Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности экономической деятельности сфере СКСиТ.




Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма. Эластичность реагирования на потребительский спрос. Модели коммерческого и некоммерческого хозяйствования в сфере СКСиТ. Сетевые структуры в экономике сервиса. Благотворительное финансирование социально-культурной сферы.

 

ОТВЕТ

(Дмитриев М.Н., Забаева М.Н. «Экономика и предпринимательство в социально культурном сервисе и туризме»).

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма. Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль очень привлекательна в инвестиционном плане. Пример целевых программ по развитию туризма в России показывает прямой эффект от их реализации: а именно строительство гостиниц, ресторанов, горнолыжных комплексов, дорог и т.д. Но сама реализация данных программ требует вложений в другие отрасли народного хозяйства: строительство, обрабатывающая промышленность. Таким образом, вклад туризма в экономику очень велик, и оценить его реальнее размеры порой представляется невозможным.

Экономика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Коммерческие организации – это юридические лица, созданные для осуществления предпринимательской деятельности и преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ (полное товарищ., товарищество на вере), хозяйственных обществ (ООО, АО), производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью.Это организация с собственным юридическим лицом, компаньоны которой принимают участие в уставном капитале постоянными вкладами, не имея личной ответственности по обязательствам общества и несут риск в пределах вклада.

ООО – создается одним или несколькими компаньонами путем оформления нотариально-заверенного договора и устава. После внесения в торговый реестр возникает ООО, как юридическое лицо с коммерческими свойствами.

Акционерные общества (АО).АО – организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов, имеющая юридическое лицо.Капитал АО – образуется за счет продажи акций.

Кооперативы. (Артели – юридическое лицо коммерческой организации).Это добровольные объединения граждан для ведения совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их непосредственном трудовом или ином участии, образуются по решению его учредителей.

Унитарное предприятие– коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.1) имущество неделимо и не может быть разделено на части (капитал, доли);2) оно передается на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации. Это – юрид. лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят. и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п.1 ст. 50 ГК РФ). К ним относятся: - общественные организации- религиозные организации- некоммерческие партнерства- учреждения- автономные некоммерческие организации- фонды- ассоциации- союзы.

Источники формирования финансовых средств СКС:

- бюджетные и иные поступления от учредителей

- доходы от платных форм деятельности

- платежи за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами

- добровольные пожертвования, субсидии, средства, полученные по завещанию

- кредиты банков, в том числе доходы от предпринимательской деятельности.

Для финансирования СКС по законодательству из федерального бюджета направляется 2% и из региональных и местных – 6%, но это нормативы. Практически эти средства в полном объеме не поступают в СКС. Особенно нет пополнения из федерального бюджета примерно на половину и за счет местных бюджетов и бюджетов СФ идет перераспределение.

Платные услуги, предоставляемые СКС:

- платные занятия в классах, кружках, секциях, коллективах художественной самодеятельности;

- лекции, консультации, вечера отдыха, дискотеки, концерты, спектакли, оздоровительные процедуры, выставки – продажи;

- услуги обслуживающего плана: настройка инструментов, инвентаря, снаряжения, аппаратуры;

- кино – фото – видео – обслуживание, пользование аттракционами, игровыми автоматами, тирами, тренажерами, мастерскими;

- услуги по информационному обслуживанию.

Благотворительность. Цель – нравственный аспект. Она направлена на социально-приоритетные цели – это предмет налогового законодательства. Благотворительность характеризуется добровольностью и бескорыстностью.

«Фандрейзинг» – метод формирования финансовых средств организаций СКС и благотворительных фондов.

Этапы фандрайзинга примерно следующие:

1. Планирование — разработка содержательной программы, определение расходов, выбор видов фандрайзинга;

2. Реализация — выбор методов проведения, установление ответственности за проведение, выделение средств;

3. Контроль за ходом фандрайзинга, корректировка планов с учетом произошедших изменений;

4. Анализ — оценка результатов, определение эффективности.

Фандрайзинг широко практикуются для подготовки и проведения специальных мероприятий, таких как балы, званые вечера, конкурсы, марафоны, аукционы, презентации, конференции, обеды. Во время их подготовки и проведения привлекается внимание потенциальных доноров и одновременно собираются необходимые средства. Во время такого мероприятия важно отметить каждого из прибывших гостей, если необходимо, выделить конкретного гостя из остальной публики.

Фандрайзинг — спланированная работа, которая направлена на получение пожертвований, сделанных осознанно. Сущность фандрайзинга — установление партнерских отношений, переход к стратегии сотрудничества с людьми и организациями, которые могут оказать материальную поддержку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты