Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок чистой монополии




Противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия - модель рынка с единым поставщиком продукта, который не имеет близких заменителей. Реальные рыночные структуры находятся между этими двумя крайностями. В определенном смысле чистая монополия, как и совершенная конкуренция, существует скорее как научная модель, а не в реальной действительности. В условиях чистой монополии область состоит из одной фирмы, то есть понятие "фирма" и "область" совпадают.

Основные черты чистой монополии:

-на рынке функционирует лишь один производитель определенной продукции;

-товар, который вырабатывается монополистом, не имеет близких заменителей;

-цену на свой товар монополист устанавливает сам;

-заблокированное вступление в данную область для других производителей, это достигается как административно-правовыми так и экономическими методами, поэтому в условиях монополии отсутствующая любая конкурентная борьба.

Монополия возникает там и тогда, где и если являются большие барьеры вступления в область, это есть основной причиной ее возникновения.

Барьерами для вступления в область могут быть:

-экономия от масштаба производства;

-легальные барьеры , созданные государством (патент - исключительное право на производство какого-либо продукта или использования технологии, лицензия - право на занятие определенным видом деятельности и прочие);

-собственность на важнейшие виды ресурсов (если ограниченность ресурсов абсолютная, и в них нет близкого заменителя);

-недобросовестная конкуренция (подкуп чиновников, давление на поставщиков сырья, ценовая война с целью банкротства конкурента и прочие).

Монополизация рынка может достигаться:

1.Возрастанием фирмы за счет капитализации прибыли, банкротством конкурентов, их поглощением к достижению фирмой полное господство в области.

2.Объединением капиталов на добровольных основах. Формы монополистических объединений: картель, синдикат, трест.

Различают три вида монополии:

-закрытую (защищенная от конкуренции с помощью юридических запретов и ограничений, чаще всего это государственная монополия);

-открытую (если одна фирма в силу стечения обстоятельств постоянная единым производителем и поставщиком товара);

-естественную (основами существование естественных монополий есть владение редчайшими и важными ресурсами; высокие барьеры входа на рынок естественной монополии и выхода из него; государственное ограничение приток новых фирм).

Кривая спроса для чистого монополиста имеет нисходящий характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты