Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Как показывают исследования, 75% всех неисправностей гидравлических систем, являются следствием трех причин: загрязнения рабочих жидкостей; насыщение рабочих




 

Как показывают исследования, 75% всех неисправностей гидравлических систем, являются следствием трех причин: загрязнения рабочих жидкостей; насыщение рабочих жидкостей воздухом и перегрев. Из этого следует, что для безотказной и долговечной работы, гидросистемы должны быть оборудованы устройствами, поддерживающими такие параметры рабочей жидкости, как степень загрязнения, насыщения воздухом и водой, температуру, в определённых пределах. Такие устройства носят название - кондиционеры. В их состав входят: фильтры, устройства подготовки воздуха в пневмосистемах, теплообменники.

Рабочая жидкость гидросистем в процессе эксплуатации непрерывно загрязняется продуктами износа деталей гидроагрегатов, продуктами окисления и прочих физико-химических процессов в самой жидкости, внесением загрязнений из окружающей среды.

Для очистки рабочей жидкости от механических и других загрязнений применяют различные способы очистки и фильтрации, которые отличаются принципами действия и конструкцией.

Существуют следующие способы очистки рабочей жидкости: механический, магнитный, центробежный, гравитационный, электростатический, ультразвуковой.

К основным параметрам фильтров относятся: тонкость фильтрации, степень очистки, номинальное давление, номинальный расход рабочей жидкости (пропускная способность фильтра), условный проход, допустимый перепад давления, ресурс работы фильтрующего элемента.

При выборе фильтров учитывают необходимый расход, требуемую тонкость фильтрации, давление рабочей жидкости и место установки фильтра в гидросистеме. В зависимости от установки фильтры бывают: местные и линейные. К местным относят фильтры, встраиваемые в отдельные элементы гидроагрегатов, для защиты их от попадания загрязнений. Линейные фильтры выполняются обычно в отдельном корпусе и устанавливаются в какой-либо гидролинии ( всасывающей, напорной, сливной и т. д. )

Для нормальной работы пневмосистем (особенно в зимних условиях) требуется установка на пневмопривод системы подготовки воздуха. В этой установке сжатый воздух попадает в холодильник, где он остывает до температуры выше окружающего воздуха на 15....200С, затем подаётся и маслоотделитель, и адсорберы влаги. В адсорберах используется силикагель или цеолит, обеспечивающие осушение воздуха при температурах до -50....-70 °С.

В адсорбере воздух нагревается тенами.

Для рабочей жидкости очень важным является тепловой режим гидросистемы, т.к. рабочая жидкость имеет максимально и минимально допустимые температуры. В первом случае для поддержания допустимой температуры рабочей жидкости, служат теплообменники и размер гидроёмкости, для питания гидросистемы.

Объем бака и необходимость теплообменника определяются условиями эксплуатации тепловым балансом гидропривода, при этом температура рабочей жидкости гидропривода не должна превышать 60....70 °С. При ориентировочных расчётах гидропривода объём бака принимается равным 2…3 минутной производительности насоса, но он должен быть не менее 1.5…2.0 объёма жидкости, циркулирующей в гидросистеме машины.

Интенсивность теплообмена в баке зависит от соотношения площади поверхности бака к его объёму

. Температура рабочей жидкости при установившемся режиме работы гидросистемы (установившийся режим работы определяется временем работы, превышающим время нагрева рабочей жидкости до постоянной температуры)

(2)

 

где Т- температура рабочей жидкости, °С;

Q -количество тепла, выделяемое гидроприводом за 1 час работы, кал;

-коэффициент теплопередачи, ккал / м2 ч °С;

- эффективная площадь бака, м2.

 

Количество тепла, выделяемое гидроприводом, определяется через потерянную мощность

 

(3)

 

где DN -потерянная мощность, кВт ;

N - мощность на валу насоса, кВт;

- к.п.д. гидропривода.

 

Через коэффициент эквивалентности определяется

 

(4)

 

где A- коэффициент эквивалентности тепловой и механической мощности, ккал/ ч.квт .

 

Эффективная площадь бака связана с объёмом рабочей жидкости следующей формулой

 

Fб = 0,064 (5)

 

где Fб - расчётная площадь поверхности гидробака, м2;

V- объём рабочей жидкости в гидробаке, м3

Из приведенных формул и определяется объём рабочей жидкости. Если он оказался больше чем 3-х минутная производительность насоса, то для гидросистемы необходим теплообменник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты