Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения содержания труда и затрат рабочего времени руководителей




Для изучения содержания труда и структуры затрат рабочего времени руководителей и специалистов можно использовать следующие методы:

- анкетный и устный опросы, проводятся с целью изучения мнения работника о том, насколько рационально организован его труд: четко ли с точки зрения работника определены его обязанности, приходится ли ему выполнять работы, не входящие в эти обязанности (какие и сколько времени), планируется ли его работа и каков удельный вес внеплановых работ, есть ли потери рабочего времени (их величина, причины), какие применяются в работе средства механизации и оргтехники (их использование), удовлетворяют ли работника организация его рабочего места и условия труда и, наконец, какие у работника имеются предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности труда;

- фотография рабочего времени, применяется для установления структуры его затрат на протяжении запланированного периода наблюдений. При этом изучение затрат рабочего времени производится путем наблюдения и замеров всех без исключения затрат времени в порядке их фактической последовательности. Фотография рабочего времени проводится специально выделенным лицом, она может быть сплошной (т. е. в течение всего рабочего дня) или выборочной. В последнем случае изучают затраты рабочего времени по отдельным функциям (видам работ), в том числе повторяющимся, а также по отдельным периодам (циклам) работ;

- при самофотографии рабочего времени учет затрат рабочего времени проводится непосредственно работающими под руководством служб НОТ. Он ведется с помощью специальных листов самофотографий, в которых регистрируются все выполняемые работы или перерывы в фиксажные интервалы, составляющие определенную часть часа;

-метод моментных наблюдений, применяется для изучения содержания труда и затрат рабочего времени различных категорий ИТР и служащих. Принципы и методика проведения наблюдений в основном такие же, как и при изучении затрат труда рабочих, имеются лишь некоторые особенности. Фиксажным моментом, применительно к труду ИТР и служащих, следует считать момент попадания наблюдаемого в поле зрения наблюдателя. При отсутствии работника на рабочем месте наблюдатель может получить сведения о причинах его отсутствия по отметке, сделанной работником в журнале.

59. Психология безопасности в труде. Объект и предмет. Характеристика

опасной ситуации. Несчастный случай. Психологический аспект. Обеспе-

чение безопасности труда.

Психология безопасности труда изучает психологические причины несчастных случаев, аварий и катастроф, возникающих в процессе труда и пути использования психологических знаний для повышения безопасности человека. Объектом изучения психологии безопасности труда являются разные виды предметной деятельности человека, связанные с опасностью. К предмету изучения психологии безопасности труда можно отнести психологические процессы, свойства, состояния и прочие психические явления, оказывающие влияние на безопасность деятельности. Все вызывающие опасность факторы можно условно разделить на:

а) явные опасные факторы, приводящие к травме или аварии (например, пожар двигателя самолета);

б) потенциальные факторы, которые могут стать опасными только в результате ненормального поведения человека (например, внезапное появление пешехода на проезжей части у неопытного водителя может вызвать неадекватную реакцию).

Задача психологии безопасности труда, способствовать тому, чтобы трудовая деятельность становилась легче, безопаснее, доставляла больше радости, чтобы человеческие отношения на предприятии становились гармоничнее, а отношение к труду как можно более сознательным и активным. Психология безопасности труда решает эту общую задачу специфически, а именно путем изучения так называемых психических факторов. Под психическими факторами понимают психические явления, регулирующие поведение и деятельность человека (внимание, ощущение, эмоциональность, мышление, воля и др.). Эти явления хорошо известны из практики, и играют важную роль в формировании отношения к труду, в повышении эффективности трудовой деятельности.

Одним из основных понятий безопасности труда является несчастный случай. Считается, что он ведет к повреждению организма в результате воздействия производственного фактора или собственного опасного поведения. В уточнении формулировки этого понятия важное значение имеет непреднамеренность, ибо вне нее несчастный случай трансформируется в уголовное преступление. Вторым признаком несчастного случая считается внезапность. Ведь даже в самом слове случай, случайность заложен элемент неожиданности, внезапности. Правда, в пользу психологической точки зрения нужно отметить, что перед несчастным случаем, возможно, возникновение опасной ситуации как своего рода «предупреждения», позволяющего избежать несчастного случая или снизить его последствия. В реализации этого предупреждения велика роль личностных факторов, профессиональной и психологической подготовки, дисциплинированности и т.д. Опасной (аварийной) ситуацией принято называть ситуацию, в которой создается достаточно большая возможность возникновения несчастного случая.

Несчастный случай – это событие, возникающее в результате некоторого нарушения трудового процесса и стечения определенных обстоятельств чаще всего в тот период, когда человек находится в опасной зоне. Несчастный случай (НС.) возникает против желания человека. Случайное стечение обстоятельства служит фактической причиной несчастного случая. Сам термин «несчастный случай» свидетельствует о его случайной природе.

Человека учат профессии, технике безопасности и он должен действовать так, чтобы не допустить несчастного случая. И если же он допустил промах, то он должен отвечать. Хотя предусмотреть все обстоятельства бывает практически невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты