Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ССУДНЫЙ ПРЦЕНТ И ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО УРОВНЯ. ГРАНИЦЫ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА. УЧЕТНАЯ СТАВКА.




 

Ссудный процент – объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости.

 

Стоимость ссудного капитала – это способность к обмену между кредитором и заемщиком, а потребительная стоимость – это способность производить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента.

 

Т.е. ссудный процент – это часть прибыли, добытая заемщиком.

 

Прибыль, которую добыл заемщик имеет две части: первая присваивает заемщиком в виде предпринимательской прибыли, вторая часть – передается кредитору в виде ссудного процента.

Т.е. ссудный процент – это часть прибавочной стоимости.

Норма ссудного процента определяется как отношение сумм годового дохода, полученного на ссудный капитал к общей величине ссудного капитала.

 

Посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств. В условиях рыночного формирования уровня ссудного процента привлечение в оборот заемных средств является выгодным только при покрытии кредитом временных и необходимых дополнительных потребностей. Всякое изменение использования кредита снижает общий уровень рентабельности вложений.

 

Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей, направленности процентной политики Центрального банка РФ, а также зависит от конкретных условий сделок, как по привлечению, так и размещению средств.

 

Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон.

 

Источник уплаты процента различается в зависимости о характера операции. Платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции, расходы по долгосрочным и просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения.

 

Экономическая основа формирования уровня ссудного процента.

 

Существуют теории ссудного процента исходя из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемам сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементам единой системы. Причем ее макроэкономический анализ возможен только с учетом одновременного рассмотрения всех выделенных составляющих.

 

В развитие теории данной проблемы внесли весомый вклад К.Маркс, Е.Бем-Баверк, И.Фишер, Д.Хикс

 

Уровень ссудного процента в условиях свободных рыночных отношений складывается не только на основе соотношения между совокупным спросом и предложением денежных средств, но и является результатом сложного взаимодействия ряда факторов не только финансовой сферы, но и производственной. К их числу относятся цикличность производства, достигнутый в стране уровень накопления денежного капитала и сбережений, общий уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг, международная миграция капиталов, состояние национальных валют, инфляционные процессы и т.д.

 

Большое значение для участников кредитных отношений имеет также сочетание двух начал формирования процентных ставок рыночных сил и государственного регулирования: поддержание развития отдельных отраслей экономики, проведение антиинфляционной политики, создание единообразных условий функционирования для элементов национальной кредитной системы.

 

Все большую роль в формировании цены кредита принимают рыночные цены.

 

В условиях развития рыночных начал в экономике России в сфере кредитных отношений уровень ссудного процента стремится к средней норме прибыли в хозяйстве.

 

При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факторы, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе проведения отдельных кредитных сделок (срок кредита, размер, цель кредитования, вид обеспечения, тип заемщика и т.д ).

 

УЧЕТНАЯ СТАВКА- 1) ставка процента, который центральный банк страны взимает при переучете векселей и учете краткосрочных государственных обязательств (прежде всего казначейских векселей и казначейских свидетельств) до наступления сроков платежей по этим обязательствам с коммерческих банков и других кредитных институтов. Предположим, что некоторый коммерческий банк, осуществивший ранее операцию по учету векселей на сумму в 200 тыс.дол„ желает переучесть эти векселя в центральном банке (т.е. продать их последнему). Официальная учетная ставка равна 4 % годовых, а переучет осуществляется за 6 месяцев до наступления срока платежа по векселю. Тогда величина учетного процента, т.е. разница между номиналом векселей и денежной суммой, выплачиваемой центральным банком коммерческому, составит 4 тыс.долларов;

2) ставка процента, который центральный банк взимает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. Одной из традиционных функций центрального банка является выдача ссуд коммерческим банкам, которые обладают твердым финансовым положением, но неожиданно сталкиваются с необходимостью срочного получения дополнительных средств. Когда коммерческий банк берет ссуду, он переводит центральному банку выписанное на себя долговое обязательство, которое становится активом центрального банка. За предоставленные ссуды центральный банк взыскивает процентные платежи по официально установленной им процентной ставке, которая и является учетной ставкой. Последняя выступает важным инструментом кредитно-денежной политики, проводимой центральным банком. Предположим, что экономика столкнулась с безработицей, спадом производства, снижением цен. В этом случае проводится политика "дешевых денег": учетная ставка понижается, что побуждает коммерческие банки брать ссуды у центрального банка, расширяя тем самым собственные операции по предоставлению кредитов населению и предприятиям. Последнее увеличивает предложение денег на денежном рынке и стимулирует развитие производства и рост цен. Если в экономике, напротив, развивается инфляция, центральный банк осуществляет политику "дорогих денег", увеличивая учетную ставку. Подъем учетной ставки снижает интерес коммерческих банков расширять свою базу для кредитования посредством заимствования у центрального банка. Кредиты уменьшаются, предложение денег в экономике сокращается, цены начинают снижаться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты