Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №20. Основные проблемы внешнеэкономической деятельности России.




Роль и значение внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий в процессе интеграции России в мировую экономику повышаются. В современных условиях ВЭД следует рассматривать как стратегическое направление и, одновременно, как источник обеспечения эффективного развития предприятия.

Понятие ВЭД предприятия впервые появилось в СССР в конце 80-х годов ХХ века в связи с необходимостью изменения системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их заключалась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) к ВЭД на уровне предприятий. В этот период была формально отменена государственная монополия на внешнюю торговлю, предприятия и хозяйственные организации получили право на осуществление внешнеторговых операций, а также возникло большое число совместных предприятий. Но основным переломным этапом либерализации ВЭД стал Указ Президента России от 15.11.1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР». По этому документу право осуществления внешнеэкономических операций получили все субъекты хозяйственной деятельности вне зависимости форм собственности.

Положительной стороной процесса либерализации ВЭД является то, что предприятие получает дополнительные возможности для саморазвития:

· расширение рынков сбыта продукции

· распределение возможных рисков

· снижение себестоимости продукции за счет эффекта масштаба

· повышение производительности собственных ресурсов за счет доступа к передовой технике и технологиям

· повышение качества товаров

· заимствование полезных деловых приемов и формирование корпоративной культуры.

Участие в ВЭД дает предприятию эффект двух видов:

· эффект 1-го порядка – увеличение прибыли, завоевание рынков, выпуск новой продукции и др.

· эффект 2-го порядка – повышение качественного уровня предприятия.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия является частью его производственно-коммерческой деятельности, она представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. ВЭД предприятия состоит из четырех составных частей (см. Таблицу 1):

Таблица 1

Виды ВЭД предприятия

Вид Содержание Форма реализации
Внешнеторговая деятельность (ВТД) Предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Экспортно-импортные операции
Производственная кооперация Сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Совместное производство
Международное инвестиционное сотрудничество Взаимодействие с иностранными партнерами на базе объединения усилий финансового и материально-технического характера. · Сотрудничество на базе соглашений о разделе продукции · Сооружение крупных объектов за рубежом · Образование совместных предприятий
Валютные и финансово-кредитные операции Обеспечение реализации ВЭД предприятия (поз. 1-3), а именно: – обеспечение платежей; – избежание потерь от валютных и процентных рисков (хеджирование) · Выбор конкретных форм расчета; · Фьючерсные сделки, опционы; · Страхование сделок.

Указанные виды ВЭД имеют различное значение для предприятий в современной России. Из них наиболее важной и реализуемой в современной российской практике является внешнеторговая деятельность (ВТД). Причиной такой ситуации является переходное состояние российской экономики. Так, прекращение межгосударственных отношений в рамках СЭВ привело к развалу сложившейся за многие годы системы производственной кооперации, адекватной замены которой создано не было. Однако, распад СССР, где предприятия и отрасли экономики были тесно связаны в рамках кооперации, создал предпосылки для развития производственной кооперации как вида ВЭД. В настоящее время данный процесс имеет хорошие перспективы, учитывая интеграционные процессы в рамках СНГ и усиливающееся проникновение российского капитала в страны СНГ.

В современной России имеется целый ряд проблем, связанный с осуществлением предприятиями внешнеторговой деятельности. Первой из них является проблемы, возникновение которых предопределено историческими обстоятельствами, а именно:

· политическая нестабильность и экономический спад;

· потеря традиционных рынков;

· структура экономики.

Если проанализировать вышеуказанные обстоятельства, то можно отметить следующие важные моменты. Политическая нестабильность («вечное реформирование») и экономический спад не являются факторами, способствующими развитию долгосрочного внешнеторгового партнерства. Уход России с традиционных рынков, таких как страны СНГ, СЭВ, ряд государств Азии и Африки, вызванный политическими изменениями, как в самой России, так и в данных странах, привел к резкому сужению рынков сбыта для продукции обрабатывающей промышленности и машиностроения, а также к разрушению производственных связей, складывающихся до этого десятилетиями. Причины были как объективными (отечественные товары не выдерживали конкуренции на мировых рынках), так и субъективными (ориентация политических и экономических элит на взаимодействие с производителями товаров не из России). А так как структура российской экономики (как составной части экономики СССР) исторически создавалась во многом с учетом такого взаимодействия, то случившиеся изменения не прошли бесследно: ряд отраслей (в основном отраслей промышленности) оказался в упадке.

Внешнеторговая деятельность характеризуется особой сложностью, заключающейся во взаимном столкновении разных норм, правил, стандартов, свойственных разным странам, необходимости согласования интересов ее участников. Эта сложность усиливается еще и тем, что помимо чисто экспортно-импортных операций, она сопровождается значительным числом сопутствующих операций по обеспечению продвижению товара от продавца к покупателю.

Важным моментом являются институциональные вопросы организации и осуществления внешнеторговой деятельности России в аспекте ее включения в комплекс мирохозяйственных связей. В этой связи возникают проблемы, вызванные общемировой тенденцией к либерализации, т.е. проблемы, имеющие внешнюю природу. Сейчас, кроме государства, на внешнеторговую деятельность предприятий существенное влияние оказывают международные организации, в частности ВТО, причем в перспективе, учитывая процессы глобализации и интернационализации, а также вступление России в ВТО 22 августа 2012 года, это влияние будет усиливаться. При этом важным является то обстоятельство, что наиболее уязвимые отрасли экономики в течение переходного периода должны быть защищены от иностранной конкуренции пошлинами, допущенными правилами ВТО, с последующим их постепенным снижением.

Подводя итог, отмечаем, что проблемы внешнеторговой деятельности предприятий в современной России, описанные выше, можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Под внутренними проблемами понимаются проблемы, вызванные тенденциями развития страны: нормативная правовая база внешнеторговой деятельности, структура участников внешнеторговой деятельности, товарная структура внешней торговли. Они задают эндогенные, т.е. внутреннего происхождения, проблемы, которые во многом достались в наследство от предыдущей социально-экономической системы. Экзогенные проблемы внешнеторговой деятельности предприятий (внешнего происхождения) порождаются такими факторами как процессы глобализации и либерализации (см. рис. 1)

 

Рис. 1. Проблемы внешнеторговой деятельности

Данные обстоятельства делают особо актуальным исследование вопросов управления внешнеторговой деятельностью, т.к. любые проблемы и изменения, касающиеся внешнеторговой деятельности, должны адекватно отражаться системами и методами управления, чтобы позволить ей максимально эффективно функционировать.

Решение управленческие проблем, возникающих в ходе осуществления предприятием внешнеторговой деятельности, может быть реализовано в рамках понятия модели управления внешнеторговой деятельностью предприятия. Данная модель управления должна учитывать возможные проблемы и давать адекватное решение, позволяющее предприятию эффективно функционировать в качестве участника внешнеторговой деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 624; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты