Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генераторное оборудование передачи




ГОпередачи - для формирования импульсных последовательностей, используемых для управления работой функциональных узлов аппаратуры, для синхронизации ГОпер с ГОпр и линейного тракта. ГОпер определяет порядок и скорость обработки сигналов в тракте передачи.

Преобразователь кода передачи - ПКпер - для преобразования группового однополярного двоичного ИКМ сигнала с Q=2 в линейный биполярный сигнал с чередующейся полярностью импульсов. Биполярный сигнал не содержит постоянную составляющую и близкие к ней частоты, что позволяет передавать его с малыми искажениями по физическим цепям, на входе и выходе которых имеются согласующие трансформаторы.

Назначение функциональных узлов тракта приема:

Станционный регенератор PC - для восстановления цифрового линейного сигнала (формы импульсов, амплитуды, длительности каждого импульса, временных интервалов между соседними символами).

Преобразователь кода приема - ПКпр - для преобразования линейного сигнала в коде ЧПИ в однополярный двоичный ИКМ сигнал с Q=2.

Устройство разделения УР - для разделения цифровых потоков: телефонных каналов, СУВ, дискретной информации, синхросигналов по своим приемникам.

Декодер - для преобразования 8-разрядных кодовых комбинаций в амплитудные значения группового АИМ сигнала.

Временной селектор ВС - для пропускания амплитудного отсчета только своего канала.

ФНЧ-3,4 - для восстановления исходного телефонного сигнала из последовательности его отсчетов.

Приемник СУВ - для преобразования СУВ из цифрового вида в сигналы, передаваемые на АТС по проводам с и d

Выделитель тактовой частоты (ВТЧ) - для выделения тактовой частоты из цифрового ИКМ сигнала.

ГО приема - для формирования импульсных последовательностей, используемых для управления работой функциональных узлов аппаратуры, а так же для определения порядка и скорости обработки сигналов в тракге приема.

Приемник синхросигналов ПрСС - для обеспечения правильного декодирования и распределения сигналов по своим телефонным каналам и приемникам СУВ.

Временной формат ЦСП (циклограмма) формируется в устройстве объединения сигналов, соответствующими управляющими импульсами от ГОпер в УО обеспечивается правильный порядок следования циклов в сверхцикле и кодовых групп в цикле передачи. Циклы объединяются в сверхциклы для обеспечения необходимого числа каналов для передачи СУВ и правильного распределения этих сигналов на приеме. Временной формат ЦСП ИКМ-30 представлен на Рис. 1.

Рис. 1. Временной формат ЦСП ИКМ-30

Каждый цикл передачи системы состоит из основных информационных канальных интервалов и дополнительных, необходимых для передачи синхросигнала цифровой синхронизации, сигналов СУВ и сверхцикловой синхронизации, а так же других вспомогательных сигналов. Каждый канальный интервал представляет собой 8-разрядную кодовую группу, в разрядах которой передаются двоичные символы ("0" или "1"). Скорость передачи группового ИКМ сигнала определяется тактовой частотой системы:

Fт = Fд * m * Nки, кГц (2.4.)

Где: - частота дискретизации телефонного сигнала
m - разрядность кодовой комбинации

Nки - число канальных интервалов в цикле системы (складывается из числа основных канальных интервалов телефонных каналов, одного канального интервала для сигнала цикловой синхронизации и одного канального интервала для передачи сигналов СУВ. Эти два дополнительных канальных интервала Используются так же для передачи и других видов информации).

Длительность тактового (разрядного) интервала:

Тт = 1/Fт, мкс (2.5.)

Длительность импульса с учетом скважности передачи сигналов на выходе кодера Q = 2, рассчитывается по формуле:

и = Тт / 2, мкс (2.6.)

Длительность канального интервала:

Fки = Тт * m, мкс (2.7.)

Длительность цикла:

Тц = Тки * Nки, мкс (2.8.)

Следует обратить внимание, что в системах передачи с ВРК Тц = Тд, т.е. если Fд = 8 кГц для телефонного сигнала, то Тц = Тд = 125 мкс.

Длительность сверхцикла:

Тсц = Тц * S, мкс (2.9.)

Где: S - число циклов в сверхцикле:

S = Nтк / 2 + 1, (2.10.)

Где: Nтк - число телефонных каналов, 2 - число телефонных каналов, которые обеспечиваются сигналами управления и взаимодействия за один цикл.

Т.к. в нулевом цикле Цо передаются сигналы сверхцикловой синхронизации (СЦС) а СУВ не передаются, число циклов в сверхцикле на один больше, чем требуется для передачи СУВ всех каналов.

Рис. 2. Принцип построения систем передачи с ИКМ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 460; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты