Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура индустрии гостеприимства и туризма: российский и зарубежный подходы к определению состава индустрии гостеприимства и туризма.




Существует несколько точек зрения относительно состава туристической индустрии. Европейские специалисты по туризму делят всю систему предпринимательства в туризме да две части: туристическая индустрия и индустрия гостеприимства.

Туристическая индустрия, согласно данной точке зрения, включает индустрию развлечений, туроперейтинг, туристические агентства, транспорт, экскурсионно-познавательные организации. Индустрия гостеприимства включает индустрию услуг, индустрию размещения и индустрию питания. Согласно точке зрения специалиста в области гостиничного бизнеса в Австралии Линн ван дер Ваген, индустрия гостеприимства включает в себя такие отрасли, деятельность которых направлена на предоставление жилья, продажу алкогольных напитков, предоставление пищи и увеселительных мероприятий.

Ряд отечественных авторов, в частности В.А. Квартальнов, к основным сегментам индустрии туризма относят индустрию транспорта, туроператорскую и турагентскую деятельность, индустрию гостиничного дела, индустрию питания и развлечений.
По мнению Воскресенский В.Ю, система предпринимательства в сфере туризма должна включать в себя:

1. Основное предпринимательское ядро туризма - туроператоры и турагенты как рычаг, приводящий в действие другие факторы производства в туризме.

2. Сектор транспортных перевозок, сектор размещения и питания, сектор развлечений.
Примерно такого же подхода придерживается Л. Мастни: «... по своей сути туризм остается деятельностью частного сектора, приводимой в движение в основном за счет международных гостиничных комплексов, туристических компаний и иных видов бизнеса».

Структуру туристической индустрии можно представить следующим образом:
1. Индустрия развлечений, деятельность туроператоров и турагентов, транспорт, организация экскурсионно-познавательных мероприятий (собственно индустрия туризма).

2. Индустрия гостеприимства, состоящая из индустрии услуг, индустрии размещения, индустрии питания.
3. Глобальные компьютерные сети (ГКС).

Гостиничные предприятия являются как бы базой любого туристического продукта. Размещение всегда входит в пакет услуг.

Транспорт также является неотъемлемой частью любого путешествия, так как он подразумевает перемещение в пространстве.

Туроператоры - туристические предприятия, разрабатывающие туры.

Туроператоров принято различать на инициативных и рецептивных.

Инициативные туроператоры - это операторы, отправляющие туристов за рубеж. Рецептивный туроператор разрабатывает программу приема туристов внутри страны. Турагенты - предприятия, реализующие туры, разработанные туроператорами, в розничную сеть.

Туроператоров от турагентов отличает туроперейтинг.

Туроперейтинг - это разработка туристических программ, т.е. туров. Глобальные компьютерные сети - системы бронирования и резервирования, которые могут в перспективе стать альтернативным (по отношению к туроператорам и турагентам) каналом реализации турпродукта. Использование сети Интернет в последние годы - это эффективный способ рекламы турпродукта. Первым и одним из наиболее важных шагов здесь является создание сайта турфирмы.
Наиболее популярна система бронирования «on-line», когда прямо на сайте зарегистрированный агент может мгновенно посмотреть информацию о наличии мест на определенные даты и быстро заказать тур. Одним из основных видов рекламы в сети Интернет является баннерная реклама. Информационные технологии в туризме уже давно используются за рубежом. Крупнейшими авиакомпаниями мира разработаны и внедрены системы бронирования: Amadeus, Galileo, Sabre [. Бронирование авиабилетов компанией «Аэрофлот» осуществляется через инвентарную систему бронирования Gabriel («Габриель»), владельцем которой является американская корпорация SITA.

В структуру индустрии гостеприимства входят:

1) предприятия общественного питания;

2) транспортные услуги;

3) культурно-развлекательные услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 840; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты