Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрология и гидрохимия рек




Скорость течения реки зависит от уклона ложа, колебаний уровня и величины сечения. С продвижением от истока к устью скорость постепенно затухает. По поперечному сечению наибольшей она бывает в медиали, заметно меньшей - у берегов. В придонных слоях течение заметнее слабее, чем в толще воды или у ее поверхности. Скорость течения обратно пропорциональна площади сечения потока.

Поток воды в реках имеет турбулентный характер, обусловленный на­личием разнообразных неровностей на дне ложа, формируются круговороты. Они способствуют перемешиванию воды и насыщению ее кислородом.

Уровенный режим реки.Питание рек может быть дождевым; снеговым; ледниковым; подземное; смешанным. Гидрологический режим реки определяется следующими фазами:

половодье – самый высокий уровень воды в реке (весеннее половодье):

межень – самый низкий уровень воды в реке (летняя и зимняя межень);

паводки – незначительные подъемы воды в реке (осенние паводки).

В зависимости от гидрологической фазы, изменяется характер стока воды в реку и химические показатели речных вод:

Пик весеннего половодья. В русловую сеть поступают склоновые воды, характеризующиеся малой минерализацией .Период от половодья к летней межени. В питании преобладают воды почвенно-грунтового происхождения, характеризующиеся повышенной минерализацией существенным преобладанием гидрокарбонатов и небольшим количеством органических веществ.

Периоды резко выраженной зимней и летней межени. В данные периоды в речной сети преобладают грунтовые воды, вызывающие минерализацию от 250 до 600 мг/л, резко выраженное преобладание гидрокарбонатных ионов.

Грунты речного дна Их делят на несколько групп, от происхождения:

-коренные грунты– породы, по которым протекает река, не занесенные речными отложениями;

- наносные – состоящие из в-в. переносимых рекой во взвешенном состоянии;

В зависимости от состава:

- минеральные – все коренные и подавляющая часть наносных речных грунтов;

- органические – тонкие иловые наносы, скапливающиеся в плесах и позади кос в речном русле.

Прозрачность воды в реках в основном зависит от количества взвешенных частиц и лишь в некоторой степени от растворенных и коллоидных веществ. Прозрачность изменяется в течении года: в паводковый период прозрачность минимальна, в межень - максимальна.

Цвет воды в реке зависит от: цвета взвешенных частиц, наличия планктона, характера водосборной площади, попадающих загрязнителей.

Температура воды в реках зависит от характера питания реки, климатических особенностей территории по которой протекает река, гидрологических особенностей. Температура воздуха оказывает меньшее влияние на температуру воды в реках, по сравнению с озерами. Температурная стратификация отсутствует.

Химические особенности воды зависят от источника питания, фазы гидрологического режима , условий водосбора, климата.

Растворенный кислород в речной воде подвержен сезонному колебанию. Минимальное его количество бывает весной за 2-3 недели до ледохода. Начиная с мая устанавливается устойчивое насыщение воды кислородом. В летнее время растворенный кислород имеется в количестве превосходящем нормальное насыщение при данной температуре. В зимнее время в реках с высокой окисляемостью воды, когда поступление кислорода из атмосферы практически исключается, газовый режим резко ухудшается и нередко наблюдаются заморы.

Минерализация воды сильно меняется по сезонам года, заметно снижаясь во время паводков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты