Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История сервиса в России (основные этапы).




Своеобразие эволюции сферы услуг в России. Роль государства в организации обслуживания. Особенности отечественной сферы услуг в 19-начале 20-го вв. Сфера обслуживания в советский и постсоветский период. Актуальные задачи развития сервиса в современных условиях.

 

ОТВЕТ

В эпоху феодализма и дворяне и крестьяне удовлетворяли свои бытовые нужды за счет домашнего хозяйства. Дворянам оказывали свои услуги вольнонаемные специалисты (парикмахеры, модистки, ювелиры), значительную часть которых составляли иностранцы. Постепенно стало развиваться ремесло как производство изделий по заказу (18-19в).Так появились ремесленники, изготовляющие из своего или чужого материала предметы по заказу за денежное или натуральное вознаграждение.

Одним из наиболее распространенных видов услуг в феодальный период были бытовые услуги (бани, стирка, портновские, сапожные, кузнечные, слесарные, столярные, паркетные, ювелирные, часовые мастерские и др. Бытовое обслуживание в России в дореволюционный период было на низком уровне и являлось результатом экономической и социальной отсталости России.

Эпоха социализма:

1-й этап развития бытового обслуживания начался после Великой Октябрьской Социалистической революции. Первым шагом советской власти в области бытового обслуживания была национализация наиболее крупных бытовых предприятий, использовавших наемную рабочую силу и принадлежащих иностранным капиталистам . В период гражданской войны была острая нехватка обмундирования. В связи с этим стали образовываться мастерские кустарей-ремесленников. С введением Нэпа бытовые и коммунальные услуги стали платными.07.07.1921 принят декрет «О кустарной и мелкой промышленности».23.06.1921 вышло постановление «О ремонтно-починочных мастерских».С переходом к мирной жизни все больше стало строиться прачечных и бань, большинство новых прачечных стали механическими. С 1922 в СССР стали создаваться государственные ломбарды.

2-й период: в годы довоенных пятилеток переустройство быта проводилось главным образом на кооперативных началах. Наиболее существенную роль в бытовом обслуживании стала играть промысловая кооперация, включающая в себя основную массу бытовых кооперативных предприятий в стране. Эти кооперации и бытовые предприятия стали специализироваться в основном на выполнении ремонтно-починочных работ и индивидуальных заказов населения.

3-й период (послевоенные годы: конец 40, 50 годы).В связи с ростом жизненного уровня населения возросли и бытовые запросы людей. Главную роль играла промысловая кооперация. В 1960 промкооперации были переданы государственной промышленности. Совнархозы имели предприятия по индивидуальному пошиву обуви, трикотажных изделий, предприятия бытового обслуживания министерств связи осуществляли ремонт приемников и ТВ. Станции техбслуживания министерств автотранспорта ремонтировали автомобили.

4-й период: (с 1960) –правительство принимает решение, что служба быта становится самостоятельной отраслью народного хозяйства: созданы кадры быта и апробированы новые методы управления предприятиями бытового обслуживания. Была начата исследовательская работа в службах быта при институтах. Большое распространение получили дома бытовых услуг. В 1980 начало развиваться кооперативное движение, которое повлекло за собой развитие предпринимательской деятельности (когда предприятия кооперируются с другими родственными предприятиями и расширяют ассортимент бытовых услуг). За последние годы отечественный сервис освоил множество разновидностей услуг: консалтинг ,лизинг, инжиниринг, психологическое и семейное консультирование, культурно-валеологические услуги, игровой и шоу бизнес, интернет, реклама, пиар услуги, тур. услуги и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты