Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы сертификации: добровольная и обязательная.




Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация продукции не может заменить обязательную сертификацию. Тем не менее, по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.

Обязательная сертификация - подтверждение уполномоченным на то органом соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством. Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера.

Самая представительная и известная система обязательной сертификации - ГОСТ Р.

Правила проведения работ по сертификации продукции

Сертификация отечественной и импортной продукции проводится по одним и тем же правилам. Декларацию о соответствии имеют право принимать российские изготовители (продавцы) или организации (юридические лица) РФ, представляющие интересы иностранных изготовителей (продавцов).

Оплата работ по обязательной сертификации и регистрации декларации о соответствии осуществляется заявителем в порядке, установленном Госстандартом России* («Оплата работ по сертификации продукции и услуг»), и другими уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

 

 

Порядок создания и регистрации нового предприятия в сфере СКСиТ.

Экономические условия образования новой сервисной организации. Выбор организационно-правовой формы. Процедура подготовки учредительных документов. Правовая регистрация предприятия, постановка на учет в государственных органах. Оформление банковских документов. Создание и регистрация нового предприятия как комплексная правовая услуга.

 

ОТВЕТ

Для формирования предприятия необходимо определенные экономические условия. Будущие руководители структурной организации должны уже на начальном этапе своей деятельности иметь представление о том, как экономические условия могут определять характер отношений с партнерами по бизнесу, контролирующими и налоговыми органами; как наиболее рационально, грамотно, справедливо распределить ответственность между создателями предприятия. Очень важно заранее продумать (соблюдая законодательные нормативы) тему о создании возможностей, позволяющих избежать необоснованных затрат, и, главное – какую организационно-правовую форму целесообразнее выбрать, чтобы финансово-хозяйственная деятельность фирмы приносила наибольшую прибыль. Желательно, чтобы перед открытием предприятия учредители получили представление о планировании своего бизнеса, управлении его процессами, провели маркетинговые исследования с последующим составлением бизнес плана. Создать фирму с заранее отработанным механизмом экономической и хозяйственной деятельности – это уже хорошая предпосылка эффективной работы в ближайшее время.

В РФ на сегодняшний день существуют две основные формы предпринимательской деятельности в сфере туризма: индивидуальный предприниматель (физическое лицо) и туристское предприятие (юридическое лицо).

Индивидуальный предприниматель - это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Осуществлять подобную деятельность можно с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Помимо индивидуальных предпринимателей предпринимательской деятельностью в сфере туризма занимаются туристские предприятия.

Туристское предприятие представляет собой юридическое лицо, осуществляющее формирование, продвижение и (или) реализацию туристских услуг туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещенные законом и предусмотренные уставом юридического лица. Правоспособное юридическое лицо обретает с момента государственной регистрации и утрачивает в момент государственной регистрации его ликвидации. Анализ туристического бизнеса в РФ свидетельствует о том, что наиболее распространенными формами его правовой организации являются общества с ограниченной ответственностью(ООО) и акционерные общества(АО).

АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Статус общества - открытое (ОАО) или закрытое (ЗАО) - отражается в его уставе и фирменном наименовании.

ОО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований законодательства РФ.

. В зависимости от организационно-правовой формы общества, учредительными документами могут быть: Устав; Учредительный договор; Или оба эти документы вместе.

Учредительными документами являются- Устав предприятия, а также решение о его создании или договор учредителей.

Предприятие считается учрежденным и приобретает статус юр. лица по месту его учреждения соответствующим исполкомом местного Совета.

Для государственной регистрации требуется представить в регистрирующий орган следующие документы:

1. Заявление, содержащее подтверждение уплаты уставного (складочного) капитала.

2. Решение о создании юридического лица.

3. Учредительные документы.

4. Документ об уплате государственной пошлины.

5. банковские реквизиты для открытия расчетного счета.

6. Документы на юр.адрес: гарантийное письмо собственника помещения по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.

Отказ в регистрации возможен лишь в случае нарушения установленного законом порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РФ.

Регистрация предприятия или индивидуального предпринимателя всегда происходит одновременно с постановкой на налоговой учет несмотря на то, что в ряде регионов России (например, в Москве) кроме налоговых инспекций, занимающихся учетом налогоплательщиков, существуют отдельные налоговые инспекции, занимающиеся исключительно вопросами регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Порядок государственной регистрации фирм регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".Порядок постановки на учет и снятия с учета регулируется ст. ст. 83 и 84 Налогового кодекса.

Каждая коммерческая организация в отличие от индивидуального предпринимателя должна иметь устав, а также уставный капитал, который оплачивается учредителями имуществом или деньгами на расчетный счет. Минимальный размер уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью определен п. 1 ст. 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) и должен быть не менее 10 000 руб.

После регистрации предприятия необходимо открытие расчётного счёта в банке.

Центральным Банком России (Указание ЦБР от 21 июня 2003 г. N 1297-У)

В течение 7 дней с момента открытия счета в банке необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию и фонды (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования), заполнив соответствующий бланк. И в течение 10 дней после дня государственной регистрации организация должна встать на учет в органах государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования), осуществляется налоговой испекцией, в таком же порядке, как при постановке на учет в налоговом органе.. Форма заявления о постановке на учет разрабатывается органами государственных внебюджетных фондов по согласованию с Министерством РФ по налогам и сборам. Получив данные о государственной регистрации, фонды обязаны в течение пяти дней поставить организацию на учет, после чего выслать извещение страхователя (или страховое свидетельство) по юридическому адресу организации, а также сообщить налоговому органу о регистрационном номере зарегистрированной организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты