Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экология и население пещерных вод.




В результате растворения известняков, гипса, доломитов и некоторых других горных пород в их толще возника­ют пустоты — пещеры, которые часто заполняет вода. Питаются они за счет других грунтовых вод или атмосферных осадков, проникаю­щих сквозь почву. Иногда наземная река скрывается под землю и дает начало подземному потоку, в других случаях подземный поток выходит на поверхность, образуя исток ручья или реки. Своеобразие абиотических условий пещерных вод определяет крайнюю характерность их населения.

Специфические условия, определяющие своеобразие населения пещерных вод, — отсутствие света и сравнительно постоянная низ­кая температура. Свет в пещерах есть только вблизи входов. Температура пещерных вод почти постоянна на протяжении года, если они на­ходятся в пустотах, слабо сообщающихся с атмосферным возду­хом. Если пещеры хорошо вентилируются, температура их воды колеблется по сезонам, но не столь значительно, как на поверхно­сти. Не прогреваемые солнцем пещерные воды, отли­чаются низкой температурой. Только в очень глубоких пещерах в связи с повышением температуры Земли водоемы могут быть теплыми.

Солевой состав подземных вод обычно отличается высокой концентрацией ионов кальция и магния, т. е. повышенной жест­костью. Если пещерные ходы находятся в песчанистых или галечных отложениях, вода меньше минерализована. Газовый режим пещерных вод часто характеризуется пониженным содержанием кислорода, так как фотосинтетическая аэрация от­сутствует, а проникновение газа из атмосферы нередко крайне ослаблено. С одной стороны, неподвижность воды подземных луж и озер замедляет их насыщение кислородом, с другой — не всегда его много в воздухе над пещерными водоемами.

Состав населения пещерных вод прежде всего зависит от сте­пени их освещенности. В эвфотической зоне преобладают случай­ные вселенцы, троглоксены. Основной источник пищи здесь — рас­тения и их остатки. В олигофотной зоне преобладают троглофилы, биомасса организмов здесь меньше, в значительном количест­ве развиваются синезеленые и бактерии. Обитатели афотической зоны — истинные троглобионты, для которых характерны стенотермность и эврифагия, представлены бактериями, простейшими, ракообразными, некоторыми моллюсками и амфибиями. Фауна состоит почти исключительно из первичноводных животных, среди которых очень много эндемичных видов. Наиболее разнообразны в видовом отношении веслоногие рачки, бокоплавы и креветки, сравнительно немногочисленны моллюски, единичными формами представлены коловратки, архианнелиды, пиявки и полихеты.

Население пещер включает ряд организмов, родственно свя­занных с морскими формами. на­селение пещер состоит из очень древних форм, представляющих собой остатки фаун, давно погибших на поверхности Земли и со­хранившихся в подземных водах благодаря постоянству условий жизни и сравнительно слабой напряженности борьбы за существо­вание Численность и биомасса пещерных животных незначительны, главным образом из-за отсутствия достаточного количества пищи, заносимой сюда с поверхности. Значительного обилия достигают здесь только бактерии, Так как температура пещерных вод постоянна, периодич­ность в жизни их обитателей отсутствует. Размножаются они круг­логодично, растут с постоянной интенсивностью и, в частности, на раковинах моллюсков нет годовых колец, столь характерных для наземных форм. Из-за отсутствия света пещерные жители лишены яркой окраски, которая у них, беловатая или желто­ватая. Глаза у троглобионтов редуци­рованы, сильно развиты органы осязания и обоняния, конечности очень длинные. Движения троглобионтов медлительны, поскольку их рецепторы обладают малой дистантностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты