Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирма, виды фирмы по формам собственности




Теория фирмы – очень важная часть микроэкономики. Сущ-ет много определений фирмы.

Фирма – это основная единица хозяйственной экономики.

Фирма – это сложное объединение материальных и людских ресурсов, организованных в целях пр-ва и реализации производимых благ.

Возникает посредством предложения на рынке товаров и услуг. Имя фирмы многое значит.

Условия функционирования:

  1. свободная конкуренция
  2. самостоятельность фирмы (в решениях, но с учётом ситуации на рынке)
  3. ответственность (за принятые решения)
  4. наличие частной собственности

Цель фирмы – максимилизация прибыли, т.е. разницы между доходом и издержками. Максимальная прибыль может достигаться за счёт увеличения объёмов пр-ва. Также фирма должна быть конкурентоспособной, иначе она бессмысленна. Поэтому она должная соблюдать принципы:

1) она создаётся ради пр-ва НУЖНЫХ покупателям товаров и услуг

2) фирма способна изготавливать эти товары/услуги с качеством, удовлетворяющим потребителя

3) фирма производит товары с затратами, позволяющими продавать товары не дороже, чем конкуренты, и получать при этом прибыль

4) фирма способна собрать сумму денег, достаточную для организации и развития своей деятельности на первом этапе, и может вернуть долги

5) она должна сохранять после распределения своих доходов сумму денег, достаточную, чтобы оплатить труд самого предпринимателя и постоянного развития деятельности.

Если они не соблюдаются, обычно фирму ждёт разорение.

Виды фирм по формам собственности:

· с одним владельцем – это фирма, принадлежащая одному собственнику, который единолично управляет ею, получает всю прибыль и лично отвечает по всем обязательствам. ++: легко организовать фирму; сосредоточение прибыли в одних руках; независимость; --: полная финансовая ответственность владельца.

· Партнёрство – это объединение 2-х или нескольких людей, ведущих дело как совладельцы, на основании договора, не противоречащего действующему законодательству. ++: объединение знаний, опыта и фин.ресурсов, меньшее налогообложение, фин.льготы, легче получить кредит в банке; --:неограниченная ответственность партнёров (целиком за всю компанию).

· Корпорация – фирма, имеющая юридически независимый объект, в котором собственность разделена на части, и ответственность каждого ограничена его вкладом в предприятие. ++: ограниченная ответственность соучредителей; --: сложный процесс основания (услуги адвокатов…), получаемая прибыль подвергается 2-ому налогообложению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты