Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дети с интеллектуальной недостаточностью обладают различным исходным уровнем и темпом развития.




Учитывая все особенности развития умственно отсталых детей при обучении и социализации необходимо использовать и опираться на:

- наглядно-действенное мышление как базу для перехода к наглядно- образному и логическому мышлению;

- чувственный опыт ребенка и предметность мышления.

У детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдается выраженное своеобразие эмоционального и социально-личностного развития. На фоне общей эмоциональной обедненности имеет место снижение эмоциональной отзывчивости, способности к эмоциональному

заражению, подражанию, слабая реакция на новое. Нередко даже отношение к матери лишено адекватной положительной эмоциональной окраски. Задерживается процесс формирования системы - мы, которая является результатом делового сотрудничества взрослого и ребенка в предметной деятельности. Вследствие этого выделение собственного я из системы мы, не только запаздывает во времени, но слабо выражено. Ребенок практически не стремится к самостоятельности и остается индифферентным к своим достижениям.

Ребенок с интеллектуальной недостаточностью плохо выделяет сверстника в качестве объекта взаимодействия, поэтому овладение средствами межличностного взаимодействия происходит медленно, с большим трудом. Умственно отсталые дети живут рядом, но не вместе. Все вопросы решаются посредством взрослого.

Объяснить недоразвитие личностных новообразований только органическими нарушениями неправомерно, во многом это связано с дефицитом эмоционального и делового общения взрослого с младенцем в раннем детстве. Вследствие причин биосоциального характера у детей с интеллектуальной недостаточностью обнаруживается недоразвитие эмоционального и коммуникативного поведения, предметных действий, познавательных функций речи, действий замещения, превращения, Я-позиции, стремление к самостоятельности, потребности в похвале, поддержке со стороны взрослого, в сотрудничестве с ним.

Коррекционная работа по социально - личностному развитию направлена, прежде всего, на формирование у ребенка образа Я, Я - сознания, открытие сверстника, восприятие его на положительной основе и обучение способам взаимодействия, развитие деловой, вне ситуативно-личностной и вне ситуативно-познавательной форм общения; возникновение социальной направленности и формирование социальных представлений; выделение и осознание различных уровней и видов социальных отношений; развитие способности отражать эти отношения в перечисленных видах деятельности, развитие произвольности программирования и контроля. Работа по эмоциональному и социально-личностному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью осуществляется по нескольким направлениям:

1. В повседневной жизни:

- привлечение друг к другу;

- оказание помощи сверстникам и взрослым;

- коллективная работа.

2. В процессе специальных игр и упражнений

3. В процессе обучения сюжетно-ролевым и театрализованным играм.

4. В процессе лепки, рисования, конструирования, хозяйственно- бытового труда за счет усиления социальной направленности.

5. В процессе работы по развитию речи.

6. Во время индивидуальной коррекционной работы.

Овладение социальными нормами и правилами поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью процесс длительный, требующий большого количества повторений, привитие определенных навыков, научение.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты