Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение единичных расценок.




Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Помимо государственных сметных нормативов (ГСН), предусмотрены к разработке и применению следующие виды нормативов:

отраслевые сметные нормативы - ОСН;

территориальные сметные нормативы - ТСН;

фирменные сметные нормативы - ФСН;

индивидуальные сметные нормативы – ИСН.

Государственные, производственно-отраслевые, территориальные, фирменные и индивидуальные сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Цифровой шифр нормативам присваивается аналогично государственным.

Заслуживает внимания предоставленная строительным организациям возможность разрабатывать и утверждать внутрифирменные нормативы. К фирменным (индивидуальным) сметным нормативам или собственной нормативной базе пользователя относятся нормативы, учитывающие реальные условия деятельности и особенности формирования цены конкретной организации - производителя работ. Как правило, эта нормативная база основывается на нормативах государственного или отраслевого уровня с учетом особенностей и специализации организации- разработчика.

Прямые затраты

Сметные расценки представляют собой только часть стоимости работы, поскольку в них учтена стоимость процессов (операций), непосредственно связанных с выполнением указанной работы на строительной площадке. Такая стоимость получила название прямые затраты.Прямые затраты по каждой расценке представляют собой сумму заработной платы, эксплуатации механизмов и стоимости материалов, отраженных в этой единичной расценке

Сметная расценка (прямые затраты) не включает в себя расходы на управление, организацию, обслуживание производства работ, прочие затраты, связанные со строительством, прибыль.

Назначение единичных расценок.

Единичные расценки предназначены для определения в сметной документации прямых затрат, а также расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы базисно-индексным методом.

11. Структура построения и особенности единичных расценок. Прямые затраты. Назначение единичных расценок.

Структура построения и особенности единичных расценок:

Строение и кодификация сборников ЕР аналогичны сборникам ГЭСН.

ЕР кодируются по девятизначной системе кодирования в следующей последовательности:

1-й и 2-й знаки - номер сборника; 3-й, 4-й, знаки - номер раздела сборника; 5-й, 6-й, 7-й знаки - номер таблицы; 8-й, 9-й знаки - порядковый номер расценки.

Техническая часть сборника подразделяется на разделы: «Общие указания»; «Правила исчисления объемов работ»; «Коэффициенты к сметным нормам».

В раздел «Общие указания» включается перечень общих требований и положений о порядке применения элементных сметных норм.

В раздел «Правила исчисления объемов работ» включаются правила, формулы и примеры расчетов.

В раздел «Коэффициенты к сметным нормам» включаются коэффициенты, учитывающие конкретные особенности производства работ и конструктивных элементов.

По аналогии со сборниками ГЭСН, сборники ТЕР И ФЕР содержат техническую часть и таблицы элементных единичных расценок.

Как видно из приведенной выше таблицы 3, Таблицы единичных расценок имеют шифр, наименование, единицу измерения (измеритель) и показатели сметных затрат на принятый измеритель работы, а именно:

Прямые затраты, как сумма всех последующих затрат; Затраты на оплату труда рабочих-строителей; Затраты на эксплуатацию строительных машин, включающие в себя затраты на оплату труда рабочих, обслуживающих машины; Затраты на материалы, изделия и конструкции; Затраты труда рабочих-строителей.

В отдельных единичных расценках в графу «Прямые затраты» и графу «Материалы» не включена стоимость основных строительных материалов, изделий и конструкций, принимаемая исходя из проектных данных и текущих цен по условиям поставки (комплектации). Такие материалы приводятся отдельной строкой непосредственно в единичных расценках, c указанием кода, наименования и расхода на измеритель расценки. По некоторым материалам, изделиям и конструкциям в ЕР указаны только наименования, а расходы их принимаются по проектным данным (рабочим чертежам).

В случаях, когда на момент составления сметной документации отсутствуют данные o стоимости и расходе указанных материалов, необходимо использовать цены, приводимые в Сборниках средних сметных цен на материалы и другие справочно-информационные материалы o текущих ценах на строительные ресурсы. По материалам поставки заказчика сведения o ценах формируются по данным заказчика. Расход материальных ресурсов, при отсутствии данных в ЕР, определяется по проектным данным.

Алгоритм построения единичной расценки:

 

12. Накладные расходы и сметная прибыль.

Прямые затраты составляют лишь часть цены строительной продукции, поскольку в них учтена стоимость производственных процессов (операций), непосредственно связанных с выполнением указанной работы на строительной площадке.

Сумма средств, строительных и монтажных организаций, расходуемых на создание общих условий строительного производства, его организацию, управление и обслуживание возмещается за счет позиции сметного расчета, именуемой накладными расходами.

административно-хозяйственные расходы подрядчика: заработная плата инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала; канцелярские расходы; командировочные; оплата консультаций; содержание и обслуживание вычислительной техники, средства для возмещение уплаченного единого социального налога от фонда заработной платы АХП предприятия, амортизационные отчисления и эксплуатационные затраты по основным фондам, предназначенным для обслуживания аппарата управления, расходы на содержание и эксплуатацию служебного лeгкoвoro автотранспорта, затраты на компенсaцию работникам АХП расходов за использование личного легковогo автотранспорта для служебньх поeздок и др.;

расходы на обслуживание работников строительства: подготовка и переподготовка кадров; отчисления на медицинское и социальное страхование; охрана труда и техника безопасности; обеспечение санитарно-гигиенических условий и др.;

расходы на организацию работ на строительной площадке:

износ и расходы по ремонту малоценного и быстроизнашивающегося оборудования (инвентаря); износ и расходы, связанные c ремонтом, содержаниeм и разборкой временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств: приобъектных складов, контор и кладовых, душевых, уборных, помещений для обогрева, настилов, стремянок, лесов и подмостей, временных разводок сетей, прочих нетитульных сооружений; пожарная и сторожевая охрана; расходы, связанные c изобретательством и рационализаторством; расходы по геодезическим работам; расходы на проектирование производства работ; содержание производственных лабораторий; расходы, связанные c оплатой услуг военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) при производстве подземныx горно-капитальных работ; благоустройство и содержание строительной площадки; расходы по подготовке объектов строительства к сдаче, расходы по перебaзированию линейньх строительных организaций и их структурньх подразделений в пределах стройки.

прочие накладные расходы: обязательное страхование государственного имущества и работников; платежи по кредитам банка; реклама и участие в выставках; налоги, сборы и другие обязательные отчисления.

Порядок определения норм накладных расходов в локальных сметах изложен в Методических указания по определению величины накладных расходов в строительстве: МДС 81-33-2004 г.

В МДС приведены два вида таблиц нормативов в процентах:

Таблица 1. Укрупненные нормативы по основным видам строительства. Их девять и применяются они обычно на стадии укрупненных расчетов стоимости работ, либо при составлении инвесторских сметных расчетов на стадии предпроектных исследований.

Таблица 2. Нормативы накладных расходов по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ. На основе данных статистического наблюдения были исчислены и рекомендованы к применению нормативы к каждому виду работ в строительстве. Очень важно применять каждый норматив именно к соответствующему виду работ, а следовательно к расценкам одноименного сборника ГЭСН (ЕР).

Начисление накладных расходов при составлении локальных сметных расчетов (смет) производится в конце сметного расчета (сметы), за итогом прямых затрат.

Базой для начисления НР является суммарный фонд оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

НР = (ЗПтек+ ЗПм тек)*N накл, или НР = (ЗПб+ ЗПмб)* Изп *N накл, где

N накл -норма накладных расходов в % от от фонда оплаты труда рабочих;

ЗП, ЗПм– соответственно заработная плата рабочих строителей и механизаторов (базисная и текущая).

Сметная прибыль - это сумма средств, необходимых для покрытия определенных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование работников.

Фактическая прибыль подрядной строительной организации образуется за счет двух источников: величины сметной прибыли, установленной в договорной цене строительства и снижения себестоимости строительных работ по сравнению с договорной за счет экономии ресурсов в прямых затратах.

Начисление сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов производится в конце сметного расчета (сметы), за итогом прямых затрат и накладных расходов.

Размер сметной прибыли в составе расчета цены на строительную продукцию определяется в процентах от фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих на основе:

-общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ;

нормативов по видам строительных и монтажных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации (за исключением строек, финансируемых за счет средств федерального бюджета).

Порядок определения норм сметной прибыли в составе расчета цены на строительную продукцию изложен в Методических указания по определению величины сметной прибыли в строительстве: МДС 81-25.2001 .

В документе приведены два вида таблиц нормативов в процентах:

Таблица 1. Общеотраслевые нормативы. Их девять и применяются они обычно на стадии укрупненных расчетов стоимости работ, либо на стадии предпроектных иссследований.

Таблица 2. Нормативы сметной прибыли по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ. На основе данных статистического наблюдения исчислены нормативы к каждому виду работ в строительстве. Очень важно применять каждый норматив именно к соответствующему виду работ, а следовательно к расценкам одноименного сборника ГЭСН (ЕР). «Пересортица» в применении нормативов считается грубой ошибкой.

Базой для начисления сметной прибыли является суммарный фонд оплаты труда рабочих строителей и механизаторов.

СП = (ЗПтек+ ЗПм тек) • N сп, или

СП = (ЗПб+ ЗПмб) • Изп • N сп, где

N сп -норматив сметной прибыли в процентах от фонда оплаты труда рабочих.

 

13. Основные фонды строительного предприятия. Классификация. Оценка. Круговорот стоимости ОФ.

Для производства любого вида продукции, в том числе и строительной, необходимо наличие и взаимодействие трех элементов: средств труда, предметов труда и живого труда.

Средства труда и предметы труда представляют собой средства производства, которые, участвуя в производственном процессе в натуральной и стоимостной форме, в совокупности составляют вещественное содержание производственных фондов.

В зависимости от специфики характера участия в производственном процессе и способа оборота, производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Рис. Классификация производственных фондов

 

Основные фонды в строительстве представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Рис. Состав основных фондов

В бухгалтерском учете основные фонды отражаются в виде основных средств организаций, предприятий и хозяйств.

Основные фонды являются имуществом предприятия (строительных организаций) и составляют его сущность.

Основные производственные фонды либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления.

К основным производственным фондам строительства относятся следующие средства труда: рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

В производственном процессе и воздействия их на предметы труда основные производственные фонды подразделяются на две части: активную, включающую рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, и пассивную, к которой относятся строения, занятые подсобными и вспомогательными производствами, строения, в которых размещены конторы, склады, лаборатории, а также эстакады, дороги и т.д.

По принадлежности основные производственные фонды подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные основные фонды — это фонды, находящиеся на балансе стропильной организации. Привлеченные — взятые во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг. Основными фондами, переданными в порядке оказания услуг, являются фонды, находящиеся на балансе специализированных организаций (фирм), но привлекаемые для выполнения строительно-монтажных работ вместе с обслуживающим персоналом (экскаваторщики, машинисты башенных кранов, бульдозеристы). Оплата выполненных объемов работ осуществляется по акту за фактически отработанное время. Ремонт, техническое обслуживание фондов осуществляет их владелец.

По признаку использования основные фонды подразделяются на действующие, к которым относятся средства труда, функционирующие в процессе строительства, как в основном, так и в подсобных производствах, и бездействующие, которыми считаются фонды, находящиеся на стадии выбытия в связи с их износом, на консервации или в запасе.

Основные непроизводственные фонды непосредственно не участвуют в создании строительной продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников строительных организаций. Непроизводственные фонды строительных организаций включают объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения.

Оценка основных фондов

Для планирования воспроизводства основных фондов, определения размеров амортизации, анализа эффективности их использования большое значение имеют правильный учет и достоверная оценка стоимости основных фондов.

В связи с длительностью функционирования основных фондов, постепенным их износом в процессе работы, изменением общественно необходимых затрат труда на их воспроизводство для оценки основных фондов в стоимостном выражении используются первоначальная стоимость, восстановительная стоимость и остаточная стоимость основных фондов.

Первоначальная стоимость отражает фактические затраты организации на приобретение машин, оборудования или возведение зданий (с учетом доставки и монтажа оборудования) в ценах, действующих в год приобретения, и может быть определена по формуле:

По первоначальной стоимости основные фонды числятся на балансе строительной организации. Этот вид стоимости используется для исчисления амортизационных отчислений, расчета рентабельности и фондоотдачи, а также других показателей, характеризующих эффективность использования основных фондов. Недостатком оценки основных фондов по первоначальной стоимости является то обстоятельство, что произведенные в раз­ное время средства труда числятся на балансе строительной организации в ценах разных лет. В результате невозможно достаточно точно определить изменения в динамике основных производственных фондов, учесть потребности строительной организации в денежных средствах для замены средств труда в конце срока их службы. Этот недостаток может быть устранен путем оценки основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость — это стоимость основных производственных фондов, приведенная к условиям и ценам года воспроизводства основных фондов. Данный вид оценки стоимости позволяет определить реальную стоимость средств труда с учетом современных условий общественного производства, роста технического уровня и повышения производительной силы труда при их воспроизводстве. Оценка основных производственных фондов по восстановительной стоимости дает возможность получить сопоставимые данные для характеристики объемов, структуры и состава основных производственных фондов, а так же более точно определить эффективность их использования. Наряду с оценкой основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости стоимость фондов может быть определена по их остаточной стоимости.

Остаточная стоимость – разность между первоначальной стоимостью и суммой износа. Остаточная стоимость характеризует собой фактическую стоимость фондов на момент оценки и позволяет оценить качественное состояние основных фондов строительной организации. Остаточная стоимость определяется в виде

Ликвидационная стоимость - стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных средств.

Балансовая стоимость – стоимость объектов с учетом переоценки по которой они числятся на балансе предприятия.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи основных фондов с учетом их реального состояния, а также соотношение спроса и предложения.

Кругооборот фондов социалистических предприятий, движение фондов в сфере производства и обращения, в ходе которого они проходят три стадии. Этим стадиям соответствуют три функциональные формы: денежная, производительная и товарная. В процессе Кругооборот фондов происходит смена этих функциональных форм: денежная форма фондов предприятий превращается в производительную, производительная — в товарную, которая затем, после реализации готовой продукции, вновь превращается в денежную, и процесс кругооборота повторяется.

Первая стадия Кругооборот фондов — денежная. Для повышения эффективности производства и фондоотдачи на этой стадии необходимо строго придерживаться установленных нормативов при покупке необходимых средств производства (средств труда и предметов труда), т. к. сверхнормативные запасы их приводят к «замораживанию» оборотных фондов и замедлению Кругооборот фондов.

Вторая стадия Кругооборот фондов — производительная, на которой в процессе труда происходит возрастание стоимости, в результате чего социалистические предприятия, функционирующие как хозрасчётные единицы, получают прибыль, что обеспечивает эффективность социалистического производства в целом.

Третья стадия Кругооборот фондов — товарная, на которой происходит реализация произведённых продуктов как товаров.

В процессе кругооборота фонды предприятий одновременно находятся во всех формах и на всех трёх стадиях

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты