Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология проведения горных выработок в однородных мягких породах с помощью гидромеханизации.




С помощью гидромеханизации проводят штреки. Гидромеханическая технология для проведения выработок применяется на гидрошахтах и на шахтах с обычной технологией добычи угля.

Гидромеханизация позволяет значительно ускорить скорость проведения выработок, так как обеспечивает непрерывное выполнение всех проходческих процессов. Основным агрегатом гидромеханизации является гидромонитор. Назначение гидромонитора – образование дальнобойной струи воды и направляя её в различные точки забоя для разрушения угля. Гидробойка угля производится гидромониторами типа РГМ-1М, ГДЦ-3, ГМДЦ-3М, ГМРЦ с ручным или дистанционным управлением.

Струя воды подается с по­мощью гидромонитора, состоящего из ствола 2 с насадкой 1, по­воротного устройства 3, 4, штурвала 5, соединительного устройства 6 и салазок 7. Этот гидромонитор рассчитан на рабочее давление до 60 am и имеет вес 255 кг.

Вода к гидромонитору подводится по стальным бесшовным трубам с толщиной стенок 4,5—6 мм. Гидротранспорт отбитого угля по штрекам осуществляется, как правило, по металлическим желобам.

Процесс проведения выработки гидравлическим способом орга­низуется следующим образом (рис. 4). Монитор устанавливается на расстоянии 1,5—2 м or забоя. Струей воды, подаваемой из мони­тора, производится вруб (подбойка) в нижней части забоя на глубину 2—2,5 м. После этого производится отбойка массива в направлении снизу вверх. Вода вместе с отбитой горной массой (пульпа) течет от забоя к монитору, перед которым устраивается порог из листового железа, которым пульпа направляется в металлический желоб, уложенный сбоку проводимой выработки; по этим желобам пульпа поступает к гидроподъемной установке.

После выемки угля на глубину 2—2,5 м гидромонитор выклю­чают и приступают к креплению пройденного участка выработки. Через 6—8 м производится передвижка монитора. Монитор обслу­живается двумя рабочими — мониторщиком и его помощником. Для освещения забоя применяют прожектор, укрепленный на рас­стоянии 3—5 м сзади монитора. Гидромеханическая технология целесообразна при проведении выработок по выбросоопасным пластам угля, когда гидромонитором можно управлять дистанционно с расстояния до 10м, гидробойкой образуется щель глубиной несколько метров, которая дегазует пласт и снижает напряженность массива. При этом исключается опасность взрыва метано-воздушной смеси. В условиях гидрошахты пульпа откачивается эрлифтными установками или углесосами на поверхность, где происходит её обезвоживание и обогащение на обогатительной фабрике. На обычных шахтах пульпа поступает в участковую обезвоживающую установку. Материалы и оборудование в забой транспортируют в контейнерах подвесной канатной или монорельсовой дороги.

Гидроотбойка при одной поверхности обнажения и коэффициенте крепости угля до 1,0 производится при напорах водяной струи до 5 Мпа, а угля с коэффициентом крепости 1,0-1,5 – 10Мпа. При большой крепости угля и пород гидроотбойка неэффективна, поэтому применяется она в комбинации с буровзрывной или механической технологией.

При использовании гидромониторов выработку проводят многозабойным методом. Начинается проходческий цикл с гидроотбойки. В первом забое на всю ширину выработки по почве разрабатывают струей воды вруб, затем приступают к отбойке угля полосами снизу вверх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты