Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции и проблемы развития малых предприятий в сфере СКСиТ.




Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (ред. 2006 г.). Критерии определения масштаба предприятий. Экономические условия, необходимые для развития малых предприятий. Преимущества малых предприятий. Индивидуальное обслуживание как основная тенденция в развитии малых предприятий. Значение малого предпринимательства в экономике и общественной жизни.

ОТВЕТ

Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (ред. 2006 г.).

Критерии определения масштаба предприятий.

Экономические условия, необходимые для развития малых предприятий. *Преимущества малых предприятий.

Индивидуальное обслуживание как основная тенденция в развитии малых предприятий.

Значение малого предпринимательства в экономике и общественной жизни

Сегодня деятельность малых и средних предприятий в сфере соц.-кул. услуг является неотъемлемым признаком любого региона и области, без которого экономика и его население в целом не могут нормально существовать и развиваться.

В России под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям, т.к. по всему миру в сфере малого бизнеса действует большое число небольших предприятий самого разнообразного профиля практически во всех отраслях.

В начале 1990 г. малые предприятия образовывались чаще отделением от государственных предприятий-учредителей и создавались в форме товариществ с ограниченной ответственностью. После социально-экономические преобразования, демократизации общества, через приватизацию и передачу объектов из государственной в муниципальную собственность государственно-ведомственная монополия на основные виды социально-культурной деятельности была потеснена предприятиями иных форм собственности (муниципальные и коммерческие предприятия).

В сфере социально-культурных услуг начало активно развиваться малое и среднее предпринимательство. (соц-кул. сфера – совокупность отраслей, предприятия которых производят товары и услуги, необходимые для удовлетворения социально-культурных потребностей человека).

Появляются частные гостиницы, рестораны, фитнес-центры, центры нетрадиционной медицины, учреждения дополнительного образования, развлекательные центры, страховые, туристические фирмы и т.д.

Настал бум кооперативного движения (Кооператив - организованная на коллективных началах часть экономической деятельности той или иной группы лиц. Он призван обслуживать интересы только этой группы). Он охватил практически весь спектр социальных услуг, которые могли быть обеспечены малыми формами организации и привлечением малых средств.

Наряду с малыми формами кооперативного движения (видеосалоны, видеопрокат, тиражирование аудио- и видеокассет, малотиражное изготовление ротопринтных брошюр и т.д.), появились предприятия среднего и крупного бизнеса, осуществляющие свою деятельность в более крупных масштабах (гастрольные туры, полнометражная кино- и видеопродукция, зарубежный турбизнес, частные санатории, дома отдыха, кинотеатры итп.

Предприятия малого и среднего предпринимательства чаще всего развиваются в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры и туризма. Занимают те ниши сферы социально-культурных услуг, которыми «пренебрегают» крупные предприятия, поэтому реже попадают в тяжелые условия кризиса и выживают, оставаясь в той же сфере услуг.

За последние десятилетия отечественный социально-культурный сервис расширил диапазон услуг, с которыми советское общество напрямую не сталкивалось: консалтинг, инжиниринг, лизинг, психологическое и семейное консультирование, культурно-валеологические услуги, игровой и шоу-бизнес.

Коммерциализация данного сектора услуг дает реальную возможность открыть новые предприятия, создать новые рабочие места, как в сфере услуг, так и в обеспечивающем секторе, повысить процент занятости населения муниципального образования в целом.

Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства.

Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (ред. 2006 г.). "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ Принят Государственной Думой 12 мая 1995 года (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Настоящий Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

На сегодняшний день группой мировых экспертов выделен ряд причин, которые тормозят развитие малого предпринимательства в России:

-Сложная экономическая и финансовая обстановка в стране, спад производства, слабая правовая защищенность предпринимателей, разрыв хозяйственных связей.

-Низкий уровень правовых и экономических знаний самих предпринимателей, плохая деловая этика, как в бизнесе, так в государственном секторе.

-Негативное отношение к предпринимателям части населения.-Слабые действия государственной поддержки в сфере малого бизнеса.

-Снижение покупательной способности население на массовую продукцию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты