Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат, включаемых в себестоимость.




В себестоимость включают затраты, разнородные по содержанию, назначению и способу расчета, поэтому при планировании, учете и калькулировании себестоимости используется классификация затрат.

Классификация затрат – это их группировку по определенным признакам, которая обеспечивает точность и унификацию расчетов. Классификацию затрат проводят по следующим признакам: по принципу экономической однородности (экономическому содержанию); по целевому назначению; по методу включения в себестоимость конкретных товаров; по степени зависимости от объема производства; по месту возникновения; по видам продукции (работ, услуг).

По экономическому содержанию затраты на производство группируются по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В каждый экономический элемент включают однородные по своей экономической природе затраты на первичные ресурсы, независимо от направления использования. Перечень экономических элементов един для всех отраслей промышленности, что обеспечивает сопоставимость структуры расходов.

В элемент «Материальные затраты» включают затраты на приобретение и доставку транспортом сторонних организаций до складов предприятия материалов, непосредственно используемых на изготовление основной продукции и составляющихеё вещественную основу или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), материалов, необходимых для обеспечения нормального технологического процесса, для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды; затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности; затраты, связанные с использованием природного сырья; затраты на приобретение топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды; потериотнедостачи материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов транспортом предприятия, включаются в соответствующие элементы затрат (материальные затрата, расходы на оплату труда и т.д.).

Под возвратными отходами производства понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

В элемент «Затраты на оплату труда» входят затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен в пределах, предусмотренных законодательством норм, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности, и другие затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В элемент «Отчисления на социальные нужды»включаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования. Нормы отчислений установлены в процентах от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда», кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются.

В элемент «Амортизация основных фондов» включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных норм, в также сумма амортизационных отчислений от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, обслуживающим трудовые коллективы. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, включают в этот элемент амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основная фондам.

В элемент «Прочие затраты» включают: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; платежиза предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам в пределах установленных ставок; оплата работ по сертификации продукции; затраты на командировки; плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану,за подготовку и переподготовку кадров; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание; оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов; взнос по нематериальным активам, а также другие затраты.

Предприятия, образующие ремонтный фонд, отражают перечисляемые в него средства в элементе «Прочие затраты». В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции по соответствующим элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда и др.).

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет получить первичные, неразложимые на составные части расходы, позволяет определить соотношение между затратами живого и овеществленного труда, определить тип производства (материалоёмкое, трудоёмкое или фондоёмкое). Данная группировка

соответствует факторам производства, поэтому она широко применяется как на уровне общества (при составлении балансов трудовых и материальных ресурсов), так и на уровне отдельных предприятий (при расчете сметы затрат на производство, для определения эффективности использования ресурсов предприятия и их роли производстве продукции, для планирования производственных запасов, при разработке кадровой политики, для контроля за использованием фонда оплаты труда, определения степени использования производственных мощностей).

Вместе с тем группировкой затрат по экономическим элементам редко пользуются для определения себестоимости единицы продукции, поскольку при её составлении используют искусственные приёмы распределения всех затрат между множеством объектов, что приводит к снижению достоверности получаемого результата.

Группировка расходов по калькуляционным статьям производится с учетом их производственно-технологического назначения и места возникновения.

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукциизатраты делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с процессом изготовления конкретного вида продукции. В них входят затраты на основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих и др. Косвенные включают затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции: это общепроизводственные и коммерческие расходы).

Деление затрат на прямые и косвенные совместима с группировкой затрат по статьям калькуляции. Данная группировка обеспечивает возможность нормирования разнородных затрат, используется для получения показателей «неполной» себестоимости отдельных видов продукции (т.е. себестоимости, в которую включается лишь часть затрат на производство и подготовку товара к реализации).

По месту возникновения затраты подразделяют на основные и вспомогательные. Основу данной группировки затрат составляет деление цехов на основные и вспомогательные. По месту возникновения затраты группируются с целью правильного обеспечения базы для внутрихозяйственного расчета и правильного отражения затрат по счетам бухгалтерского учета.

По составу затраты можно подразделяют на простые и комплексные. Простые затраты, как и экономические элементы, объединяют экономически однородные расходы. Однако в отличие от экономических элементов в простые статьи может входить не вся сумма расходов данного вида. Комплексные статьи объединяют экономически разнородные расходы (например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

В зависимости от экономической роли затрат в процессе изготовления продукцииразличают основные и накладные расходы. К основным относят затраты, обусловленные первичными факторами производства (основная заработная плата производственных рабочих. Расходы на основные материалы). Накладные расходы обусловлены конкретными формами организации производства (общепроизводственные, общехозяйственные и др.).

Методологические основы планирования. Основные разделы и показатели плана развития предприятия.

сновные направления совершенствования методологии пла­нирования: повышение научно-технического и расчетно-экономи-ческого обоснования планов; широкое применение системы прогрес­сивных технико-экономических нормативов и норм, балансовых расчетов; дальнейшее улучшение системы показателей в целях по­вышения эффективности производства — снижение материалоем­кости и фондоемкости, рост производительности труда, увеличе­ние выпуска высококачественной продукции, обеспечение напря­женности и тщательной сбалансированности планов.

Обоснование планов развития предприятий осуществляется на основе системы прогрессивных технико-экономических нормативов и норм. Под нормойпонимается максимально допустимая величина абсолютного расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. на изготовление единицы продукции (или выполнение определен­ного объема работы) установленного качества (например, норма расхода металла на изготовление изделия, детали). Норматив— величина относительная. Она характеризует степень использования орудий труда, предметов труда, их расходование на единицу пло­щади, веса, объема и т.д. (например, показатель фондоотдачи —-выпуск продукции на 1 рубль основных фондов).

Количественные показателиплана выражаются абсолютны­ми величинами. К ним относятся: объем товарной, валовой про­дукции, объем реализации, численность работающих, численность рабочих, фонд заработной платы, сумма прибыли, размер затрат различных производственных ресурсов (металла, топлива и т.д.) и др.

Качественные показатели являются величинами относитель­ными. Они выражают экономическую эффективность производства, его отдельных факторов. Это рост производительности труда, сни­жение себестоимости продукции и др. К качественным показате­лям относятся также те, которые выражают соотношение количе­ственных показателей между собой, например, рентабельность про­изводства, фондоотдача, качество продукции и др.

Объемные показатели устанав­ливают абсолютные величины производства в целом, отдельных процессов и факторов, в нем участвующих. Например, объем про­изводства в целом, объем механической обработки, сборки, объем трудовых затрат, материальных ресурсов и т.д. Удельные показа-темиустанавливают отношение двух или нескольких взаимосвя­занных показателей, например, затраты металла на единицу про­дукции, капитальные вложения на единицу производственной мощ­ности и др.

Натуральные измерители используются при планировании объема производства, материальных ресурсов. Их преимущество в том, что они обеспечивают возможность получения количественно­го выражения и качественной характеристики тех или иных показа­телей. Применение натурального измерителя показателей плана ограничивается невозможностью обобщения различных по характе­ру натуральных показателей.

Для измерения объема производства однородных изделий, различных по материалоемкости или другому признаку, применя­ют условно-натуральный измеритель.В этом случае за условную единицу принимают одно из однородных изделий, а все остальные приравнивают к нему по одному из перечисленных выше призна­ков (как правило, трудоемкости). Так, условно-натуральные изме||рители: тракторы в 15-сильном исчислении, мыло 40%-ной жирно­сти и др.

Широкое применение получил трудовой измеритель объема производства, выражаемый, как правило, в нормо-часах. Трудовые |измерители в сочетании с натуральными используются для исчис-иения производительности труда, размера оплаты труда, определе­ния норм выработки и др.

В условиях товарно-денежных отношений важное значение соххраняет стоимостный (денежный) измеритель. С помощью целостных показателей определяют динамику развития промышленности, темпы и пропорции, взаимоувязывают все разделы плана. В гоимостных измерителях планируются объем реализации продук­та, товарная и валовая продукция.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты