Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к погрузочным машинам. Классификация погрузочных машин по емкости грейфера.




Загроможденность ствола подвесным оборудованием, наличие воды и отстутствие естественного освещения чрезвычайно усложняют погрузку горной массы в забое вертикального ствола. Конструкции машин для погрузки породы при проходке вертикальных стволов должны отвечать ряду требований.

1. Легко обеспечивать обслуживание всей площади забоя и позволять хорошо просматривать забой ствола.

2. Обеспечивать простоту управления и возможность применения в стволах различного диаметра. Кроме того, при проведении погрузочных работ в стволе узлы машины должны быть защищены от ударов о стенки ствола и различного оборудования, обеспечивать возможность ее подъема

перед взрыванием породы на безопасную высоту и быстрого спуска после взрыва, возможность спуска и подъема в процессе погрузки породы.

В стволах в основном работают погрузочные машины с грейферным органом черпания. В зависимости от емкости грейфера машины подразделяются на машины малой емкости - до 0,4 м3 включительно, средней емкости - до 0,65 м3, большой емкости - 1м3 и более. Кроме того грузчики подразделяются на грузчики с ручным вождением грейфера и механическим вождением грейфера.

К погрузочным машинам с ручным вождением грейфера относятся КС-3, КС-3М, КС-4. В стволах небольшой глубины (до 300 м) пр углубках и погрузке горной массы в бадьи вместимостью до 2 м3 применяют погрузчики КС-3.

Пневмопогрузчик КС-3 состоит из пневмоподъемника, грейфера с пневмозатвором, водила и пневмосистемы. Погрузчик КС-3 подвешивается к канату (диаметром 17,5 мм) пневматических лебедок ЛППГ- или ПЛП-1,5, которые устанавливаются на проходческом полке или натяжной раме

К погрузочным машинам с механизированным вождением грейфера относятся КС-2у/40, ОСК, КС-1МА, КСМ-2у и др. Эти погрузочные машины имеют аналогичную конструкцию и отличаются друг от друга вместимостью грейфера, производительностью и конструкцией отдельных узлов. Эти машины монтируются под нижнем перекрытием проходческого полка на центральной опоре и круговом монорельсе.

КС-2у/40 состоит из грейфера, подвешенного на канате к тельферу грузоподъемностью 5 тонн. Тельфер при помощи лебедки перемещается по раме, которая одним концом шарнирно соединена с центральной опорой, а другая - с тележкой поворота. Тележка имеет пневмопривод для перемещения по кольцевому монорельсу. Управление машиной сосредоточено в будке машиниста.

В настоящее время разработаны электрогидравлические погрузчики МПГС и МПС.

 

 

Проектирование горнотехнических зданий и сооружений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты