Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продемонстрируйте постановку горчичников, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий.




Алгоритм постановки горчичников

Подготовка к процедуре:

· Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Уточнить отсутствие аллергии на горчицу. В случае наличия аллергии – обратиться к врачу.

2. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

3. Проверить пригодность горчичников: горчица не должна осыпаться с бумаги и иметь специфический (резкий) запах. При использовании горчичников, сделанных по другим технологиям (например, пакетированная горчица) проверить срок годности.

4. Подготовить оснащение. Налить в лоток горячую (40-45°) воду.

5. Помочь пациенту лечь на живот (при постановке горчичников на спину) и принять удобную позу, голова пациента должна быть повернута на бок.

Выполнение процедуры:

· Погрузить горчичник в горячую воду, дать ей стечь.

· Плотно приложить горчичник к коже стороной, покрытой горчицей.

· Повторить пп. 2.1.-2.2., размещая нужное количество горчичников на коже.

· Укрыть пациента пеленкой, затем одеялом.

· Уточнить ощущения пациента и степень гиперемии через 3-5 минут.

· Оставить горчичники на 10-15 минут, учитывая индивидуальную чувствительность пациента к горчице.

Окончание процедуры:

· При появлении стойкой гиперемии (через 10-15 минут) снять горчичники и положить их в приготовленный лоток для использованных материалов с последующей их утилизацией.

· Смочить салфетку в теплой воде и снять с кожи остатки горчицы.

· Пеленкой промокнуть кожу пациента насухо. Помочь ему надеть нижнее белье, укрыть одеялом и предупредить, чтобы он оставался в постели еще не менее 20-30 минут и в этот день не принимал ванну или душ.

· Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

· Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации.

· Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики:

Необходимо следить за временем выполнения процедуры, так как при более длительном воздействии горчичников возможен химический ожег кожи с образованием пузырей.

· Достигаемые результаты и их оценка: Пациент чувствует себя комфортно.

· Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент должен быть информирован о предстоящей процедуре. Информация о постановке горчичников, сообщаемая ему медицинским работником, включает сведения о цели данного исследования. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на данную процедуру не требуется, так как данная услуга не является потенциально опасной для жизни и здоровья пациента.

2.Дайте понятие «асептика», её цели, зоны особого режима, обеспечивая инфекционную безопасность.

АСЕПТИКА — комплекс мероприятий направленный на предупреждение попадания микроорганизмов в рану во время диагностических и лечебных мероприятий. Все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным, свободным от бактерий.

Асептика в работе процедурного кабинета. Структура и режим работы процедурного кабинета подчинен принципу: соблюдение асептики при выполнении манипуляции. В соответствии с правилами асептики выделяют 4 зоны.

I зона — стерильного режима. В этой зоне находятся:

1) стерильный стол,

2) место, где происходит обработка рук процедурной сестры,

Вход в зону стерильного режима строго ограничивается. В нее допускаются только процедурная сестра в стерильной одежде.

II зона — строгого режима. В ней располагаются лекарственные средства и инструментария для проведения процедур; зона (стол) для записи проведенных манипуляций.

III зона — ограниченного режима. В нее входят место для пациента, которому будет выполнена манипуляция.

IV зона — общего режима. В ней находится стул для вещей пациента.

Для поддержания чистоты в процедурном кабинете осуществляется 4 вида уборки: предварительная, текущая, заключительная, генеральная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты