Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН.




 

Основная цель финансового анализа-получение небольшого числа ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную картину финансового состояния компании, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пас, в расчетах с деб. и кред.

 

Результат фин. анализа позволяет заинтересованным лицами организациям принимать управленческие решения на основе текущего фин. положения и деятельности компании за предшествующие годы.

 

Основной метод-метод фин. коэф-в, при анализе фин. коэф-в их значение сравнивается с базисными величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд предшествующих лет. В качестве базисных величин используются теоретически обоснованные или полученные экспертным путем величины, значение показателей более успешных отраслевых показателей, среднеотраслевые значения и др.

 

Рекомендуются след. показатели для оценки фин. состояния компании.

 

Показатели ликвидности, общий коэф покрытия, остаток оборотных средств пред-я, кот могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств, коэф срочной ликвидн.-прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами

 

Коэф ликв. при мобилизации средств-степень зависимости платежесп. компании от материально-производств запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации ден средств для погашения своих краткоср обяз-в.

 

Показатели фин. устойчивости соотношение заемн. и собствен средств, сколько заем средств привлекало пред-е на рубль вложенных в А-ы соб-х средств.

 

Коэф обеспечен. собст сред.-наличие собств. оборотных средств необход. для фин. устойчивости.

 

Коэф маневренности соб. обор ср. способность поддержать уровень собственного обор кап-ла и пополнять обор ср. за счет собств. источников.

 

Рентаб чист активов по чистой прибыли-эф-ть использов собств. средств, принадлеж соб-ам пред-я.

 

Рентабельность реализов продукции-эф-ть затрат, произведенных пред-м на реализацию и продажу продукции.

 

Показатели деловой активности: коэф обор оборотного капитала-скорость оборота матер и денежн ресурсов предприятия за анализируемый период или сколько рублей снимается с каждого руб. данного вида активов. Коэф обор собств. кап-скорость оборота вложенного собственного кап-ла или активность ден ср-в, кот рискуют акционеры.

 

Проблемы-нормативные значения, отраслевая специфика, анализ носит ретроспективный хар-р.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты