Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взятие мазка из зева




· Уточните у пациента понимание хода и цели процедуры, получите его согласие.

· Вымойте руки, оденьте перчатки.

· Приготовьте пробирку со стерильным тампоном и шпатель.

· Усадите больного лицом к источнику света.

· Возьмите в левую руку шпатель, пробирку.

· Надавите шпателем на корень языка, правой рукой за пробку извлеките стерильный тампон.

· Проведите тампоном по дужкам и небным миндалинам (слева и справа), не касаясь слизистой оболочки рта.

· Осторожно, не касаясь наружной поверхности пробирки, введите стерильный тампон в пробирку .

· Заполните направление в бактериологическую лабораторию (Ф.И.О. больного, «Мазок из зева» дата, цель исследования, наименование лечебного учреждения).

· Отправьте пробирку с направлением в лабораторию.

2.Продемонстрируйте дезинфекцию и утилизацию одноразовых изделий, обеспечивая инфекционную безопасность.

Для обеззараживания использованных шприцев инъекционных однократного применения химическим методом предварительно готовят дезинфицирующий раствор, который заливают в две специальные маркированные емкости с крышками: «Емкость для обеззараживания игл» и «Емкость для обеззараживания шприцев». В качестве «Емкости для обеззараживания игл» может быть использован иглосъемник при заполнении его раствором дезинфицирующего средства. Иглосъемник представляет собой твердую непрокалываемую пластиковую емкость однократного применения, имеющую крышку с отверстием специальной конфигурации, подходящим для снятия игл со шприцев разного диаметра. «Емкость для обеззараживания шприцев» должна быть оборудована перфорированным поддоном и гнетом.

После проведения инъекции (манипуляции) медицинская сестра, не накрывая иглу колпачком, производит раздельное обеззараживание использованных иглы и шприца химическим методом дезинфекции, для чего набирает в шприц при помощи поршня дезинфицирующий раствор из «Емкости для обеззараживания шприцев». Затем отсоединяет иглу от шприца одним из способов, в зависимости от наличия в лечебно-профилактическом учреждении специальных приспособлений:

снятие иглы с помощью иглосъемника;

отсечение иглы с помощью иглоотсекателя с интегрированным непрокалываемым контейнером для игл;

деструкция иглы с помощью деструктора игл – устройства для сжигания игл путем воздействия высокой температуры.

После отсоединения иглы корпус шприца с поршнем помещают в емкость с дезинфицирующим раствором, промаркированную «для обеззараживания шприцев», и выдерживают необходимое время экспозиции согласно инструкции по применению используемого дезинфицирующего средства. Затем из корпуса шприца выпускают дезинфицирующий раствор при помощи поршня, после чего обеззараженные поршни и корпуса шприцев укладывают в пакет, закрепленный на стойке-тележке, или контейнер однократного применения с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов Б или В. Емкость (пакет, контейнер) после заполнения на ¾ объема упаковывают, помещают в мини-контейнер с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов, и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту уничтожения или утилизации.

При заполнении иглами иглосъемника на ¾ объема и соблюдении необходимого времени экспозиции дезинфекции, раствор аккуратно сливают, емкость закрывают крышкой, помещают в мини-контейнер с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов, и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту обезвреживания или утилизации.

(МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.1.2313-08)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты