Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление качеством. 1. Сущность качества и управления им




 

1. Сущность качества и управления им

Качество - степень соответствия присущих продукции характеристик определенным требованиям.

Надежность - свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимом и условием использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки.

Отказ - полная или частичная утрата изделием работоспособности.

Вероятность безотказной работы - вероятность того, что в данном интервале времени или в пределах заданной наработки не произойдет отказа изделия.

Коэффициент готовности - Вероятность того, что изделием окажется работоспособным в заданные или случайные моменты.

Коэффициент использования времени - время, в течение которого изделие работоспособно и отнесено ко времени его функционирования.

Время безотказной эксплуатации (гарантированный срок службы) - время, в течение которого товар с гарантией производителя сохраняет свои параметры качества, ожидаемые потребителем.

Ремонтопригодность - возможность ремонта, после которого его параметры качества могут быть восстановлены.>

Требования к качеству продукции

Включены в систему госстандартов РФ и содержат:

стандарты общих технических условий, которые содержат требования к конкретной продукции

стандарты общих технических условий, которые содержат требования к группам однородной продукции

Показатели, характеризующие качество

показатели качества самой продукции

показатели качества продукции

показатели эксплуатации качества продукции

Значение показателей качества могут формироваться на базе:

Расчетных (прогнозируемых) значений;

Рекомендуемых авторитетными организациями значений;

Лучших существующих значений в мировой или национальной практике;

Стандартов или нормативов

Качество продукции зависит от:

Качества сырья и материалов;

Уровня развития науки и техники;

Прогрессивности применяемой технологии;

Организации труда и производства;

Классификация кадров.

Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям:

Запросов потребителей;

Стандартов;

Договоров;

Контрактов

Оценка качества продукции предполагает выполнения соответствия показателей качества продукции требованиям потребителей и выбор, в случае необходимости, направления улучшения его качества.

Оценка качества производится на основе показателей, отражающих: Функциональные свойства; Моду; Стиль; Надежность; Ремонтопригодность; Сохраняемость.

Анализ качества продукции включает:

Характеристику качества по установленным показателям/планам;

Изучение основных факторов, влияющих на качество;

Расчет влияния качества на объем продукции в денежном выражении.

 

2. Основные методы управления качеством

К методам управления качеством, которые еще называются инструментами менеджмента качества, относятся так называемые «семь японских инструментов качества», или «7Я».

Среди них: Лист сбора данных Гистограмма Потоковая диаграмма

Схема Исикава (причинно-следственная диаграмма) Диаграмма Парето

Диаграмма корреляции (рассеивания) Контрольная карта Шухарта

Контрольный листок (или лист) - инструмент для сбора данных и автоматического их упорядочения для облегчения дальнейшего использования собранной информации, который представляет собой бумажный бланк с заранее определенными параметрами, соответственно которым можно заносить данные с помощью пометок или простых символов.

Гистограмма (столбиковая диаграмма) - показывает распределение данных по группам значений.

Гистограммы помогают сравнивать значения данных посредством наглядного представления (берется за интервал времени). Например, ниже приведены данные о росте студентов-юношей в отдельно выбранной студенческой группе.

Диаграмма Парето - это графический инструмент, позволяющий выявить важнейшие причины возникновения той или иной проблемы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение той или иной ситуации. Принцип Парето гласит, что 20% причин порождает 80% следствий. Другими словами, из всех возможных причин всего лишь 20% являются особенно значимыми, так как они влияют на результаты, которые составляют 80% от всего количества. Метод Парето позволяет выявлять основные факторы возникновения проблемы и расставлять приоритеты в их решении.

Причинно-следственная диаграмма помогает идентифицировать и наглядно представить причины конкретной проблемы или результата.

Идея метода - выявить, а затем последовательно устранять или минимизировать воздействие выявленных причин, что и будет приводить к повышению качества.

Диаграмма разброса - средство отображения взаимоотношений между двумя переменными (например, скорость и расход бензина, или выработанные часы и выход продукции).

Позитивная связь - если Х увеличивается, то Y тоже увеличивается.

Негативная связь - если Х увеличивается, то Y уменьшается.

Нет связи - одно количество никак не соотносится с другим.

Стратификация - процесс сортировки данных согласно некоторым критериям или переменным, результаты которого часто показываются в виде диаграмм и графиков.

Стратификация - основа для других инструментов, таких как анализ Парето или диаграммы рассеивания. Такое сочетание инструментов делает их более мощными.

Контрольная карта - специальный вид диаграммы для наглядного представления результатов процесса. Служит для наблюдения за протеканием процесса и для выявления отклонений от нормального хода событий. Для построения оптимальной контрольной карты необходим предварительный сбор достаточно большого количества данных, выполненных в ходе процесса, а также соответствующая обработка этих данных. Горизонтальные линии на контрольной карте графически ограничивают область допустимых значений для показателей процесса (пространство между верхней предупреждающей и нижней предупреждающей границами).

Применение контрольных карт - это:

-уменьшение отклонений процесса,

-контроль результатов процесса,

-установление общего языка для обсуждения показателей процесса

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты