требований кредиторов предыдущих очередей.

С момента введения финансового оздоровления прекращают начисляться неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления. Буквальное толкование указанной нормы приводит к выводу, что проценты, являющиеся не санкциями, а платой за пользование чужими денежными средствами (например, по кредитному договору), продолжают начисляться. На сумму требований начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Эти проценты начисляются с даты вынесения определения о введении финансового оздоровления и до момента погашения требования либо до даты о принятии решения о признании должника банкротом.

В ходе финансового оздоровления должник функционирует, пользуясь названными выше льготами и исполняя график погашения задолженности. Сначала исполняются требования в части основной суммы долга (включая проценты), а также в части возмещения реального ущерба, после чего удовлетворяются требования в части уплаты неустоек (штрафов, пени) и сумм убытков, представляющих упущенную выгоду.

Закон устанавливает месячный срок с момента окончания исполнения графика погашения задолженности для удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в ходе финансового оздоровления и включенных в реестр требований кредиторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты