Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №48. Требования, предъявляемые к работникам кадровой службы




Менеджер по персоналу должен обладать личностными качествами, которые можно разделить на 3 группы:

· Психофизиологические характеристики: психические состояния, психические процессы (память, воображение, мышление), эмоциональные и волевые проявления (агрессивность, настойчивость, импульсивность).

· Психологические характеризуют менеджера по персоналу как личность (самоконтроль, самокритичность, стрессоустойчивые качества, самовнушение, умение управлять эмоциями).

· Педагогические. Эффект личного обаяния, красноречие, коммуникабельность, эмпатичность (умение уловить настроение собеседника, умение поставить себя на его место), аттрактивность (внешняя привлекательность).

Кадровый менеджер должен знать:

· Психологию и теорию управления персоналом

· Теорию, методику кадровой работы (документооборот)

· Социальные, психологические, статистические методы исследования

· Этику профессиональной кадровой работы

Кадровый менеджер должен уметь:

· Слушать

· Правильно говорить и писать

· Понимать невербальное поведение

· Обсуждать деликатные вопросы

· Применять все знания на практике

Исходя из видения будущего кадровых служб и опираясь на опыт успешных корпораций, можно определить ключевые роли для профессии менеджера по персоналу.

1. '' Кадровый стратег ” — член управленческой команды, отвечающий за разработку и реализацию кадровой стратегии, а также организационные механизмы ее обеспечения; системы управления и руководства службами, осуществляющими функции кадрового менеджмента (вице-президент по управлению персоналом).

2. 2. '' Руководитель службы управления персоналом ” — организатор работы кадровых подразделений.

3. 3. '' Кадровый технолог ” — разработчик и реализатор творческих подходов в специфических для менеджера по персоналу областях деятельности, компетентный в специальных и технологических знаниях, способный привлекать разнообразные внутренние и внешние ресурсы и их эффективно использовать с учетом деловых перспектив организации (руководитель службы организационного развития или развития персонала).

4. 4. '' Кадровый инноватор ” — руководитель, лидер—разработчик экспериментальных, инициативных или пилотажных проектов, требующих большого внимания и тщательной проработки, прежде чем они получат широкое распространение в практике кадрового менеджмента организации.

5. 5. '' Исполнитель ” — специалист, осуществляющий оперативную кадровую политику.

6. 6. '' Кадровый консультант ” (внешний или внутренний) — профессионал, использующий панорамное видение перспектив корпорации, практические знания в области управления человеческими ресурсами и навыки эксперта, для определения потребностей, возможностей и путей решения проблем, связанных с развитием организационно-кадрового потенциала.

7. Исследователями было предложено множество характеристик компетентности менеджера по персоналу, 11 областей компетентности были признаны ключевыми, поскольку они фигурировали в экспертных оценках всех шести упомянутых ролей менеджера по персоналу. Эти 11 ключевых областей компетентности были объединены в три группы.Личная порядочность1. Этичность — уважение прав личности, ответственность за взятые обещания, надежность, честность, справедливость.

2. Добросовестность — высокие требования к результатам своей работы.

3. Рассудительность — способность принимать разумные, реалистичные и обоснованные решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты