Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемка этапов НИР




После завершения этапа НИР его результаты и разработанная ОНТД должны быть рассмотрены на научно-техническом (ученом) совете (далее - НТС) организации-исполнителя НИР или на секции НТС с участием заказчика, головного НИИ по виду техники или других заинтересованных организаций по решению исполнителя НИР и заказчика.

Результаты рассмотрения этапа НИР оформляют протоколом.

Приемка этапа НИР заключается в рассмотрении и оценке результатов выполненных работ, качества предъявленной ОНТД и других материалов по этапу в соответствии с требованиями ТЗ и контракта, а также в подтверждении результатов исследований проведением испытаний макетов, если это указано в ТЗ или контракте.

К приемке этапа предъявляют: утвержденную ОНТД завершенного этапа, проект программы приемки этапа (если она разрабатывалась), протокол о рассмотрении этапа НИР на НТС (секции НТС), а также другие технические материалы, предусмотренные ТЗ и контрактом.

Этап НИР принимает комиссия.

Результаты приемки оформляют актом приемки этапа НИР, утверждаемым руководством исполнителя НИР. Утвержденный акт является основанием для того, чтобы считать этап НИР завершенным.

Основанием для приемки НИР в целом является приказ (распоряжение) руководства исполнителя НИР и (или) заказчика о приемке НИР.

В приказе указывают наименование НИР, состав комиссии, цели и задачи комиссии, место и сроки проведения работ по приемке НИР.

На приемку НИР исполнитель НИР предъявляет:

· утвержденное ТЗ;

· утвержденные акты приемки завершенных этапов НИР;

· утвержденный научно-технический отчет по НИР и другую ОНТД по НИР, предусмотренную ТЗ и контрактом;

· макеты, программы и методики испытаний макетов, если это предусмотрено ТЗ и контрактом;

· рекомендации и предложения по реализации и использованию результатов НИР;

· другие материалы по предложениям инстанций, утвердивших ТЗ или программу приемки НИР.

Приемка НИР заключается в рассмотрении и проверке результатов выполненных работ на соответствие ТЗ, анализе качества принятых технических решений, а при необходимости и в подтверждении результатов исследований проведением испытаний макетов.

При приемке НИР оценивают научно-технический уровень исследований, обоснованность предлагаемых решений и рекомендаций по реализации и использованию результатов НИР для создания конкурентоспособной продукции и услуг.

По результатам приемки НИР комиссия оформляет акт приемки НИР, подписанный председателем и всеми членами комиссии и утверждаемый руководством исполнителя НИР или заказчиком.

Датой окончания НИР считают дату утверждения акта приемки НИР.

Результаты законченной НИР реализуют в соответствии с рекомендациями, изложенными в акте приемки НИР.

Техническое задание на НИР для разработки продукции производственно-технического назначения. Состав и содержание документа.

ТЗ на НИР должно состоять из разделов:

1. основание для проведения работ, где указывают полное наименование документов, на основании которых проводится работа; сроки начала и окончания работ;

2. цель и исходные данные для проведения работ, где указывают цель проведения НИР, решаемые проблемы, проводится ли данная работа впервые или является продолжением выполненных работ, перечень НИР, открытий, изобретений или др. работ, на базе которых выполняется данная работа, а также сведения о технических характеристиках аналога;

3. этапы НИР – указывают этапы, сроки выполнения их исполнителями, и чем заканчивается этап,

4. основные требования к выполнению НИР, где устанавливают основные технические требования, которые должны соблюдаться при проведении НИР, в общем случае указывают требования к номенклатуре параметров, численные значения, точность воспроизведения внешних условий, способы моделирования объектов исследования, особые требования по технике безопасности при проведении работ, требования к метрологическому обеспечению;

5. способ реализации результатов НИР, где указывают намечаемые пути использования результатов НИР, в том числе для разработки продукции, создания методик, расчетов, испытаний;

6. перечень технической документации, предъявляемой по окончании работ, где указывают документы, предъявляемые для рассмотрения и приемки НИР, и организации, в которые направляется отчетная документация;

7. порядок рассмотрения и приемки НИР, где указывают необходимость проведения рецензирования, принятие НИР комиссией, составление промежуточных отчетов;

8. технико-экономическое обоснование, где приводят ожидаемые преимущества новой продукции перед существующими отечественными и зарубежными аналогами, ориентировочную экономическую эффективность от внедрения этой продукции;

9. приложения, где приводят схемы, таблицы, перечни справочно-информационных патентных материалов, необходимых для проведения НИР.


Общие требования к организации и порядок выполнения опытно-конструкторских работ для разработки продукции производственно-технического назначения. Техническое задание на опытно-конструкторские работы для разработки продукции производственно-технического назначения. Состав и содержание документа.

Общие требования к организации и порядок выполнения ОКР для разработки продукции производственно-технического назначения.

ОКР – комплекс работ по разработке конструкторской и технической документации на опытный образец, изготовлению и испытаниям опытного образца опытной партии, выпускаемых для создания или модернизации продукции.

ОКР проводятся на основе результатов ранее выполненных НИР с использованием разработки и эксплуатации аналогичных по назначению или принципу действия изделий, а также на основе анализа передовых достижений и технического уровня отечественной и зарубежной техники.

Основанием для выполнения ОКР является ТЗ, утвержденное заказчиком, и договор (контракт) с ним.

Порядок выполнения ОКР включает в себя:

1)разработку технической документации (конструкторской (КД) и технологической (ТД)),

2)изготовление опытных образцов,

3)испытания опытных образцов,

4)приемку результатов ОКР;

 

За стадией ОКР идет стадия постановки на производство, включающая:

1)подготовку производства,

2)освоение производства:

· изготовление установочной серии,

· квалификационные испытания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты